Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2017 » Март » 13 » 08:58:52

Житомирская область выбрана для реализации проекта по лечению туберкулеза

13.03.2017, 08:58:52 3493 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Житомирская область выбрана для реализации проекта по лечению туберкулеза

В Брюсселе среди 5 областей Украины избрали Житомирщину для реализации проекта по лечению больных мультирезистентным туберкулезом, который будет воплощать миссия «Medecins sans frontieres» («Врачи без границ»).

Об этом «Журналу Житомира» сообщили в пресс-службе Житомирской облгосадминистрации.
 
Председатель ОГА Игорь Гундич и председатель областного совета Владимир Ширма 10 марта встретились с главой миссии Самуэлем Давидом Теодоре и медицинским координатором Габриелой Дас.
 
«Житомирская область лучше всего подходит для пилотного проекта. Одним из ключевых критериев был уровень понимания и поддержка со стороны власти и главного врача облтубдиспансера», – отметил глава миссии.
 
По его словам, MSF – финансово независимая организация, которая за собственные средства будет обеспечивать лечение пациентов-участников проекта. MSF является международной неправительственной организацией, занимающейся оказанием гуманитарной и медицинской помощи жертвам конфликтов, природных бедствий, эпидемий, а также лицам, исключенным из системы здравоохранения. Организация также профинансирует ремонт лаборатории в соответствии с европейскими стандартами.
 
В рамках проекта планируется начать лечебно-исследовательскую программу, где будут задействованы различные категории пациентов. Представители проекта будут заниматься диагностикой, лечением и отслеживанием курса реабилитации. В частности, по желанию пациентов с резистентным туберкулезом, будут использовать современные препараты (Бедаквилин и Деламанид), которые являются более эффективными и действуют быстрее. 

Планируется охватить лечением около 250 пациентов в год, проект продлится 4-5 лет. На сегодня в области насчитывается 110 паллиативных больных туберкулезом, которым уже не помогают имеющиеся лекарства. Ежегодно на Житомирщине у около 280 человек диагностируется резистентный туберкулез.


Тэги: Проект, туберкулез, Житомирская область, лечение

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: