Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2014 » Июнь » 4 » 12:13:12

Для переработки мусора в Житомир будут привлечены дополнительные инвестиции

04.06.2014, 12:13:12 4714 0
Для переработки мусора в Житомир будут привлечены дополнительные инвестиции

Для переработки мусора в Житомир будут привлечены инвестиции.

Об этом во время пресс-конференции рассказал первый заместитель городского головы Сергей Сухомлин, обсуждая важность комплексного подхода по утилизации твердых бытовых отходов.

- Переработка мусора - вопрос комплексный. На данный момент на стадии подписания договор с компанией «ЛНК», это компания, которая занимается дегазацией полигонов. Специфика работы следующая: делается скважина, в нее вставляется перфорированная труба, она присоединяется к колодцам ведущих в общую систему. Через фильтры и насос экстракт подается в саму установку. Таким образом снижается загазованность полигона, предупреждается возможность возгорания. Через некоторое время, 1-3 года полигон оседает, его емкость увеличивается. По условиям договора, компания получает газ со свалки, перерабатывает его в электроэнергию. Энергию отдает в сеть по зеленому тарифу, а прибыль в размере 10% идет в городской бюджет. Ориентировочно это 100 тыс. грн. месяц. Договор будет вынесен на утверждение сессии, если сессия примет, то уже к сентябрю, эта установка будет работать, - утверждает Сергей Сухомлин.

Дополнительно, с представителями немецкой компанией «INSIL», обсудили возможность строительства современного завода по переработке бытовых отходов.

- Общий объем инвестиций, при условии запуска кампании в Житомире - 69 млн. евро. Они предоставляют комплексные услуги - занимаются полной переработкой мусора, производством электроэнергии и производством тепловой энергии, а это обеспечение 127 тыс. семей теплом. «INSIL» - является приоритетным для нас, так как это серьезные инвестиции для Житомира, - говорит Сергей Сухомлин.

Как сообщал «Журнал Житомира», 2 июня состоялся конкурс на определение исполнителей услуг по вывозу бытовых отходов и вторичного сырья, которое образовалось в результате раздельного сбора бытовых отходов на территории Житомира.

По результатам оценки конкурсной комиссии, победителями были признаны компании:
  1. Екопоинт, которая предоставляет комплексные услуги домам на территории ВЖРЕП № 1, № 3, № 5, № 8, № 15,
  2. частное предприятие ВЖРЕП № 4, будет обслуживать дома на своей территории,
  3. КАТП-0628 будет обслуживать ВЖРЕП № 6, № 13, № 14, № 16,
  4. КП ВЖРЕП № 11 будет обслуживать дома на собственной территории и на территории ВЖРЕП № 9.
Также исполком обязал перевозчиков собирать и перевозить отходы специально оборудованным транспортом, на котором установлен GPS-навигатор, чтобы получить право мониторинга за транспортным средством, и контролировать его работу, следить за тем, насколько качественно предоставляется услуга.

Тэги: мусор, Сухомлин, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: