Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2016 » Март » 7 » 09:43:20

​Жители Житомира получат возможность решать важные, по их мнению, проблемы города

07.03.2016, 09:43:20 3486 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
​Жители Житомира получат возможность решать важные, по их мнению, проблемы города

Часть средств городского бюджета пойдут на проекты, предложенные самими житомирянами. Партиципаторний бюджет (бюджет участия) вскоре стартует в Житомире.

Об этом шла речь во время ознакомительной встречи по внедрению в городе нового проекта - «Общественный бюджет - общий успех активных граждан и открытой власти».

Фонд польско-украинского сотрудничества PAUCI уже реализовала в городах Украины данный проект, целью которого является содействие распространению нового механизма, используя польской опыт в этой сфере.

Во время встречи с представители фонда, специалисты исполнительных органов городского совета, представители органов местного самоуправления Бердичева и Черкасс, общественных организаций обсудили принципы и механизмы сотрудничества общественности и городских властей в реализации партиципаторного бюджетирования.
 
По словам Николая Кострицы, директора департамента экономического развития городского совета, в Житомире уже создан Координационный совет по вопросам партиципаторного бюджета.

«Бюджет участия - это бюджет доверия, когда люди начинают осознавать, что я могу доверять чиновнику, депутату, горсовету. Без доверия мы не построим успешное общество. Не деньги главное, деньги - это инструмент. Главное - самоорганизация, повышение доверия и активность граждан», - отметил Кострица.
 
В рамках проекта пройдет обучение представителей органов местного самоуправления и общественных активистов по вопросам внедрения партиципаторного бюджетного процесса, будет разработана и утверждена целевая Программа и Положение об общественном бюджете города Житомира, организовано и проведено конкурс, определены победители.

Справка. «Бюджет участия» является формой прямой демократии и определяется как открытый процесс дискуссии и принятия решений, в котором каждый житель населенного пункта имеет возможность подать собственное предложение и путем голосования решить, каким образом тратить часть местного бюджета.

Тэги: бюджет, житомиряне, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 2
HOOLIGAN
1 ПРАВИЙ ЗАВЖДИ ПРАВИЙ (HOOLIGAN)   • 11:42:12, 07.03.2016 [Материал]

"Не деньги главное, деньги - это инструмент.
Главное - самоорганизация, повышение
доверия и активность граждан», - отметил Кострица."
Да-да, уважаемый, можешь активно доверить свои неглавные деньги на моё самоуправление
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 16:38:31, 08.03.2016 [Материал]

Скорее жители Житомира, по их мнению, будут типа решать важные проблемы города...
Оголошення на ЖЖ інфо: