Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Ноябрь » 7 » 04:18:59

Выгодно ли открыть свою аптеку в Житомире

07.11.2014, 18:19:38 9366 0
Выгодно ли открыть свою аптеку в Житомире

Для людей интересующихся аптечным бизнесом в Житомире интересна тема доходности аптеки. Насколько выгодна будет аптека, как бизнес единица.

Аптечный ассортимент, в своей основной массе, можно отнести к товарам с быстрой оборачиваемостью. Быстрее продаются только продукты питания.

Следующий момент, это покупаемость товара. В обыкновенном житомирском продуктовом магазине этот показатель близок к ста процентам. То есть, практически каждый человек, зашедший в магазин, что-нибудь покупает. В аптеке, обычно покупает 8 из 10 человек. Если с ассортиментом все в порядке и отказов нет, то и 9 из 10. Это очень хороший показатель. Например, в магазинах бытовой техники, хорошим считается показатель 25%, то есть из 100 человек, делают покупку 25.

Наценка в аптеке зависит от района и конкурентной среды, а также расположения аптеки (в центре или торговом комплексе наценка самая высокая). Но за средний показатель можно принять 30%, это будет близко к истине. Учитывая скорость оборачиваемости товара и коэффициент покупаемости, это неплохой показатель.

Товар обычно дается с отсрочкой. Причем, она может быть около месяца, а то и больше. Значит, своих денег вкладывать нужно будет меньше. Только работу с ассортиментом необходимо наладить и следить за оборачиваемостью товарного запаса. Программное обеспечение в этом вам поможет. То есть получается, что это выгодный бизнес, при условии, что вы найдете хорошее место под аптеку в Житомире.

Прибыльность


Еще спрашивают: сколько может аптека давать чистой прибыли? Здесь конкретной цифры нет. Если исходить из того, что аптека не убыточная, то для спального района Житомира 10-20 тысяч гривен в месяц — нормально. В торговых центрах 80 - 90 тыс, будет хорошим показателям. А так, есть и аптеки с прибылью более 100 тысяч. Но это в трафиковых торговых центрах и в самом центре Житомира.

Для новичка этого рынка, реальный вариант – это аптека в спальном районе. При таких показателях прибыли, просто одна аптека не очень интересный вариант, если вы не собственник помещения. Что бы иметь более существенный доход, нужна, пусть и небольшая, аптечная сетка, что бы продавать к примеру средство для потенции мужчин. Тогда вы сможете получать товар от поставщиков по более низкой цене и иметь меньше сотрудников, так как в случае чего, их можно перекинуть из другой аптеки.

Сложности


Есть определенные трудности в этом бизнесе в отличие от обычного магазина. Для открытия аптеки нужно получить лицензию, а это затягивает сроки открытия. При высокой ставке аренды, затраты могут быть очень существенными.

Следующий момент это персонал. Нужна заведующая с высшим образованием и управленческим сертификатом, иначе лицензию не получить. И самое главное, для работы понадобятся провизоры или фармацевты. При том, что просто найти хорошего продавца в Житомире настоящая проблема, так еще и круг поиска сужается из-за требования иметь фармацевтическое образование.

По этим причинам и средняя зарплата таких специалистов выше, чем у обычных продавцов. А эта дополнительная нагрузка на бизнес.

Если подвести итоги, то рекомендовать открытие своей аптеки в Житомире, можно людям, которые смогут подобрать проходное место, имеют регулярные крупные денежные поступления (только не кредит), есть потенциал развития. Вторая категория людей —  это собственники коммерческих помещений в трафиковых местах. Обычно под такие площади переделывают квартиры на первых этажах.

Можно сдать свое помещение в аренду, но сильно увеличивать ставки не получиться, так как по цене выше рынка будут проблемы с поиском арендаторов. Если у вас будет свое предприятие, то затрат на аренду нести не надо, а по мере раскрутки бизнеса, прирост прибыли будет более существенным, чем при росте ставки аренды.

Из минусов, то что, этим бизнесом нужно будет заниматься и контролировать его, а аренда дает пассивный доход. Не рекомендуем открывать свою первую аптечную точку на кредитные деньги, даже если вы двадцать пять лет отработали провизором в хорошей аптеке.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: