Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2015 » Сентябрь » 21 » 08:52:51

Депутаты Житомирского облсовета выступают против использования взрывчатки «Эра»

21.09.2015, 08:52:51 3451 2
Депутаты Житомирского облсовета выступают против использования взрывчатки «Эра»

Депутаты областного совета обратились в городские, поселковые и сельские советы Житомирской области относительно запрета использования взрывчатки марки «Эра».

Как рассказали «Журналу Житомира» в пресс-службе облсовета, это обращение было принято во время заседания 33-й сессии областного совета 10 сентября.

«Житомирская область отличается обилием объектов горно-добывающей промышленности различной мощности и целевого использования.

При эксплуатации карьеров, а именно: при проведении взрывных работ в атмосферный воздух выбрасывается значительное количество неорганических веществ и продуктов распада взрывчатых веществ, которые являются загрязнителями окружающей среды и несут потенциальную угрозу жизни и здоровью человека, в том числе и от использования при проведении взрывных работ эмульсионной взрывчатки марки «Эра».

В состав взрывчатки входят компоненты твердого ракетного топлива, которые приводят к ухудшению самочувствия и здоровья людей, увеличению количества болезней органов дыхания и хронических заболеваний, а также гибели домашних животных в районах, прилегающих к проведению взрывных работ на объектах горнодобывающей промышленности Житомирской области», - говорится в обращении.

Учитывая изложенное, Житомирский областной совет рекомендует городским, поселковым и сельским советам, в пределах полномочий, в соответствии с Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине», рассмотреть и запретить использование взрывчатки марки «Эра» до изучения вопроса влияния указанного вещества на состояние окружающей природной среды и здоровья человека.
Фотографії:
Депутаты Житомирского облсовета выступают против использования взрывчатки «Эра»

Тэги: облсовет, взрывчатка «Эра», депутаты

Схожі новини:


Комментариев: 2
ukraina1528
1 ukraina15 (ukraina1528)   • 09:53:34, 21.09.2015 [Материал]

Житомирская область отличается обилием объектов горно-добывающей промышленности"
Так, с этого момента поподробнее. Если у нас столько объектов, чего область такая бедная? Где поступления в казну от всего комплекса?
Что-то не сходится, у вас, товарищи депутаты. (или откаты всех устраивают?)
garold
2 Кonstantin (garold)   • 18:41:22, 21.09.2015 [Материал]

Вы чего то поздно проснулись,последние лет эдак 25 такое происходит,но в вашем варианте нет выбора вас до сегодняшнего дня это устраивало!
Оголошення на ЖЖ інфо: