Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2014 » Декабрь » 10 » 12:02:36

Отреставрированную Житомирскую филармонию открыли масштабным музыкальным фестивалем. ФОТО

10.12.2014, 14:32:36 8058 4
Отреставрированную Житомирскую филармонию открыли масштабным музыкальным фестивалем. ФОТО

9 декабря в обновленном концертном зале Житомирской областной филармонии имени Святослава Рихтера начался масштабный музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера».

Об этом «Журналу Житомира» сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Очередные «Декабрьские вечера» наконец вновь проходят в концертном зале областной филармонии. Полтора года продолжались ремонтные работы в этой части заведения.

По словам генерального директора Житомирской областной филармонии Петра Даценко, помещения фактически создавалось заново - от замены системы освещения до полного восстановления сцены. От прежнего концертного зала, по сути, остались только стены. Строители нарастили новые ярусы в зале, украсив каждый из них гипсовой лепниной, окрашенной в золотистый цвет.

номерки для гардеробаВ качестве росписи на потолке - отражение живописных полотен. Стены же украшены венецианской штукатуркой, которая улучшает акустические свойства этого зала. Более того, даже новые кресла и их обивку подбирали так, чтобы они никоим образом не влияли на слышимость звуков в разных частях зала.

В конце концов, ремонтные работы пришлось задержать на два месяца. Ведь значительного обновления нуждалась сцена. Там полностью заменили пол.

В этом году фестиваль «Декабрьские вечера» в Житомире принимает лучшие творческие коллективы и исполнителей из Винницы, Киева и Львова. В течение трех зимних вечеров - с 9 по 11 декабря - они будут согревать сердца житомирян искусными интерпретациями классических произведений.

9 декабря прозвучали композиции Вивальди, Сарасате, Брамса, Гардель, Монти и Скорика. 10 декабря ценители высокого музыкального искусства смогут прикоснуться к прекрасному вместе с муниципальным академическим камерным хором «Киев» и национальным ансамблем солистов «Киевская камерата».

Напоследок же 11 декабря, посетителей «Декабрьских вечеров» заворожит академический симфонический оркестр Национальной филармонии Украины (главный дирижер - народный артист Украины, профессор Роман Кофман).

Как сообщал «Журнал Житомира», капитальный ремонт здания филармонии начался в 2011 году.

















Тэги: филармония, Житомир, реставрация, фестиваль, открытие

Схожі новини:


Комментариев: 4
Денька
1 Денис (Денька)   • 12:15:24, 10.12.2014 [Материал]

канфэта)
senkabunin
2 Бунин Семен Владимирович (senkabunin)   • 12:47:55, 10.12.2014 [Материал]

Интересно, а по акустике что - то изменилось в лучшую сторону?
Cobalt
3 Cobalt (Cobalt)   • 18:46:34, 10.12.2014 [Материал]

"...От прежнего концертного зала, по сути, остались только стены..."

Не удивлюсь, если от уникальнейшей (!!!) аккустики зала то же ничего не осталось...
Arina1985
4 Арина (Arina1985)   • 22:33:21, 10.12.2014 [Материал]

Это, конечно, похвально.... Но 17 млн.грн. на ремонт - это слишком круто. Неужели у нас столько людей посещают филармонию? Большинство (особенно молодежь) даже не знают где она находится.
Оголошення на ЖЖ інфо: