Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2016 » Октябрь » 28 » 09:20:55

30 октября Украина переводит часы: польза и вред от смены времени

28.10.2016, 09:20:55 4486 6 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
30 октября Украина переводит часы: польза и вред от смены времени

Переход на зимнее время практикуется во многих странах еще с начала 20-го века. В Украине также ежегодно переводят стрелки часов весной – на летнее время, а осенью – на зимнее. 

Посезонная смена времени происходит согласно постановлению Кабинета министров №509 «О порядке начисления времени в Украине», принятому 13 мая 1996 года. В соответствии с данным документом, перевод стрелок часов на зимнее время осуществляется в последнее воскресение октября в 4 часа утра. 

Летнее время начинается в последнее воскресение марта. Осенний перевод часов произойдет 30 октября в 04:00. Стрелки переведут на один час назад. Таким образом, в ночь с субботы на воскресенье 30 октября украинцы смогут поспать на один час дольше.
 

Существует ли вред от перевода часов в октябре 


Для «жаворонков» польза от перехода на зимнее время очевидна. К тому же, и врачи утверждают, что к осеннему переводу часов приспособиться гораздо легче, а лишний час сна только помогает адаптироваться к наступающим холодам. 

Противники зимнего времени уверены в негативном влиянии смены режима на психо-эмоциональное состояние организма. Длинные темные вечера чреваты обострением стрессов, возникновению чувства хандры и подавленного настроения у одиноких людей. Исследования иммунологов показали, что короткий световой день негативно влияет на выработку организмом важных гормонов (в т.ч. серотонина), что может привести к развитию депрессии. 

По статистике, в первые дни после перевода часов увеличивается количество несчастных случаев и вызовов «скорой помощи». Однако большинство медиков все же сходится во мнении, что для биологического ритма более опасен переход на летнее время в марте, когда организм большинства работающих людей вынужден перестраиваться на ранний подъем до рассвета.
 

Как быстро адаптироваться к новому режиму дня


Врачи считают, что здоровому человеку достаточно нескольких дней для того, чтобы привыкнуть к переводу часов. Внимательным к здоровью стоит быть людям входящим в группу риска: пожилым, страдающим хроническими заболеваниями, людям с болезнями сердечно-сосудистой системы, маленьким детям с ослабленным иммунитетом. 

Чтобы адаптационный период прошел легко, нужно соблюдать режим дня, ложиться спать не позднее полуночи, не переедать на ночь, употреблять витамины, уменьшить физические нагрузки в первые две недели после перехода на зимнее время и избегать стрессов. 
 

В каких странах переводят время на час назад 


Первой страной, в которой начали переводить часы на летнее и зимнее время, стала Великобритания в 1908 году, затем к ней присоединились многие европейские страны. В 1918 году переход на сезонное время начали практиковать в США. Главной целью перевода часов называли экономию энергоресурсов.

История переходов на зимнее время в Советском союзе началась в 1981 году. До этого стрелки часов переводились только один раз при вводе декретного времени в 1930 году (сдвиг на час вперед относительно поясного времени). Среди стран бывшего СССР, которые осуществляют сезонный перевод часов Украина, Латвия, Литва, Эстония, Молдова. В 78 странах мира используется постоянное летнее время. 

Среди них большинство стран Европы, США, Канада, Мексика, Австралия, Новая Зеландия, Марокко, Сирия, Израиль и другие. Отказались от перевода стрелок часов и живут по зимнему времени  Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Армения, Абхазия, Азербайджан, а также Япония, Индия, Китай и ряд других государств.

Перевод часов в мире: синим отмечены регионы, где переходят на летнее время; оранжевым - живущие по постоянному зимнему времени; красным - регионы, в которых на летнее время никогда не переходили.

Тэги: украина, зимнее время, перевод часов
   По матеріалам: РБК-Украина

Схожі новини:


Комментариев: 6
RaID
1 Сергей (RaID)   • 09:32:46, 28.10.2016 [Материал]

Каждый год одно и тоже... Иногда и по два раза в год... Польза/Вред бла бла... Сколько можно обсасывать эту тему? Вредно ложиться спать может в час ночи каждый день и спать 5 часов в сутки или жрать ерунду всякую. Можно подумать никогда никому не нужно было встать пораньше потому что ехать куда то далеко или в выходной поспать подольше... Это выходит каждые выходные мы спим дольше себе во вред?
Admiral8
6 Papa (Admiral8)   • 07:22:05, 30.10.2016 [Материал]

Дел
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 10:10:05, 28.10.2016 [Материал]

Ты смотри, даже в Монголии на летне-зимнее время переходят!...
Skyrider
3 Skyrider (Skyrider)   • 10:39:23, 28.10.2016 [Материал]

Наконец-то вернут украденный час.
Zefir
4 Моє місто (Zefir)   • 14:30:53, 28.10.2016 [Материал]

О так би і залишались на зимовому часі.
Vanda
5 Ванда (Vanda)   • 15:13:27, 28.10.2016 [Материал]

Статтю наче ідіоти писали, що значить "противники зимнего времени"? Якщо це наш час згідно з часовим поясом і таким він має бути цілий рік. Це літній час сумнівний з точки зору доцільності...
Оголошення на ЖЖ інфо: