Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Август » 13 » 07:11:12

Украинские предприятия переходят на альтернативное топливо: торф и дрова

13.08.2014, 12:32:12 8862 0
Украинские предприятия переходят на альтернативное топливо: торф и дрова

Частное акционерное общество «Родина», что в Костополе на Ровенщине не стало ждать очередного подорожания природного газа и заблаговременно перешло на местное топливо: торф, дрова и отходы деревообработки.

Торфобрикеты закупают в «Смыгаторф», что в Дубенском районе Ровенской области, а также на Волыни, дрова - у местного Костопольского гослесхоза.

И, как сказал директор предприятия Игорь Ковальчук, переход на местное топливо позволило тратить почти втрое меньше средств, шедших до сих пор на закупку природного газа. Правда, для этого заводу пришлось раскошелиться на соответствующие котлы.

Поэтому практически весь ассортимент кондитерских изделий (а «Родина» выпускает зефир, сладости в очень широком ассортименте) изготавливается на местном топливе, что позволило более-менее удержать цены на них.

 - Но наше предприятие еще не полностью отказалось от использования природного газа, - констатирует Игорь Ковальчук. - Потому что все печи, в которых выпекается хлеб, работают на газе. Хотя в ближайшей перспективе планируем провести техническую модернизацию, чтобы и они могли использовать торф и работать на местном топливе.

Вообще, специалистам «Родины» приходится проявлять незаурядную смекалку, чтобы продукция с маркой их предприятия не очень кусалась по цене и была доступной для покупателей. Однако с каждым днем делать это все труднее. Кроме подорожания газа почти на пятьдесят процентов, выросли в цене и составляющие, из которых изготавливают продукцию.

Скажем, с февраля мука высшего сорта подорожала на 39, первого - на 34, второго - на 50, а сахар - на 30-35 процентов. Все это, конечно, сказалось и на себестоимости хлеба. Наиболее ходовые, или как еще их называют «социальные», сорта хлеба подорожали соответственно на 10-15 процентов.

Импортные составляющие для продукции (пектины, агар и другие) в связи с ростом курса доллара тоже подорожали, это соответственно сказывается на себестоимости, а следовательно и на цене. Между тем у потенциальных покупателей состояние не увеличились. Поэтому, считают в «Родине», энергосбережение - один из путей сдержать низкие цены на продукцию.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: