Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2016 » Июнь » 3 » 12:08:42

ОПРОС: Поддерживаете ли вы инициативу оснащения пешеходных переходов дополнительным освещением?

03.06.2016, 12:12:25 3658 5 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
ОПРОС: Поддерживаете ли вы инициативу оснащения пешеходных переходов дополнительным освещением?

Проект по оборудованию безопасных пешеходных переходов набирает обороты. Еще два пешеходных перехода в городе Житомир оборудовали светодиодными светильниками. На этот раз в микрорайоне Крошня, который городские власти планируют комплексно отремонтировать уже в этом году.

Оба перехода находятся по улице Прокровская. Как объяснили «Журналу Житомира», выбор места обусловлен интенсивным движением транспорта, как в дневное, так и в ночное время. А также опасностью для пешеходов, которую представляет автомобильная дорога с шестью полосами движения, не имеющая «зебры». На каждый из переходов установлены два светильника – из расчета один на три полосы движения.

Оборудование подвешено на тросах непосредственно над переходами, что позволяет максимально осветить участки дороги. В светильниках используется специальная оптическая система, контрастно выделяющая пешехода и исключающая ослепление водителя.

По словам директора Житомирского комунального предприятия электрических сетей внешнего освещения «Горсвет» Юрия Янушевича, данная инициатива уже приносит плоды.

«Город нуждается в таких проектах. Конечно, глобально оценивать результаты пока рано, но на тех участках, где были установлены светильники, значительно улучшился обзор пешеходных зон, что повысило их безопасность. Этот эксперимент проводится в рамках инициативы городских властей. Светильники предоставлены бесплатно несколькими отечественными производителями. Один из них житомирский. В организационном плане нам было удобно сотрудничать», - объясняет Ю.Янушевич.

«Журнал Житомира» выяснил, что современные светильники для двух пешеходных переходов по улице Прокровская изготовлены житомирской компанией «ЕКТА-Пром».

«Нашей компании всегда интересно участвовать в перспективных проектах, поскольку это позволяет развиваться внутри страны, понимать потребности и создавать под них качественное оборудование. Главное, что данная инициатива позволила внести вклад в безопасность жителей родного города», - комментирует продакт-менеджер компании Максим Маслов.

С 2012 года светодиодные светильники житомирского производителя освещают улицу Витрука. По данным чиновников, в рамках данной инициативы планируется модернизация 50 пешеходных переходов.


 

 

Тэги: дороги, опрос, освещение, Житомир, пешеходные переходы

Схожі новини:


Комментариев: 5
RapidDuck
1 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 13:04:36, 03.06.2016 [Материал]

Сейчас прилетит, некая, навозная муха Вера Иванчук и обьяснит почему это плохо.
Dimyand
2 Місцевий (Dimyand)   • 13:09:10, 03.06.2016 [Материал]

А в чем вообще суть вопроса и опроса?
Узнать сколько найдется идиотов, которые не поддерживают?
European_Man
3 Viacheslav (European_Man)   • 13:23:58, 03.06.2016 [Материал]

Десь зарито питання фінансування за рахунок платників податків. У цьому мабуть і суть.
Vetal_sva
4 Vetal (Vetal_sva)   • 14:10:49, 03.06.2016 [Материал]

Покровская 159, напротив магазина переход. Лет 15 тому знак отвалился и так до сих пор знак перехода висит только с одной стороны, а разметки вообще нет. Постоянные аварии, много людей там погибло, от властей реакции ноль. Но фонарики вешаем, хоть на это спасибо.
Cobalt
5 Cobalt (Cobalt)   • 19:47:24, 03.06.2016 [Материал]

Интересно, а как повлияет такое освещение на водятлов-лихачей, сбивающих пешеходов и на "зебрах", и даже на тротуарах?
Оголошення на ЖЖ інфо: