Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2016 » Февраль » 11 » 08:05:55

«Не может молоко стоить дешевле, чем вода!» - Житомирские фермеры обратились к нардепам

11.02.2016, 22:09:55 2661 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
«Не может молоко стоить дешевле, чем вода!» - Житомирские фермеры обратились к нардепам

«Село - это последний рубеж Украины», – эта фраза была сказана фермером на «круглом столе»,  который проходил в помещении  фермерского хозяйства «Регина» 9 февраля 2016 года.

 Около 30 представителей мелких сельских хозяйств приехали на встречу, чтобы обговорить проблемы фермерских хозяйств в Красноармейском районе Житомирской области. Не радужное настроение в преддверии посевной было у селян. За два года работы правительство не только не реформировало агросектор, но даже ухудшило положение. Иван Прокопчук, руководитель  одного из  фермерских хозяйств «Регина»,  радушно организовал встречу коллег.
Для информации, ферма Ивана Анатольевича была основана в 2005 году.  

Профиль: мясное и молочное скотоводство. Когда-то, на его базе работало 15 работников, на сегодняшний день осталось несколько. За счет предприятия содержались современные сельхоз помещения. Сейчас, развитие скотоводства на предприятии остановлено, ферма занимается исключительно выращиванием зерновых культур: пшеницы, кукурузы, подсолнуха.

Навстречу прибыли  народные депутаты Украины: Юрий Бойко и  Юрий Павленко,  а также председатель областной фракции Оппозициннного блока на Житомирщине Анатолий Мелашенко . Мне запомнилось выступление  представителя одного из малых фермерский хозяйств Виктора Викарчука, в частности, он сказал, обратившись к  Юрию Бойко: «Я не разделяю ваших политических взглядов, но жизнь диктует свое. Нас  никто не услышит, если мы не объединимся и не заявим о себе радикальными методами. Перекроют наши трактора трассу, тогда к нам приедут с Киева, и с нами будут  говорить». В беседе со мной он сказал: «К примеру, в Польше правительство датирует, субсидирует сельское хозяйство, каждый фермер получает 300 евро за один гектар земли, а у нас сельское хозяйство уничтожается, не может молоко стоить дешевле, чем вода».

 Убийственная политика нынешней власти по отношению к селу вызвала много эмоций и возмущений со стороны присутствующих, в особенности,  безалаберная децентрализация, которая может похоронить украинского фермера с его инициативами.

 На встрече была высказана мысль о создании своего собственного профсоюза, ассоциации фермеров и не только в пределах Житомирщины, а в пределах всей Украины, ведь на сегодняшний день более 100 тысяч людей может объединиться в этом профсоюзе. Единство, сплочённость и солидарность -  вот основные принципы, на которых должно держаться  новое объединение фермеров.  «Новая власть «душит»  не только фермеров, а разрушает инфраструктуру в селах, при этом, закрывая школы, магазины», - говорили люди.

 Юрий Павленко прокомментировал встречу:

 - «Суть разговора была не политическая, а заданием наше было  выработать позицию в Верховном Совете. Сегодня, позицию аграрной политики в Верховном Совете формируют большие агрохолдинги, задание которых, нажиться и выдавить прибыль с земли и крестьянина. Жизнь крестьянина их не интересует. Фермер – это человек, который живет в селе, каждый день смотрит в глаза своим односельчанам, для него кроме прибыли еще важна порядочность по отношению к своим землякам».    

Депутат областного  Совета  Анатолий Мелашенко  сказал, что  политическая сила   Оппозиционный блок инициировала  национальную дискуссию  по поддержке села и защите фермера. Защита фермера - это защита Украины.

 На встрече с фермерами  лидер оппозиционной политической силы Юрий Бойко поддержал инициативу людей о создании профсоюза: «Давно вам  пора иметь своего представителя в Верховном Совете, человека, который независим от агрохолдингов и который будет лоббировать интересы сельского производителя. Безусловно, мы будем писать запросы и, выступая, защищать ваши интересы с трибуны  Верховного Совета».

 Также, Юрий Бойко  резюмировал, что по его данным, в прошлом году в стране поголовье крупного рогатого скота исчезало угрожающими темпами.

 - "За прошлый год было вырезано 700 000 коров. И сто тысяч фермеров остались без государственной поддержки. Что бы там ни говорило сегодняшнее правительство, мы не видим государственной поддержки производителей на земле. Об этом свидетельствуют экономические показатели, уменьшение поголовья скота, уменьшение производства", - сказал народный депутат  Юрий Бойко.

 По официальным данным, в 2015 году  объём производства  сельского хозяйства уменьшился на 20% по сравнению с прошлым годом. Общее производство зерна уменьшилось на треть, урожайность зерновых культур уменьшилась на четверть, во всех хозяйствах уменьшилось поголовье большого рогатого скота почти на 10%.










Сергей Форест

Тэги: Бойко, Житомир, Оппозиционный блок

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: