Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Июль » 8 » 11:22:52

На Житомирщине предприятие получало спонсорскую помощь на несуществующие овощи

08.07.2014, 11:22:17 8538 0
На Житомирщине предприятие получало спонсорскую помощь на несуществующие овощи

Следственным управлением финансовых расследований ГУ Миндоходов в Житомирской области расследуется уголовное производство по ч.3 ст.212 Уголовного кодекса Украины относительно служебных лиц предприятия.

Предприятние в течение 2013 путем незаконного использования специального режима налогообложения по уплате налога на добавленную стоимость установленного для производителей сельскохозяйственной продукции уклонилось от уплаты данного налога в государственный бюджет в особо крупных размерах на сумму более 3 млн. грн.

Об этом сообщает по сообщению следственного управления финансовых расследований ГУ Миндоходив в Житомирской области, проверяя бизнес в Украине.

В ходе расследования уголовного производства установлено, что руководство предприятия, имея в аренде только 3 га. земель сельскохозяйственного назначения, на которых сельхозпродукция не выращивалась, в бухгалтерском и налоговом учете предприятия отразило реализацию выращенной сельскохозяйственной продукции, которая фактически существовала только на бумаге, то есть была бестоварная, ряда предприятий, имеющих признаки фиктивности на сумму более 500 млн. грн., что в дальнейшем еще позволило сформировать незаконный налоговый кредит на сумму более 80 млн. другим субъектам хозяйствования, которые отражали приобретения вроде выращенной сельхозпродукции в фиктивных предприятий.

Так, в ходе досудебного следствия следователями следственного управления ГУ Миндоходив области получено постановления суда на проведение обысков по адресам проведения преступной деятельности и 03.07.2014 на основании постановлений суда проведено 7 обысков в жилых и офисных помещениях на территории г. Житомира, Житомирской области и г. Киева, в результате которых обнаружены и изъяты первичные бухгалтерские документы, касающиеся проведенных бестоварных операций и схем расчета, бланки документов и векселей фиктивных предприятий, 10 печатей предприятий, которые использовались в схемах уклонения от уплаты налогов, 6 единиц компьютерной техники на которой формировались документы и находятся их электронные копии и прочее.

Должностные лица указанного предприятия с целью избежания ответственности и осуществления информационного давления на досудебное следствие прикрываются предоставлением спонсорской помощи батальона самообороны «Азов».

Досудебное следствие продолжается.


Тэги: уплата, предприятние, налоги

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: