Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Август » 26 » 06:42:57

Что нужно знать для открытия магазина спортивных товаров в Житомире

26.08.2014, 13:47:57 8589 0
Что нужно знать для открытия магазина спортивных товаров в Житомире

Все возрастающая тяга населения Украины к здоровому образу жизни приводит к тому, что возрастает спрос на различные спортивные товары и спортивное питание.

Что соответственно сказывается и на деловой активности. За последнее время открывается множество спортивных магазинов, как больших сетей, так и небольших, специализированных и средних.

Это доказывает, что данный рыночный сегмент довольно перспективен и прибылен.

Открытие магазинов спортивных товаров

Как и при открытии других магазинов, магазин, специализирующийся на продаже спорттоваров, нуждается в тщательной разведке и подготовке перед открытием. Прежде всего, необходимо решить со специализацией магазина, изучить спрос, имеющееся на рынке предложение, наличие крупных сетей и спортивных бутиков, товарный ассортимент, расположение и конкуренцию. После этого принимать решение об открытии магазина. Помочь с бизнес-планом сможет этот продукт.

Если такое решение принято, то начинается довольно тяжелый и длительный этап: оформление ЧП или ООО, регистрация в контролирующих органах, получение разрешений и патента на торговлю, поиск необходимого помещения и его аренда, приобретение необходимого оборудования, товарного запаса (необходимо найти хорошего и надежного поставщика или несколько поставщиков), подобрать персонал, обеспечить необходимую рекламную компанию и привлечь покупателей.

picture_1073

Специализация магазина

Спортивные магазины можно разделить на три группы:

  • магазины, где есть все, где даже можно велошлем купить (большая часть рынка около 75% и серьезная конкуренция);
  • узконаправленные магазины (около 13% с невысоким уровнем конкуренции);
  • спортивные бутики, работающие по франшизе и реализующие товары одной спортивной марки (прибылен, если есть спрос на товар данной марки и в городе/районе больше нет других официальных представителей).

Для новичков в этом деле советуют начинать с малого, то есть со специализированного магазина, который реализует товары для одного двух видов спорта, либо магазин спортивной одежды, обувь, снаряжение, спортивное питание и т.д. Прибыль в таких магазинах значительно, поскольку они являются узконаправленными, поэтому в них обращаются за конкретным снаряжением, которое можно и заказать индивидуально.

Как правило, накрутка в спорт-магазинах составляет порядка 30-60%, со средней рентабельностью по данному сегменту 20-25%.

Особенности работы

Основной проблемой при работе спортивных магазинов является выбор его месторасположения и реклама. Специализированные магазины, как правило, занимают небольшую площадь от 30 до 100 м², поэтому их можно располагать в крупных торговых центрах, в центрах спальных районов.

Главное требование к расположению – место должно быть многолюдным и оживленным (это способствует быстрой раскрутке, соответственно и окупаемости магазина).

sportivnyj-inventar

Особое внимание следует уделить рекламе своего магазина, чтобы как можно больше людей узнало об его открытии, месторасположении и работе.

Для этого можно пустить вход наружную рекламу, листовки, визитки (оставленные в местах, где на них обратят внимание потенциальные клиенты: фитнес центры, клубы, спортивные секции и т.д.), реклама на радио и телевидении (если по карману), рекламные объявления в газетах, масштабное открытие с подарками, розыгрышами, привлечением местной прессы и т.д.

Магазин спортивного питания. Особенности работы

Одним из довольно прибыльных направлений торговли спортивными товарами, на ряду с одеждой, обувью, товарами для экстремального отдыха является спортивное питание. Особых требований к оформлению торгового помещения и условий хранения (главное, чтобы не было резких перепадов температуры и не попадали прямые солнечные лучи) спортивное питание не имеет, поэтому для магазина подойдет небольшое помещение, либо отдел в спортивном магазине. Так же к спортивному питанию необходимы соответствующие сертификаты, в которых указан срок изготовления, состав и место изготовления данной продукции.

Основное требование к продукции – качество. При надлежащем качестве продукции и соответствующей рекламной компании, постоянные покупатели будут ходить в ваш магазин, даже если цены будут немного выше.

Для приобретения качественной продукции лучше сотрудничать с официальными представителями фирм, производящих такое питание, в нашей стране (поскольку практически вся продукция производится за рубежом). Это дает гарантию качества, возможность обмена просроченной продукции и другие льготы.

n1354869856

На что обратить особое внимание?

При узкой специализации магазина, в первую очередь, необходимо обратить внимание на качество продукции, ее разнообразие, отслеживать новинки и тенденции.

Во-вторых, чтобы грамотно организовать работу магазина и подобрать правильный ассортимент нужно разбираться в этом виде спорта или проконсультироваться со знающими людьми, возможно взяв их консультантами, либо досконально изучить тему.

В-третьих, проводить активную рекламную компанию (возможно став спонсорам спортивного мероприятия или местной команды и т.д.).

В-четвертых, необходимо подготовиться к серьезным материальным затратам в самом начале (окупаемость магазина составляет около 1,5-2 лет). При нехватке собственных средств можно обратиться за кредитом в банк, а можно найти спонсоров, из числа занимающихся этим видом спорта бизнесменов.

Вот, вкратце о том, как открыть спортивный магазин.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: