Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2014 » Июль » 31 » 16:46:38

Советы житомирских милиционеров: как уберечь квартиру от кражи

31.07.2014, 16:46:38 6220 3
Советы житомирских милиционеров: как уберечь квартиру от кражи

Сегодня, 31 июля, на очередной пресс-конференции в областном Управлении МВД, начальник Житомирского горотдела милиции Владимир Остапчук рассказал присутствующим о последних результатах работы правоохранителей города. В частности речь шла о милицейских отработках рынков и торговых площадок и мерах по предотвращению квартирным кражам.

По словам Остапчука, в Житомире с начала 2014 года было возбуждено 99 уголовных производств по фактам квартирных краж, в большей половине из них удалось найти воров. Сейчас следователи расследуют 22 таких уголовных производства. По сравнению с прошлым годом таких правонарушений совершено на 18% меньше.

Вообще лето считается сезоном квартирных краж. Именно в эту пору «квартирники» проявляют наибольшую активность, пользуясь тем, что граждане массово выезжают из города на отдых.

Обокрасть могут любое жилье, если в него нетрудно попасть. Особенно это касается квартир, расположенных на первых этажах зданий. А чаще всего злоумышленники выбирают дома, разведав, что там могут быть ценные вещи и крупные суммы денег. Воры отслеживают, когда в квартире нет никого, для этого следят сами или выспрашивают у болтливых соседей. Иногда им помогают дети, которые любят похвастаться имеющимися ценностями или высоким достатком родителей.

Начальник житомирской милиции озвучил ряд правил, которых стоит придерживаться, чтобы обезопасить собственное жилье от посягательств воров:

  • Устанавливайте качественные окна и двери с надежными замыкающими устройствами. Жителям первых и последних этажей многоэтажек стоит знать, что воры могут попасть в помещение, повредив или открыв окно, а потому желательно установить на них надежные решетки или сигнализацию. Впрочем, о преимуществах профессиональной охраны собственного жилья от преступных посягательств стоит задуматься каждому, ведь такой способ защиты является самым надежным, а затраты на установку и обслуживание сигнализации выглядят мизерными по сравнению с возможными убытками.
  • При выборе дверей полагайтесь на их толщину и вес. В них непременно должно быть двое замков разных типов, а петли спрятаны внутрь, чтобы воры не смогли подорвать их ломом. Если двери имеют недостаточную толщину листового железа, то даже надежные замки можно вырезать, открывая их, словно консервную банку.
  • Важно всегда, выходя из дома, проверять, закрыты ли окна и форточки, не забывать закрывать двери. Злоумышленнику иногда достаточно нескольких минут отсутствия хозяев, чтобы похитить их имущество. Известны случаи, когда воры, пользуясь беспечностью жителей, которые, находясь дома, не закрывали двери, украдкой воровали их вещи.

    Не храните в квартире в одном месте крупные суммы денег, ювелирные изделия. Ограничьте круг лиц, которым известно о ценностях, которые хранятся у вас (особенно это касается детей).
  • Как показывает практика, воры, которые уже попали в чужое жилище, достаточно легко находят деньги, драгоценности и ценные вещи. Они хорошо просматривают все наиболее известные «тайника» - книги, белье, санузел, бытовую технику, вазы и т.д. Не всегда оправдывают себя сейфы и специальные укрытия - известны случаи, когда злоумышленники, не тратя лишнего времени, просто демонтировали их и забирали с собой. Следовательно, собственные сбережения, а иногда и драгоценности рекомендуется хранить в банковских учреждениях.
  • Не оставляйте ключи от квартиры, в т.ч. «условленном месте» (под ковриком, на коробке двери, в почтовом ящике и т.д.), и не передавайте их посторонним лицам. В случае потери хотя бы одного из ключей срочно меняйте замок или цилиндровый механизм.
  • Не лишним будет заручиться поддержкой соседей, особенно если это пенсионеры или молодые мамы. Они больше времени проводят дома, а потому могут присматривать за вашим жилищем и в случае необходимости поднять тревогу.
  • Если по определенным причинам вы будете отсутствовать несколько дней дома - предупредите об этом родственников или соседей, которым доверяете. Поручите им присматривать за вашим жильем, периодически наведываться в квартиру, забирать почту из ящика, то есть не давать злоумышленникам возможности «вычислить», что хозяев нет дома.
  • В случае если в вашем доме побывали воры - вызовите милицию и дождитесь приезда следственно-оперативной группы. Не переставляйте вещи, не наводите порядок, старайтесь не нарушить следы, оставленные незваными гостями. Это увеличит вероятность установления злоумышленника.


 - Милиция продолжает работать, чтобы раскрыть каждую квартирную кражу, - отметил Владимир Остапчук. - Это требует постоянной кропотливой работы, направленной на накопление, сравнение и обобщение информации относительно способа совершения кражи, изъятых следов, информации в отношении похищенного и соединений абонентов сотовой связи в местах совершения таких краж. И, все же, лучше предотвратить посягательство на свое имущество, чем потом попасть в неприятную ситуацию. А потому еще раз призываю граждан позаботиться о защите квартир и домов.


Тэги: Житомир, милиция, квартирные кражи

Схожі новини:


Комментариев: 3
HOOLIGAN
1 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 18:31:29, 31.07.2014 [Материал]

мудилы, условия жизни обеспечьте людям, тады и воровать не будут(с себя преступники в погоНах и начните)
aio
2 Макс (aio)   • 21:08:20, 01.08.2014 [Материал]

недоверительное это "Милиция продолжает работать, чтобы раскрыть каждую квартирную кражу". На личном опыте, когда ограбили и были отпечатки следов обуви, следователи даже не стали их смотреть. Минимум, но отношение строится с минимальных аспектов.
limonad88
3 Макаревич Владимир (limonad88)   • 10:55:53, 24.07.2015 [Материал]

Хочу себе дома поставить камеру видеонаблюдения http://masterdela.net/videonablyudenie.html
Кто себе ставил, подскажите, какую лучше камеру выбрать?
Оголошення на ЖЖ інфо: