Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2018 » Август » 15 » 09:17:34

Ткачук прокомментировал решение суда об отмене льготных ограничений в житомирских маршрутках

15.08.2018, 09:17:34 4651 18 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Ткачук прокомментировал решение суда об отмене льготных ограничений в житомирских маршрутках

Скандал и мордобой в каждой маршрутке. Такими видит заместитель мэра Дмитрий Ткачук последствия решения Апелляционного суда относительно временных ограничений на бесплатный проезд льготников в маршрутках.

Об этом «транспортный» заместитель Житомирского городского головы рассказал в комментарии Житомир инфо.

«Действия власти будут максимально направлены на то, чтобы защитить социально незащищенные категории граждан. Шаги отдельных граждан, активистов, судей, которые под видом благих намерений их лишают, мы постараемся пресечь потому что трактовка у каждого своя. Кто-то считает, что это большая победа и они кому-то отстояли право, то, по нашему убеждению, она лишили этого права 50000 житомирян. В частности, речь идет о весомой и наиболее незащищенной категории населения - пенсионеры по возрасту. Ни в одном законе Украины им такого права не было предоставлено (бесплатно ездить в маршрутках в определенное время, ред.), и решением исполкома, когда чуть ли не в единственном городе Украины их возил бесплатно и коммунальный транспорт, и частные перевозчики, пусть с временными рамками, мы считаем обеспечением этой льготы. Когда сегодня это отменено, и сейчас в каждой маршрутке будет конфликт, скандал и мордобой, то я не знаю, кого таким образом защитили и кого победили в этом противостоянии», – считает чиновник.

По мнению Дмитрия Ткачука, нужно разделять буквоедство и громкие заголовки в новостях и реальную ситуацию, с которой столкнется каждый пенсионер каждое утро.
 

«Тариф никто не отменяет, и кому это теперь выгодно? Пенсионеров они не возят, но возят всех по 5? Так чьи права защитили этим решением? Если мы подавали решение комплексно, и накладывали, кроме тарифа как выгоды для перевозчиков, и обязательства для них, то теперь получается, обязательства для них отменяется, а все остальное остается. И чем больше пафоса раздувать из этого решения суда, тем больше проблем оно будет давать этим людям в реальной жизни», – сказал Ткачук.


Сейчас городской совет будет готовить документы для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд Украины и «принимать свои решения», чтобы право на льготный проезд социально незащищенных граждан было реализовано в той мере, насколько его можно реализовать.

Тэги: Ткачук, маршрутки, льготники, суд, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 18
ОЧЕНЬ
1 Больно_за_родной_город (ОЧЕНЬ)   • 09:29:52, 15.08.2018 [Материал]

ИХМО городской совет защищае итересы не добросовестных перевозчиков !
Может стоит задуматся о смене совета который не тех интересы защищает ???
Gerhadriger
2 Dark (Gerhadriger)   • 09:32:17, 15.08.2018 [Материал]

А в каком городе Украины, проезд (Троллейбус, трамвай) после 21:00 становится в два раза дороже? И для ВСЕХ категорий! А не заместитель мэра Дмитрий Ткачук, все уши пожужал про валидаторы? Нет валидатора проезд 3грн. Или он забыл, как главное замена "рухомого складу маршруток", хоть одна маршрутка была заменена? +еще и резко хваленые валидары пропали. Как же теперь ведеться учет? Стало все ок?
Ответ: После 23:00 проезд 6 грн
SkyNet
3 Дмитрий (SkyNet)   • 09:35:49, 15.08.2018 [Материал]

Разве отменили льготный проезд, а не рамки для него? По предыдущим статьям, отменили именно временные рамки, а не сам льготный проезд для пенсионеров. Теперь носатик говорит, что это льготный проезд вообще отменили. Что вообще происходит? Что за кривая трактовка решений суда? Типа, не хотите временных рамок - не будет вообще льготного проезда для пенсионеров?
Ткачук, убейся уже. Достало смотреть на твои извивания в угоду и защиту этих конченых маршруточных мразей.
cherednik
7 Микола Череднік (cherednik)   • 10:02:59, 15.08.2018 [Материал]

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/73537053

рішення суду

Пільговий проїзд встановлюється Законами України та постановами Уряду, а не рішеннями виконкому.
SkyNet
8 Дмитрий (SkyNet)   • 10:59:05, 15.08.2018 [Материал]

Это всё хорошо, но видите, как они выстраивают свои действия?
Последнее слово всегда за маршрутчиками.
"Мы повышаем стоимость проезда"
"Тогда возите бесплатно льготников, обновите подвижной состав, установите валидаторы"
"Хорошо, но тогда льготников возим с временными рамками, подвижной состав менять не хотим, валидаторы поставим, но за ваш счёт и пользоваться ими не будем"
"Отменяйте временные рамки"
"Хорошо, но тогда льготного проезда для пенсионеров не будет вообще"

Завтра им скажут, что нет, всё-таки проезд пенсионеров будет бесплатным, они скажут "Хорошо, но тогда мы повышаем стоимость проезда до 7 грн."
И так бесконечно. Последнее слово за мразотной маршрутко-мафией.
asercbr_zt
9 Андрей (asercbr_zt)   • 11:17:30, 15.08.2018 [Материал]

Последнее слово за потребителями их услуг, не устраивает цена не ехай.
Яблочный
10 Алексей Федорович (Яблочный)   • 11:53:48, 15.08.2018 [Материал]

Подождите, так маршруты раздаются между перевозчиками. У меня есть маршрут, по которому я езжу. Там что, присутствует конкуренция? Один занял, второй уже не зайдет туда.
asercbr_zt
14 Андрей (asercbr_zt)   • 13:18:04, 15.08.2018 [Материал]

Я же пишу не устравиает цена не ехай, - Вы же не ездите куда Вам надо на такси, потому что Вас не устраивает цена.
Яблочный
16 Алексей Федорович (Яблочный)   • 14:14:33, 15.08.2018 [Материал]

Вообще неправильная постановка вопроса. Я указал что маршрут не свободен, конкуренции в нем нет. Другой перевозчик не может мне предложить цену ниже текущей, так как его туда не пускают. В смысле не ехай?

Последнее слово за властями города, в том числе установка цены за проезд. Это перевозчикам надо ставить вопрос "не устраивает не ехай"
SkyNet
11 Дмитрий (SkyNet)   • 12:16:08, 15.08.2018 [Материал]

И не езжу. Но, смотрю, недостатка в потребителях они не очень испытывают как-то.
Наш народ перестанет ездить, наверное, когда сделают проезд по 15-20 грн. Так что запас прочности по беспределу ещё есть.
И да, конкуренцией там и не пахнет. Поделили сферы влияния и сидят себе в одно рыло на денежных потоках.
cherednik
4 Микола Череднік (cherednik)   • 09:42:53, 15.08.2018 [Материал]

Безкоштовний проїзд для пільговиків у маршрутках був однією з умов підвищення вартості проїзду із 3 до 5 грн у 2017 році. Загалом жодна із умов, які ставилися перевізникам, не виконується: оновлення рухомого складу у приватних перевізників не відбулося, валідатори відсутні, квитки ніхто не видає, розкладу маршрутів перевізники не дотримуються.

Перевізники спочатку самі, всупереч Закону, встановили часові обмеження, а вже потім виконком їх легалізував. В інтересах кого приймалося це рішення?

Відразу скажу тим, хто буде говорити, що пенсіонери займуть їх місця і не дадуть доїхати на роботу. Не пільговики винні у тому, що маршруток мало, що вони брудні та переповнені пасажирами і не дотримуються графіків руху. Міська рада має обов’язок забезпечувати та організовувати роботу громадського транспорту, а не шукати винних в особі пенсіонерів та пільговиків.

Рішення суду (можете ознайомитися http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/73537053) жодним чином не стосується тарифу та вартості проїзду. І якщо хтось каже, що скасування незаконно встановлених часових обмежень для пільг впливає на тариф – знайте, що ця особа говорить неправду.
cherednik
5 Микола Череднік (cherednik)   • 09:46:37, 15.08.2018 [Материал]

Суд скасував рішення виконавчого комітету міської ради виключно через те, що воно ПОРУШУЄ Закон.

Теза, що немає законних підстав для перевезення пенсіонерів за віком - не правда!!! Якщо це так, на підставі чого вони мають право пільгового проїзду в тролейбусах? Це також громадський транспорт як і маршрутки.
Юрко
12 Юрій Градовський (Юрко)   • 12:18:16, 15.08.2018 [Материал]

Жахливе є те, що ніхто не понесе відповідальности за порушення українського законодавства.
pushistik13
6 Пушистик (pushistik13)   • 09:59:58, 15.08.2018 [Материал]

ткачуковские комменты мало кому интересны.

проиграл суд - выполняй и молчи в тряпочку.
Gerhadriger
13 Dark (Gerhadriger)   • 12:25:27, 15.08.2018 [Материал]

на ответ к посту №2
Не хочу обидень, но вы наверное мало времени проводите на остановках.
http://zt.rozklad.in.ua/home/schedule/32 и кондуктор чётко берет 6 гырыны
RaID
15 Сергій (RaID)   • 13:20:45, 15.08.2018 [Материал]

Легше всього пільги у цій країні роздаються, але проблема у тому, що плати хтось має. От і виходить нескінчений цикл серіалу. Законодавство треба міняти і або гарантувати оплату перевізникам, або змінювати законодавство і давати пільги грошима. Але грошей немає, а пільги відміняти ніхто не буде перед виборами. Так що це ще буде довго.
ANB
17 Alexandr (ANB)   • 18:45:54, 15.08.2018 [Материал]

Проблема вирішується дуже просто - при виїзді маршрутки на лінію здійснюєть перевірка технічного стану, стану водія, відповідність документів, відповідність маршрутки технічним і санітарним умовам для перевезення пасажирів! При виявлені порушень - маршрутку на штрафмайданчик і розірвання договору з перевізником! Але це нереально, бо уже задіяні ''договорняки'' і відкати! Стосовно пенсіонерів: у одних з величезним трудовим стажем пенсія мінімальна, а в інших пенсія така, що позаздрять працюючі громадяни з великою зарплатою! І хто повинен мати пільгу? Пенсіонер з мінімальною пенсією, чи людина з мінімальною зарплатою на утриманні у якої кілька дітей?
SkyNet
18 Дмитрий (SkyNet)   • 16:52:14, 17.08.2018 [Материал]

И ещё.
Почему это ограничение с 10.00 до 16.00 вообще распространялись и продолжают распространятся на новые МУНИЦИПАЛЬНЫЕ автобусы, которые, вроде как, принадлежат ЖТТУ и, по факту, являются таким же общественным транспортом, как и троллейбусы? Почему в троллейбусах ограничений нет, а в новых автобусах внезапно есть?
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но, видимо, очередной раз народ имеют. И на этот раз уже не маршрутчики, а вполне себе напрямую - городская власть. С чего бы это?
Оголошення на ЖЖ інфо: