Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2016 » Апрель » 18 » 16:28:14

Лютеранское кладбище, которое находится в запущенном состоянии, планируют восстановить

18.04.2016, 16:28:07 7366 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Лютеранское кладбище, которое находится в запущенном состоянии, планируют восстановить

Два года назад ученики житомирской школы №16 инициировали добровольную акцию по благоустройству Лютеранского кладбища, которое находится в запущенном состоянии.

На сегодня многочисленные памятники и склепы изуродованы вандалами. Местные жители превратили кладбище на свалку. Кладбище не имеет юридического статуса, и границы его территории не определены, несмотря на то, что здесь похоронены известные украинцы, такие как: бабушка Святослава Рихтера - Елизавета фон Рейнке, известный в мире коллекционер и меценат барон Шодуар, талантливый врач Генрих Нат, генерал от инфантерии Николай Оттович Дуве.
 
Во время круглого стола с участием руководства города, депутатов городского совета и общественности его участники пытались найти пути решения этой проблемы. Отмечалось, что часть памятников имеет историческое и культурное значение.

«Проблема, однозначно должна быть решена, - убежден депутат городского совета Геннадий Махорин. - Депутатский корпус, руководство города должно решить вопрос относительно землеотвода кладбищу. Мы с Татьяной Оноприенко подадим депутатский запрос про землеотвод и предоставление юридического статуса кладбищу».

За поднятую проблему и ее решение поблагодарил администрации и ученикам школы №16 заместитель городского головы Матвей Хренов, который отметил, что городская власть будет обязательно поддерживать эту благотворительную инициативу.

«Следует объединить усилия общественности и власти, координировать следующие шаги для обеспечения инвентарем и техникой. Убежден, что важная работа, которую могут сделать ученики, - поговорить с жителями. Думаю, мало у кого поднимется рука после того, как вы скажете «Не мусорьте, потому что мы здесь убираем». Стихийная свалка не может быть там, где есть кладбище. В этом году в Житомире будет проведена инвентаризация земель, выделены дополнительные средства, чтобы наш город стал качественно другим - чище и привлекательнее», - отметил Хренов.

На сегодня в черте города насчитывается 11 официальных кладбищ. Возможно, в ближайшее время в число официально существующих войдет и Лютеранское.

Тэги: кладбище, благоустройство, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 4
Житич
1 Василий (Житич)   • 19:20:33, 18.04.2016 [Материал]

А где находится это кладбище?
garold
2 Кonstantin (garold)   • 20:18:06, 18.04.2016 [Материал]

Возле Польского.
Antoshkin
3 АнтоN (Antoshkin)   • 08:55:27, 19.04.2016 [Материал]

никогда не слышал о Этом кладбище, интересно)
Cobalt
4 Cobalt (Cobalt)   • 20:33:01, 19.04.2016 [Материал]

Так и Кирха Лютеранская была, за Медучилищем. Сейчас там какая-то прозападная секта.
Оголошення на ЖЖ інфо: