Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Июнь » 19 » 11:47:38

Как в Житомире открыть свое юридическое агентство

19.06.2014, 11:41:09 8295 0
Как в Житомире открыть свое юридическое агентство

В последние годы услуги юриста в Житомире становятся все более востребованными. Учитывая сложность нынешнего законодательства, людям проще обратиться за оплачиваемой помощью, чем пытаться самостоятельно разобраться в делах.

Опытные юристы часто не желают работать на кого-то и открывают собственное дело. В дополнение к знаниям и опыту необходимо добавить желание зарабатывать, и можно смело открывать свое юридическое агентство.

Юридический бизнес в Житомире требует не только предпринимательских задатков, но и хороших знаний в сфере юриспруденции. Открывать подобное дело стоит тогда, когда у вас уже есть хороший опыт работы. К тому же, он должен быть довольно разнообразным, ведь, скорее всего к вам будут обращаться за абсолютно разной помощью.

Чтобы получить необходимые знания и навыки лучше поработать в уже существующей житомирской фирме - вы должны понять со средины как все работает.

Соучредитель юридической компании PRAVO PLUS Юрий Мокрый рассказал с чего начинала работу компания, и как она работает сейчас.

С чего все началось?

Юристы Юрий Мокрый и Наталия Якухно в 2010 году, имея более 10 лет опыта работы в сфере юриспруденции, решили открыть собственное предприятие. Начинали с абонентского юридического обслуживания предприятий, а основными ресурсами были опыт и репутация. Выбрали это направление в качестве основного из-за то, что имели уже подобный опыт работы.

Когда Юрий и Наталья открыли компанию, то решили не охватывать широкий спектр услуг. Для начала сосредоточились на том, в чем выработали и накопили неплохой опыт, в этом им помог юрист в Щитниково. До открытия PRAVO PLUS учредители занимали руководящие должности в юридических департаментах крупных бизнес структур. В частности, это были такие сектора, как медиа бизнес, недвижимость и строительство. Под их руководством проводились сделки с корпоративными правами и ценными бумагами, осуществлялась операционная деятельность предприятий, проводился консалтинг топ-менеджмента компаний по стратегическим вопросам. В итоге, их главной целью стало открытие именно такой компании, которая могла бы качественно помогать людям.

"Сделайте так, чтобы ваш клиент забыл о проблемах и был доволен реализацией задач – и ваша юридическая фирма будет успешной. Для прибыли и успеха юридической компании важен фактор качества ее услуг, ответственности перед клиентом и наличия конкурентных преимуществ", – говорит о главных принципах работы Юрий Мокрый.

Первыми клиентами компании стали предприятия, с которыми уже сложились партнерские отношения и высокий уровень доверия. Юрий Мокрый рассказывает, что поскольку они стали не только партнерами, но и внешним консультантом компаний по юридическим вопросам, столкнулись с потребностью повышения качества предоставляемых услуг.

На первых этапах существования компании возникали сложности со стороны рынка юридических услуг. Основная проблема состоит в том, что часто молодые юристы занижают цены. Они ориентированы на демпинг цен, а не на формирование конкурентных преимуществ в виде качества в предоставлении услуг. Клиент же не всегда владеет достаточным арсеналом информации, чтобы сделать взвешенный и правильный выбор, а ошибка при выборе юриста, руководствуясь ценой услуги, часто приводит не просто к разочарованиям, но и к потерям времени и денег.

Затраты на открытие компании

Затраты на создание компании старались сделать совместимыми с деньгами, которые были у основателей компании. Они решили не обращаться в банк или куда-то еще за помощью, ведь потом пришлось бы переплачивать. На первых этапах существования компании делали упор не на количество, а на качество услуг. Главной целью было зарекомендовать себя, как хорошую сформировавшуюся организацию.

Значительная часть затрат пришлась на аренду офиса, обеспечение рабочих мест (необходимо было купить ноутбуки, профессиональные информационные продукты и другие средства для полноценной работы сотрудников). В начале работы появилась необходимость выделения денег на формирование зарплатного фонда, ведь для привлечения действительно профессионалов в свою команду, необходимо обеспечить достойную оплату их труда. Изначально необходимо было потратиться на рекламу и маркетинг. Для всего этого понадобились значительные вложения. Юрий Мокрый говорит, что они и рассчитывали на то, что придется выложить солидную сумму, поэтому небольшой перерасход не поставил компанию в тупик.

Сказать однозначно, сколько придется потратить на создание юридической компании сложно, ведь все зависит от масштабов вашей работы. Можно начать личную юридическую практику – без штата, офиса, без рекламных и маркетинговых бюджетов, а рассказывать о себе можно на бесплатных сайтах. На этом можно экономить, только сначала взвесьте, стоит ли так делать.

Клиенты и заработок

Почти за 4 года, копания PRAVO PLUS сумела укрепиться на рынке юридических услуг и наработать собственную клиентскую базу. Новые клиенты обращаются за помощью в решении какой-то одно задачи. Но вот когда их дело успешно завершили, то через короткое время такие клиенты повторно обращаются за получением услуг и выбирают компанию как долгосрочного консультанта и партнера.

"Для нас важно то, что в последнее время нам не приходится проводить рекламные копании. Большинство новых клиентов обращаются к нам именно по рекомендации существующих", – рассказывает Юрий Мокрый.

Он акцентирует внимание на том, что этот факт с одной стороны дает уверенность в том, что без клиентов компания не останется, а с другой – позволяет экономить на рекламе.

Учредитель компании PRAVO PLUS говорит, что финансовые показатели стабильные, но конкретно о заработках говорить с нами не захотел. Отметил лишь то, что финансовые показатели стабильные и этим делом выгодно заниматься.

Ценовая политика

Если проанализировать цены на услуги юристов в Киеве, то можно подытожить, что стоимость оплаты часто фиксируется за один час работы и в среднем стартует с $25 в час. В эту стоимость входит составление контрактов и договоров, предоставление письменных и устных консультаций, составление исковых заявлений в суд, составление заявлений, ходатайств, обращений или жалоб к государственным, правоохранительным, судебным и другим органам. А вот грань, которая показала бы ценовой потолок, сложно назвать. Некоторые сайты предлагают услуги и за $35 тыс, и выше.

Существует фиксированная оплата, при которой согласовывается стоимость определенных юридических услуг. Такой вид оплаты в основном применяется при регистрациях, перерегистрациях, ликвидациях предприятий, а также при получении лицензий и разрешений.

Есть и абонентская оплата, которая предоставляет собой согласованную сторонами стоимость за предоставление комплекса юридических услуг, которые постоянно предоставляются клиенту. Стоимость данного вида оплаты зависит от количества заказанных клиентом юридических услуг.

Автор: Татьяна Веремеева

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: