Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2018 » Июль » 16 » 07:38:29

В Украине упростили подписание деклараций с врачами

16.07.2018, 07:38:29 3538 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Украине упростили подписание деклараций с врачами

По состоянию на 13 июля в Житомире подписано 124 588 деклараций с врачами первичного звена оказания медицинской помощи. Об этом «Журналу Житомира» сообщает Управление здравоохранения городского совета.

По возрасту пациентов они распределены следующим образом:
  • от 0 до 5 лет - 13 526
  • от 6 до 19 лет - 20 497
  • от 20 до 39 лет - 27998
  • от 40 до 64 лет - 39 663
  • старше 65 лет - 22 904

Отмечается, что Министерством здравоохранения Украины упрощена процедура подписания декларации и ее форма. Перечень вносимой информации в декларацию сократился, это позволит сэкономить время пациента и медицинского работника, которое расходуется на ее оформление.
 

Неотложную помощь можно получить без декларации


Если пациент не выбрал врача, но находится в неотложном состоянии, он вправе получить непрерывную и бесплатную первичную медицинскую помощь в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения.

Неотложные состояния сопровождаются такими симптомами:
  • внезапным повышением температуры тела с кашлем, насморком, болью в горле;
  • головной болью, головокружением, слабостью;
  • болью в пояснице, суставах;
  • повышением артериального давления;
  • болевым синдромом у онкологических больных;
  • алкогольным, наркотическим, токсическим абстинентным синдромом;
  • обострением хронических заболеваний у пациентов, находящихся под наблюдением врача, предоставляющего первичную медпомощь, с гипертонической болезнью, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническим воспалением печени, желчного пузыря, кишечника, болезнями почек, суставов.
 

Копии документов теперь не нужны


Врач или регистратор не обязаны создавать и хранить копии документов, которые предоставляет пациент. Пациент при подписании декларации должен только показать один из документов, удостоверяющих личность, и ИНН. Хранить теперь необходимо только один экземпляр декларации, подписанный пациентом. Другой экземпляр остается у пациента.
 

Упрощена форма декларации


Перечень информации, вносимой в декларацию, сократился. В декларации теперь не нужно указывать место регистрации пациента, поскольку пациент выбирает врача независимо от места прописки.
 

Срок действия декларации увеличен


До 1 января 2020 продлили срок действия деклараций о выборе врача, которые были подписаны до 23 марта 2018 года. К этому времени пациенты могут подать новую декларацию. Сделать это можно во время ближайшего визита к врачу. Декларации, заключенные после 23 марта 2018 года, не имеют конечного срока действия. Их перезаключать не нужно.
 

После изменения юрлица заведения декларации остаются действительными


Отныне не только в случае преобразования учреждения здравоохранения в коммунальное некоммерческое предприятие, но и при разделении, выделении, присоединении юридических лиц, предоставляющих медицинские услуги, ранее заключенные декларации остаются в силе и считаются поданными юридическому лицу-правопреемнику при условии, что выбранный пациентом врач продолжает работать в заведении.

Декларации, зарегистрированные ранее, действуют и переоформлять их не нужно.

Тэги: Житомир, семейная медицина, декларация

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: