Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2015 » Май » 1 » 08:56:14

Фотограф Антон Янковой рассказал как выживал во время землетрясения в Непале

01.05.2015, 09:01:01 11391 1
Фотограф Антон Янковой рассказал как выживал во время землетрясения в Непале

Известный житомирский тревел-фотограф Антон Янковой, который уже несколько месяцев путешествует по Непалу, рассказал о страшном землетрясении случившемся на этой неделе. 

Несмотря на постоянные перебои с электричеством и связью, Антон постарался описать то что произошло с его группой в последние дни. 

В этот раз мы приехали в Непал в конце февраля и на момент первых толчков находились в Непале уже 2 месяца. Это был мой 15 визит в Непал за последние 8 лет. 

Во время первых и самых сильных толчков я со своей девушкой и отцом, который приехал нас навестить в Непал, находились в центре Тамеля, туристического района Катманду, столицы Непала. По рассказам многих друзей, первые толчки большинство восприняло как индивидуальное недомогание, головокружение и потерю ориентации, не понимая, что в действительности происходило в тот момент. Я же был свидетелем многих небольших землетрясений в Непале, в том числе самого мощного за последние годы, землетрясения 2011 года, поэтому сразу же понял суть происходящего и в первую очередь постарался уберечь своего отца от жесткого падения, так как весь асфальт вокруг пошел волнами и устоять на ногах было до невозможности сложно, да и не безопасно. Уже лежа на земле я начал замечать насколько сильное землятресение нас застигло и какие жуткие разрушение происходили вокруг. 

Как только прошла волна первых толчков, мы постарались как можно быстрее выбраться из узких улочек с плотной застройкой 4-6 этажных зданий на более открытый участок с низкими зданиями вокруг и минимальным количеством столбов и проводов, которые также представляли угрозу в подобной ситуации. Я человек далеко не из робкого десятка, от от в тот момент от адреналина и страха так сильно сжимал челюсть, что отколол себе кусок зуба  всякое случалось в жизни, но тот момент был действительно страшен. В такие моменты ты понимаешь, насколько ты мал и ничтожен по сравнению с матушкой природой. Но самое страшное и опасное в таких ситуациях, по моему мнению, всеобщая паника, особенно со стороны непальцев, которые во время последующих серий толчков кричали как сумасшедшие и бежали без оглядки куда попало, безумной силой расталкивая всех окружающих.

Серьезно пострадавших в ближайшем радиусе вокруг нас на момент землятресения я не заметил, хотя в метрах 30 от нас полностью обвалилась стена старого дома, а с окружающих магазинчиков вокруг на людей повалились всевозможные товары в том числе и тяжелые латунные, бронзовые и медные статуэтки. В метрах 200 от нас упало 3 столба. В многих местах пообваливались кирпичные стены, пошел трещинами асфальт и бетонные плиты. Если же говорить о разрушениях в городе, то в более бедных и старых районах города полностью разрушились целы дома, завалами которых перекрыто движение на большинстве улиц. Их разбором сейчас занимаются тысячи добровольцев и все гос. службы. Практически полностью разрушена основная достопримечательность Катманду и его исторический центр - дворцовая площадь. Пострадали и другие исторические памятники Катманду и близлежащих районов.

На самом деле в первые дни землетрясений никто никакой помощи нам не предлагал и не оказывал. У меня отец должен был улететь в Украину в день землятресения. Понятное дело, что в первый день все рейсы были отменены, а аэропорт закрыт. На второй день мы добрались до аэропорта, в офисе авиакомпании flydubai нам пообещали самолет на вечер того же дня. Вернувшись к зданию отеля за вещами, мы обнаружили абсолютно пустой отель с закрытыми дверьми и воротами на замке. Никакого сообщения, ни телефона работники отеля не оставили. Туристический центр опустел и никто не мог нам помочь. Чудом мы нашли металическую трубу, которая подошла под роль лома, которым мы и взломали замок и добрались уже с вещами в аэропорт. Там отцу выдали уже посадочные билеты аж до Киева, но в итоге и этот рейс отменили и до сих пор flydubai так и не предоставило никакого другого шанса улететь с Непала. Поэтому мы очень надеемся на помощь украинского МЧС.

Лично для нас самыми страшными оказались не основные толчки, а последовавшие за ними 2 дня, когда позакрывались все отели, маркеты и кафе, пропало электричество и связь. Большинство местных и туристов ночевало просто под навесами или в палатках в более безопасных открытых местах, на гольф полях, стадионах, парковках, городских площадях. Негде было помыться и найти что поесть и каждый день сопровождался десятками небольших землетрясений. В многих местах, особенно у завалов едко пахло падалью. Мы сами устроились в достаточно тихом и уютном местечке, куда пригласили нас друзья, спали под навесом в саду одного из отелей рядом с Тамелем. Самую большую опасность представляют афтершоки в течении первых 3 суток, поэтому 72 часа вся страна повисла в молчаливом ожидании худшего и вся инфраструктура в городе практически вымерла на этот период времени. И на третий день город резко изменился и забурлил активной жизнью, начали открываться кафе, маркеты, рестораны, отели и даже магазинчики с сувенирной продукцией, чуть позже дали электричество и наладили водоснабжение, починили антенны мобильных операторов.

До сих пор продолжаются небольшие но вполне ощутимые толчки, но на данный момент мы ничем не обделены и чувствуем себя достаточно защищенными. Самочувствие у всех хорошее, только никак не покидает многих из нас ощущение фантомных толчков и движения земли под ногами. Не знаю с чем это связано, с магнитными аномалиями или постшоковыми процессами, но уверен, что и это вскоре пройдет. Осталось только дождаться нашего исторического первого прямого рейса Катманду-Киев на самолете мин. обороны, который обещали уже сегодня, но отложили на послезавтра.







Тэги: Непал, землятресение, Житомир, фотограф, Янковой

Схожі новини:


Комментариев: 1
RapidDuck
1 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 11:13:07, 01.05.2015 [Материал]

Хорошо, что живой.
Оголошення на ЖЖ інфо: