Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2016 » Сентябрь » 28 » 08:11:20

Могильник радиоактивных отходов в Житомирской области начнут ликвидировать при поддержке НАТО

28.09.2016, 08:11:33 2724 0 Есть видео! Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Могильник радиоактивных отходов в Житомирской области начнут ликвидировать при поддержке НАТО

Украина с конца сентября 2016 года при финансировании НАТО начнет ликвидацию секретного могильника радиоотходов на объекте  «Вакуленчук» (Чудновский район, Житомирской области). Данный проект будет реализован в рамках реализации проекта Трастового фонда НАТО по захоронению радиоактивных отходов с бывших советских военных объектов.

Стоит отметить, что для жителей Житомирской области и, особенно, Чудновского района, наличие у них под носом могильника радиоактивных отходов стало неприятным открытием. Впрочем, многим известно, что на военном заводе в Вакуленчуке уже много лет ведется демонтаж и утилизация стратегических ракет, а сам объект является большой «пороховой бочкой».

Как сообщил в ходе брифинга, посвященного началу практического выполнению проекта, руководитель секции Трастовых фондов Агенции НАТО по поддержке и поставкам доктор Фредерик Пежо, проект был инициирован Украиной в 2010 году.

"Этот запрос состоял в просьбе предоставления помощи в ликвидации территорий, на которых размещались радиоактивные объекты, которые появились там в результате военной деятельности", - сказал Пежо.

По его словам, первый этап проекта был начат 1 января 2016 года и был направлен на обследование и составление карты радиоактивного загрязнения территории. При этом общая сумма проекта составила 950 тыс. евро, из которых Украина уже получила 848 тыс. евро.

Как сообщил атташе по вопросам обороны посольства Германии в Украине полковник Норберт Несс, одной из целей ликвидации могильника был риск его использования для изготовления радиоактивного оружия, так называемых "грязных бомб".

Напомним, в июне 2015 года в Чернобыльской зоне отчуждения заработало Централизованное хранилище для отработанных источников ионизирующего излучения, которых накопилось уже около 300 000 единиц. Это материалы и оборудование, которые в последние 20 лет использовались в машиностроении, строительстве, медицине, других отраслях, и хранились по всей Украине. Эксплуатирует хранилище госкорпорация «Радон».

Відео: Радиоактивные отходы в Чуднове ликвидируют при поддержке НАТО



Тэги: Чуднов, радиоактивные отходы, НАТО
   По матеріалам: Униан

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: