Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2014 » Июль » 15 » 08:41:36

На Житомирщине правоохранители обнаружили более 80 наркоплантаций. ФОТО

15.07.2014, 08:41:36 3517 0
На Житомирщине правоохранители обнаружили более 80 наркоплантаций. ФОТО

В Житомирской области продолжаются оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление незаконных посевов мака и конопли.

Сотрудники милиции обнаружили и выпололи более 11000 наркосодержащих растений, высеянных на приусадебных участках жителей области.

Следует отметить, что такие меры позволяют предотвратить распространение наркотического сырья, поэтому являются предупредительными в распространении наркомании. Учитывая, что мак и конопля является сырьевой базой для изготовления наркотиков, государством урегулирован вопрос посевов этих растений для пищевых и промышленных нужд. В частности, законодательством определено, что посев таких растений в частных хозяйствах является незаконным.

Сейчас правоохранители проводят подворные обходы домохозяйств и осматривают приусадебные участки на наличие возможных запрещенных посевов. Кроме того, работники милиции выявляют и уничтожают самосейные участки, на которых проросли наркосодержащие растения, - сообщает УМВД Украины в Житомирской области.

Так, только в течение суток участковые инспекторы милиции в разных районах области обнаружили 6 таких случаев. Все изъятое направлено на исследование в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при УМВД, после выводов специалистов которого и будет дана окончательная правовая квалификацию каждому из случаев.

По словам и.о. начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД области Вячеслава Безпрозванного, за полтора месяца, с момента начала оперативно-профилактических мероприятий, правоохранители обнаружили более 80 фактов незаконных посевов наркосодержащих растений на приусадебных участках жителей Житомирщины.

Большая часть таких своеобразных грядок - маковые, а 30% - заросли конопли.

Сейчас продолжается расследование уголовных производств по ч. 1 ст. 310 (Посев или выращивание снотворного мака или конопли) Уголовного кодекса Украины. Незаконный посев или незаконное выращивание снотворного мака в количестве от 100 до 500 растений или конопли в количестве от 10 до 50 растений караются штрафом от 1700 до 8500 гривен или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.




Тэги: Конопля, Житомирская область, мак, милиция

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: