Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2015 » Март » 30 » 21:35:31

В Житомире квартиросъемщики смогут оформить субсидию на коммуналку

30.03.2015, 21:43:59 11293 4
В Житомире квартиросъемщики смогут оформить субсидию на коммуналку

Оформить субсидию в Житомире на жилищно-коммунальные услуги смогут даже те люди, которые берут квартиру в аренду.

Об этом «Журналу Житомира» рассказали в департаменте труда и социальной защиты населения облгосадминистрации.

В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины о новых правилах начисления субсидий, количество получателей льгот в Житомире возрастет. По новым правилам сейчас можно оформить субсидию, даже если вы снимаете жилье.

Коммунальные платежи будут начисляться на количество фактически проживающих в квартире граждан. Также право на льготу получают семьи, в которых есть трудоспособные, но безработные члены семьи.

Помимо этого, в Житомире упростили процесс подачи необходимых документов. Теперь заявления на получение льгот и декларацию о доходах можно просто отправить почтой.

Как сообщал «Журнал Житомира», на сайте Кабинета министров появился электронный калькулятор. С его помощью каждый самостоятельно может примерно рассчитать размер субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Кроме того, председатель облгосадминистрации Сергей Машковский подписал распоряжение «Об усовершенствовании порядка предоставления жилищных субсидий».

Согласно распоряжению, поставщикам услуг по электроснабжению - ПАО «ЭК «Житомироблэнерго», газоснабжения - ОАО «Житомиргаз» и централизованного отопления рекомендуется изготовить бланки заявления о назначении жилищной субсидии, декларации о доходах и расходах лиц и информационные материалы. Бланки потребителям должны быть доставлены Житомирской дирекцией УГППС «Укрпочта» в срок до 10 апреля и до 1 ноября 2015 года.

Тэги: аренда квартир, Житомир, субсидии

Схожі новини:


Комментариев: 4
ukraina1528
1 ukraina15 (ukraina1528)   • 08:13:53, 31.03.2015 [Материал]

Как съемщики получат субсидию?
Они смогут получить ее только в том случае, если хозяин квартиры платит налог за то, что сдает квартиру. А кто у нас это делает?
SU
3 Viacheslav (SU)   • 13:03:27, 31.03.2015 [Материал]

угу... остается взять в руки калькулятор и посчитать разницу между налогом и субсидией... скорее всего налог будет выше...)))) а с учетом гемора по оформлению договоров - вообще не тема...(((
nGray
4 nGray (nGray)   • 14:42:23, 03.04.2015 [Материал]

Ага. А кроме этого они должны быть в квартире зарегистрированы (по-старому прописаны) и лицевые счета на квартиросъемщиков оформлены. Даже если какой-то арендодатель на это и пойдет (по пьяни), то переоформить лицевой счет у наших комунальщиков - это вообще анриал. А так вообще да, можно и субсидию оформить.
McGillan
2 Андрей (McGillan)   • 10:43:17, 31.03.2015 [Материал]

Редактор, а не в Житомире квартиросъемщики смогут субсидию оформить?
Ответ: Тоже смогут.
Оголошення на ЖЖ інфо: