Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2015 » Август » 18 » 14:55:03

В Житомире общественная организация присвоила себе коммунальные помещения. ФОТО

18.08.2015, 15:02:25 6364 2
В Житомире общественная организация присвоила себе коммунальные помещения. ФОТО

Общественная организация «Житомирский областной совет Украинского фонда «Реабилитации инвалидов» - частная организация, которая использует коммунальные помещения не по назначению, сдавая их в аренду коммерческим организациям, имеет отношение не только к помещениям на площади Соборной 5/1 и на ул. Киевская, 74.

По сообщению пресс-службы депутата Житомирского областного совета Дмитрия Кропачева, кроме этих двух помещений, еще 3 - на ул. Вокзальная, 24, ул. Шевченко, 102, площадь Рад, 5, были в свое время переданы на баланс общественной организации «Житомирский областной совет Украинского фонда «Реабилитация инвалидов» (решение Житомирского городского совета от 07.08.1997 № 117 «О передаче в областную коммунальную собственность нежилых помещений и государственного коммунального предприятия «Житомирфото»).

Помещение было передано на баланс общественной организации с целью создания рабочих мест по трудоустройству инвалидов и предоставление услуг малообеспеченным слоям населения (в соответствии с распоряжением председателя Житомирской областной государственной администрации от 30.10.1997 № 608 «О передаче нежилых помещений и государственного коммунального предприятия «Житомирфото»).

Однако, в 2001 году ОО «Житомирский областной совет Украинского фонда «Реабилитация инвалидов» безосновательно, без согласия владельца, оформила право собственности на три объекта недвижимости в г. Житомире: ул. Вокзальная, 24, ул. Шевченко, 102 и площадь Рад, 5, с выдачей соответствующих свидетельств о праве коллективной собственности.

- Зашел в парикмахерскую по адресу: ул. Шевченко, 102 и спросил, сколько там работает людей с инвалидностью. Оказывается, там нет ни одного инвалида. Кроме того, работники очень удивились, когда узнали, что «Житомирский областной совет Украинского фонда Реабилитации инвалидов» - это частная организация. Они думали, что это - областной совет! Тут ситуация еще интереснее, чем с «Житомирским областным Фонд социальной защиты инвалидов» - они «прикрываются» не только людьми с инвалидностью (которые с по сути практически ничего не имеют), но и областным советом. Из-за такого названия организации люди думают, что это - предприятие областного совета, - рассказал председатель бюджетной комиссии, депутат Житомирского областного совета Дмитрий Кропачев.

Дмитрий Кропачев уже разработал и зарегистрировал проект решения - на следующую сессию Житомирского областного совета будет вынесен вопрос об обращении депутатов областного совета в Генеральную прокуратуру, чтобы восстановить законные права общины на данные помещения.

Ежегодно в бюджет не попадают около полумиллиона гривен только на аренде 2 помещений, «Житомирский областной совет Украинского фонда «Реабилитации инвалидов» 7 лет не выполняет решения Житомирского областного совета от 2008 года о передаче на баланс помещения и самовольно распоряжается средствами от аренды коммунального имущества.

На помещениях по адресу площадь Соборная 5/1 сегодня висит вывеска «Адвокат», а на ул. Киевская, 74 - «Двери Белоруссии».

Общественная организация сдает их в аренду частным предпринимателям. По предположению Дмитрия Кропачева, председателя постоянной комиссии по вопросам бюджета и коммунальной собственности, ежегодно в бюджет не попадают около полумиллиона гривен.

Вчера, 17 августа, согласно решению постоянной комиссии по вопросам бюджета и коммунальной собственности, оба помещения взяли под охрану. Руководителям из организаций, арендующих помещения, предоставили необходимые документы для перезаключения договоров.

Помещение было принято на баланс коммунального учреждения по эксплуатации админзданий Житомирского областного совета в одностороннем порядке.

- Если общественная организация хочет находиться в каком-то из этих помещений, она может обратиться в областной совет и получить право арендовать его за 1 гривну, но при условии, что она занимается своей уставной деятельностью - социальной защитой людей с ограниченными возможностями, - отметил Дмитрий Кропачев.

СПРАВКА:
 
  • Руководитель общественной организации «Житомирский областной совет Украинского фонда «Реабилитация инвалидов» - Сергей Георгиевич Виноградов. Он также основатель и директор «Научно-производственной фирмы «Жернова» (КВЭД: Оптовая торговля зерна, семян и кормов для животных), руководитель ЧП «Бизнес-консалтинг» (КВЭД: Добыча камня), ООО «Луара» (КВЭД: сдача в аренду собственного недвижимого имущества), директор потребительского общества «Житомирского областного потребительского общества» (КВЭД: сдача в аренду собственного недвижимого имущества) и многое другое.
 

Пресс-служба депутата Житомирского областного совета Дмитрия Кропачева







 

Тэги: Инвалиды, аренда, Житомир, кропачев

Схожі новини:


Комментариев: 2
HOOLIGAN
1 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 21:41:25, 18.08.2015 [Материал]

+90% этих фондов созданно для отмывания бабла и прочих финансовых преступлений под якобы благими делами
Разогнать эти фонды.
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 18:56:40, 19.08.2015 [Материал]

Не хрена себе обЧественные орГаЗминации...
Оголошення на ЖЖ інфо: