Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2014 » Июнь » 14 » 14:57:45

Житомирский перинатальный центр выиграл грант по внедрению нового проекта

14.06.2014, 14:57:45 5862 1
Житомирский перинатальный центр выиграл грант по внедрению нового проекта

Житомирский областной перинатальный центр одним из первых в Украине выиграл грант по внедрению нового проекта, который имеет огромное значение для всех женщин, планирующих стать мамами.

Проект финансируется Всеукраинской благотворительной организацией "Джей.Ес.Ай - Україна" и направлен на борьбу с послеродовыми кровотечениями.

В чем же суть проекта? Об этом журналисту местной газеты "Эхо" рассказал главный врач областного перинатального центра Юрий Вайсберг.

 - На протяжении многих лет наш центр активно внедряет новые перинатальные технологии, - объясняет Юрий Рувимович. - Мы стали базой для передового опыта для других коллективов страны. Женщины с самыми тяжелыми случаями беременности отправляются на роды именно к нам, причем не только со всей области, к нам нередко приезжают и из других регионов страны, потому что у нас есть самая современная аппаратура, опытные специалисты и условия.

 - Теперь наш центр примет участие в новом проекте, главная цель которого - научиться эффективно бороться с послеродовыми кровотечениями, поскольку они являются главной причиной материнской смертности по всей стране. Проект будет длиться два с половиной года. Уже нынешней осенью мы ожидаем приезда тренеров из Гарвардского университета, которые здесь проведут цикл тренингов. А затем наши врачи защитят международные сертификаты по программе борьбы с послеродовыми кровотечениями и примутся за обучение специалистов всех родильных домов области и других перинатальных центров в Украине, - рассказал Юрий Вайсберг.

В проекте будет участвовать всего два региона страны. Житомирский областной перинатальный центр был выбран первым. Какая еще область примет участие, пока неизвестно.

Проект вселяет уверенность в том, что после обучения специалистов показатели материнской смертности заметно снизятся. А беременные женщины будут чувствовать себя смелее и увереннее перед предстоящими родами.

Напомним, Житомирский перинатальный центр имеет следующую структуру:

  1. Отделение пренатальной диагностики и планирования семьи
  2. Областная медико-генетическая консультация
  3. Отделение патологии беременных
  4. Родильные блоки с индивидуальными и семейными залами
  5. Отделение новорожденных с совместным пребыванием матери и ребенка
  6. Отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных
  7. Отделение постинтенсивного ухода и выхаживания недоношенных новорожденных
  8. Отделение интенсивной терапии и анестезиологии
  9. Лабораторный блок

Тэги: Вайсберг, роды, Житомир, перинатальный центр
   По матеріалам: газеты Эхо

Схожі новини:


Комментариев: 1
rzk
1 -------- (rzk)   • 00:40:31, 16.06.2014 [Материал]

У меня иногда складывается впечатление, что о этом центре знают больше за пределами города, чем в нем самом. Именно эти стены увидит половина будущих житомирян. Желаю всяческих успехов коллективу и лично Юрию Рувимовичу.
Оголошення на ЖЖ інфо: