Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Ноябрь » 7 » 07:43:31

Житомир защитит инвесторов от произвола чиновников

07.11.2014, 23:48:31 8404 0
Житомир защитит инвесторов от произвола чиновников

Инвестиционная деятельность - двигатель социально-экономического развития области. На этом акцентировал председатель облгосадминистрации Сергей Машковский при отчетной пресс-конференции по случаю 100 дней деятельности на должности.

Руководитель области придает большое значение работе с инвесторами. С этой целью в облгосадминистрации регулярно происходят двусторонние встречи, заседания «круглых» столов с иностранными партнерами, такими как Нэфис. При этом Сергей Машковский отметил, что участие в таких собраниях лично принимали владельцы нескольких крупнейших предприятий в Европе, чтобы обсудить проблемные вопросы, возникающие в их работе.

В частности, во время недавней такой встречи руководство ООО «Грайф Флексиблс Украина» ставило вопрос относительно невозвращения НДС на сумму около 6 млн грн, продолжавшееся более года. Приложив усилия, представители власти смогли урегулировать эту ситуацию. Кроме того, компании «Евроголд Индастриз» было возвращено переплату по налогам в размере 11 млн грн. Поэтому Сергей Машковский констатировал, что руководство области не только занимается проблемами предпринимателей, но и способно помогать в их решении. Вместе с тем, чиновник отметил, что такие меры являются своеобразным сигналом и для инвесторов в том, что власть Житомирщины открыта к сотрудничеству и готова повести способствовать развитию бизнеса в регионе.

Напомним, что с целью системной работы с инвесторами, решение проблемных вопросов при внедрении ими проектов, привлечение к сопровождению предложенных проектов всех необходимых служб и ведомств, председатель облгосадминистрации издал распоряжение № 246 от 27.08.2014 года о создании в области Совета по вопросам привлечения инвестиций .

Глава области пояснил, что этот совещательный орган призван максимально упростить процедуру прохождения всех разрешительных процедур и обеспечить решение проблем в отношениях бизнеса и контролирующих органов.

В рамках первого заседания этого Совета, 29 октября, Сергей Машковский от имени облгосадминистрации с одной стороны и руководители предприятий ЧСП «Украина» Алексей Прохоренко и ООО «Укртрансрейл» Эльбрус Абдуллаев с другой стороны подписали два меморандума о сотрудничестве.

Конкретизируя, председатель облгосадминистрации отметил, что общая сумма инвестиций ЧСП «Украина» в Житомирской области составит 430 млн грн. Предприятие специализируется на выращивании зерновых, бобовых культур, семян масличных культур, а также разведении крупного рогатого скота молочных пород. Так, бизнес-структура уже вложила 80 млн грн в строительство молочно-товарного комплекса по содержанию КРС на 1000 голов, а 350 млн грн планирует направить на строительство семенного завода по производству кукурузы.

Со своей стороны, общество «Укртрансрейл» имеет опыт проведения работ по реконструкции, восстановлению и эксплуатации мини-ГЭС (МГЭС). Сейчас эксплуатирует МГЭС в Ровенской области и Житомирской области, а именно Черторийску МГЭС, размещенной на дамбе р.Случ в с. Старая Чертория Любарского района, построенная и введенная в эксплуатацию в мае этого года.

Одной из главных задач власти в инвестиционной области Сергей Машковский считает необходимость защитить инвесторов от произвола чиновников. Поэтому, отметил он, уже произошли изменения в руководящем составе некоторых региональных представительств соответствующих государственных органов.

Резюмируя, руководитель Житомирской отметил, что обеспечение благоприятных условий для работы инвесторов на Житомирщине является залогом создания рабочих мест, уплаты подоходного налога, наполнения бюджетов всех уровней и развития экономики региона.

Вместе с тем, обязательным условием отношений с инвесторами является социальная составляющая любого воплощаемого проекта капитальный ремонт дорог, учреждений социальной сферы, строительство магазинов в сельской местности. Как отметил Сергей Машковский, это станет действенным механизмом преодоления коррупции.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: