Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2017 » Декабрь » 20 » 10:58:25

Власти Житомира собираются провести оптимизацию внешкольных учреждений

20.12.2017, 10:58:25 2986 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Власти Житомира собираются провести оптимизацию внешкольных учреждений

Власти Житомира будут искать возможности, чтобы уменьшить расходы из бюджета на содержание коммунальных учреждений. 

Об этом во время брифинга 19 декабря рассказали мэр Житомира Сергей Сухомлин и депутат городского совета, председатель бюджетной комиссии Юрий Моисеев, передает Житомир.info.
 

«Этот бюджет нас мотивирует работать над экономией. Давайте будем говорить откровенно: 879 млн на содержание бюджетных учреждений - с одной стороны эта сумма по сравнению с 2,8 млрд (общий городской бюджет - ред.) вроде считается небольшой, но мне кажется, это достаточно большая сумма. Давайте просто пройдемся по цифрам. Пять музыкальных школ, плюс художественная школа - это нам обойдется в 2018 году более чем в 50 млн гривен. Честно говоря, за такую ​​сумму у нас должно быть несколько симфонических оркестров. В этом направлении у нас есть ресурс и нам есть над чем работать. Это те средства, которые мы могли бы использовать из бюджета развития на другие наши мероприятия по развитию нашего города», – сказал депутат городского совета Юрий Моисеев.


По его словам, сокращения расходов на содержание бюджетных учреждений не внедряются с завтрашнего дня: в первую очередь власти планируют определить, на чем именно можно сэкономить.

«Это не значит, что мы можем за один год сказать: все, этого не будет. Это момент, когда мы должны понять для себя это, и внедрять шаги по уменьшению или вообще переходу на оплату услуг. Не просто содержание учреждений, а оплата услуг. Так же и в отношении частных (внешкольных) учебных заведений: это очень классно, это очень хорошо, оно должно быть. У родителей должна быть альтернатива. Родители и дети должны иметь возможность выбрать для себя: государственное, или коммунальное, или частное», – убежден Моисеев.

Городской голова привел несколько примеров где, по его словам, можно оптимизировать использование бюджетных средств.
 

«Здесь я маленький пример приведу. Один ребенок с нашей футбольной спортивной школы «Спартак» бюджету обходится в 11000 гривен в год. В каких условиях они занимаются - мне говорить не надо: реально на одну группу покупается один мяч в год из этого бюджета. Все остальное идет либо на коммуналку, или на зарплаты, а в соответствии с нормами там штаты должны быть, несколько бухгалтеров и все остальное. Если мы возьмем частную школу «Феникс», то в среднем один ребенок обходится в 6000 гривен. Уровень обеспечения и качество подготовки там совершенно другие. Если мы возьмем частную школу, которая занимается футзалом и мини-футболом на Гоголевской, которые арендуют зал, которые покупают детям форму за счет взносов родителей, то маленький ребенок там обходится 4800 грн в год, старший - 6000 грн в год. Фактически, в два раза меньше частники тратят на подготовку детей. Для нас, для меня и я думаю для депутатов, важнее дать ребенку возможность, чем просто заплатить коммуналку и кого-то обеспечить заработной платой», – сказал мэр Сергей Сухомлин.


Он отметил, что такая же ситуация и с музыкальными школами.

«Когда мы говорим о музыкальных школах, то в среднем один ребенок бюджета обходится в 20000 гривен. Почему? Потому что на самом деле в этой школе только зарплата педагогов, которые занимаются детьми, занимает треть, а остальное - это либо админперсонал, или энергоносители. А если мы зайдем в музыкальную школу, то до обеда там детей нет, потому что дети в школе занимаются. Американская система образования вообще не предусматривает отдельных школ, все занятия проходят в (обычных) школах. Если мы переведем музыкальные школы и сделаем так, что они перейдут в школы, как кружки технические или творчества, это уменьшит расходы по энергоносителям, по админперсоналу и в то же время поможет сократить деньги городского бюджета. И ребенку не надо будет никуда ехать через полгорода, а прямо в школе после занятий он сможет продолжить получать образование или техническое, или музыкальное. Мы будем смещать эти акценты», – отметил Сухомлин.


Мэр Житомира сообщил, что власти попытаются реализовать такой подход на базе гимназии №3.

«Мы будем менять чуть подход по школе №3, еще не поздно. У нас там при строительстве по проекту образуется достаточно большое «подкрышное» пространство - около 600 квадратных метров. И вот мы сейчас уже говорим о том, что посмотреть и оборудовать это помещение, возможно, под музыкальную школу. И какие-то одну или две маленькие школы закрыть и перенести их в третью школу. Тогда это будет в центре города, детям будет удобно, мы сэкономим на энергоносителях, на админперсонале и так далее. Фактически, нам надо переходить к финансированию ребенка. От финансирования учреждений к финансированию ребенка», – убежден Сергей Сухомлин.


Тэги: финансирование, Житомир, дети, коммунальные учреждения

Схожі новини:


Комментариев: 4
Semen1952
1 Semen (Semen1952)   • 16:18:23, 20.12.2017 [Материал]

Таки да, пора растить дебилов-в переводе на простой язык..
Hoakina
2 Марина (Hoakina)   • 17:06:53, 20.12.2017 [Материал]

от падлюка. А на зарплаті своїх заступників не пробував економити? і на всьому іншому? барига.
Incola
3 Александр (Incola)   • 22:36:49, 21.12.2017 [Материал]

Не мешало бы депутату узнать бюджет симфонического оркестра - он бы его разочаровал (ну хотяб покупка инструментов). Меру пора перестать врать! 20 тысяч ни одна школа не тратит на ребенка (или он считает сразу что перепадет ему?). В Америке пусть скажет про зарплату , а потом скажет что обучение музыке происходит вообще частным образом и за очень немаленькие деньги, а то что он упоминал - это наподобие уроков музыки в школе. 6 школ - 50 млн, а сколько там детей учится - а вот половина этой суммы - Михайловская с хлюпающей плиткой.
Hoakina
4 Марина (Hoakina)   • 06:50:03, 22.12.2017 [Материал]

На 3. Все правильно. Хоче симфонічні оркестри - хай робить. Замість купувати валідатори для приватних маршруток чи перекладання плитки там, де це не потрібно, створив би оркестр. І найшлося б вдосталь музикантів для нього, бо в нас дуже сильні музичні школи і музучилище. Повторю - барига. Не можна допускати їх до управління містом.
Оголошення на ЖЖ інфо: