Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2017 » Февраль » 9 » 13:09:42

За сколько можно снять квартиру в Житомире в феврале 2017 года

09.02.2017, 16:39:42 9366 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
За сколько можно снять квартиру в Житомире в феврале 2017 года

Спрос на аренду квартир в I квартале 2017-го упал на 15-20%, по сравнению с декабрем 2016 года. Спрос на бюджетные квартиры остался стабильным, а вот дорогое жилье стали выбирать значительно реже. 

Такая ситуация объясняется тем, что в связи с повышением тарифов на оплату ЖКХ, клиенты все больше стали интересоваться бюджетным жильем.

В I квартале 2017 года цены на недвижимость Житомира на вторичном рынке недвижимости не изменились, по сравнению с 2016 годом. «Весной 2016 года наблюдался незначительный рост цен на жилье, но сейчас стоимость аренды объектов остается на том же уровне», – рассказал порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости АН «Максимус».

Спрос на арендное жилье в процентном соотношении можно охарактеризовать так: 60% арендаторов выбирают бюджетные квартиры, и 40% квартиросъемщиков, интересуются более дорогим жильем.

Так, наиболее часто клиенты интересуются недорогими квартирами в таком ценовом диапазоне:
 
  • Однокомнатные – 2000 грн.
  • Двухкомнатные – 2800 грн.
  • Трехкомнатные – 3500 грн.

При аренде жилья самыми привлекательными районами для арендаторов являются жилищные массивы Промавтоматика, Глобал, Корбутовка и Богунский. Не менее популярным остается центр, а именно – улицы Киевская и Бердичевская. Арендаторы также интересуются квартирами, расположенными недалеко от железнодорожного вокзала. Окраина города практически не пользуется спросом.

Среди основных требований квартиросъемщиков к арендуемому жилью риэлторы выделяют наличие:
 
  • Косметического ремонта в квартире.
  • Бытовой техники и мебели.
  • Сети WI-FI и телевизора.
  • Ухоженной придомовой территории.
  • Развитой инфраструктуры возле дома.
 

Цены на квартиры старого жилого фонда в Житомире в 2017 году


В городе наблюдается высокий спрос на квартиры старого жилого фонда. Это связано с более доступными ценами на аренду жилья, а также небольшим количеством новостроек в Житомире.

По данным агентств недвижимости Житомира , наиболее часто арендодатели интересуются одно- и двухкомнатными квартирами. «В квартирах маленьких площадей тарифы на оплату потребленных коммунальных услуг значительно ниже, нежели в трех- либо четырехкомнатных», – прокомментировал Андрей Витюк.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Житомире в феврале 2017 года:
 

Локация

Однокомнатная квартира

Двухкомнатная квартира

Трехкомнатная квартира

Центр города

2500

3000

3000

Прицентральные районы

2000

2500

2300

Окраина города

2000

2200

3000


Цены на аренду квартир в новостройках Житомира


В 2017 году на территории Житомира возводятся всего 8 новостроек. В основном город застраивается новостройками «комфорт-класса», – их насчитается 5, оставшиеся 3 жилых комплекса, представлены в сегменте «эконом».

В городе в аренду сдаются квартиры в новых домах, расположенных в центре и районах, приближенных к нему. Предложений в домах на окраине города немного, и говорить о рынке аренды квартир не приходится.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Житомира в феврале 2017 года:
 

Локация

Однокомнатная квартира

Двухкомнатная квартира

Трехкомнатная квартира

Центр города

5000

8000

12000

Прицентральные районы

4500

7500

12000


В таблицах указаны средние цены на квартиры. Стоимость аренды жилых объектов в городе может варьировать в зависимости от площади квартиры, планировки жилья, состояния подъезда и стоимости ремонтных работ. Также на цену жилья влияет этаж расположения квартиры и состояние дома.


Кто оплачивает коммунальные услуги


При подписании договора аренды квартиры всегда оговаривают правила оплаты коммунальных услуг. В большинстве случаев за услуги ЖКХ в Житомире платит арендатор. В процентном соотношении можно отметить, что в 80% случаев за коммунальные услуги платит квартиросъемщик, и всего в 20% — собственник жилья.

Владелец квартиры оплачивает жилищно-коммунальные услуги в случае наличия льгот либо субсидии. «За отопление всегда платит арендатор. А услуги газо- и водоснабжения может оплачивать арендодатель в случае отсутствия квартирных приборов учета», - рассказала агент по продаже недвижимости Елена Степанюк.
 

Правила оплаты гонорара риэлтора


По словам Елены Степанюк, при аренде квартиры в 100% случаев гонорар риэлтору оплачивает арендатор. Размер комиссии агента по аренде жилья составляет 50% от стоимости месячной платы за аренду жилья.

Договор между владельцем квартиры и арендатором заключается на полгода либо на год. Если по окончании сделки условия проживания устраивают квартиросъемщиков, договор продлевают.

Тэги: Недвижимость, квартира, аренда, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 3
DomA
1 Владимир (DomA)   • 17:25:06, 09.02.2017 [Материал]

https://vk.com/rentzt
Всі учасники клубу "ЖитлоЖт", спілкуючись між собою, мають можливість власними силами створити обширну базу квартир, що дозволить нам у майбутньому уникати посередників шукаючи собі житло!
Власники квартир теж можуть долучатись...
Детально можна ознайомитись в спільноті!
7-й
2 Igor (7-й)   • 10:31:51, 10.02.2017 [Материал]

как же вы все тут дороги....
а, в каких, собственно, единицах-то "повествование" идет...?
...гривен в сутки?
...гривен в неделю?
...гривен в месяц?
...гривен в год?
MMMka
3 Misha (MMMka)   • 14:31:16, 10.02.2017 [Материал]

В час мля.... )))) понятно что грн/мес
Оголошення на ЖЖ інфо: