Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2018 » Сентябрь » 21 » 10:17:57

Эксплуатация воспитанников интерната на житомирском рынке: облсовет за объективное расследование дела

21.09.2018, 10:17:57 5164 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Эксплуатация воспитанников интерната на житомирском рынке: облсовет за объективное расследование дела

На днях в Житомире разгорелся скандал вокруг Тетеревского детского дома-интерната, директор которого использовал воспитанников учреждения для тяжелой работы на рынке.

19 августа на сайте Главного управления Нацполиции Житомирской области появились детали расследования незаконной трудовой эксплуатации воспитанников интерната.
 

«Мы имели информацию о том, что на одном из житомирских рынков используется физический труд людей, которые из-за врожденных заболеваний и недостатков развития ограничены законом в полноценной трудовой деятельности. В рамках уголовного производства оперативники задокументировали эти факты и привлечение воспитанников специализированного учреждения к работе грузчика в частности», – рассказал начальник ГУНП Житомирщины Вячеслав Печененко.


По информации полиции, способствовал противозаконному трудоустройству людей 68-летний руководитель спецучреждения-интерната. Несмотря на существующие ограничения, чиновник поставлял «трудовой ресурс» для эксплуатации на рынке и хозяйствах области.

«На днях работники полиции провели ряд санкционированных обысков по месту работы фигуранта, и по его месту жительства. В результате следственных действий были изъяты красноречивые доказательства противоправной деятельности должностного лица, которую он осуществлял на протяжении нескольких последних лет. Мужчина был задержан. Сейчас ему и его зятю объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления. Судом обоим избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Также следователями подготовлено представление в суд об отстранении руководителя спецучреждения с должности», – сообщил Печененко.

20 августа на ситуацию отреагировал Житомирский областной совет, в подчинении которого находится Тетеревский интернат.

«Житомирский областной совет настаивает на безотлагательном и объективном расследовании дела, в котором фигурируют должностные лица дома-интерната и их родственники, и публичном обнародовании результатов расследования. Принципиальная позиция областного совета такова, что в случае доказательства совершения уголовного преступления виновные должны понести максимально жесткое наказание согласно действующему законодательству», – отмечают в облсовете.

В связи с сообщениями о нарушениях и злоупотреблениях в интернатных заведениях создана комиссия по проведению проверки условий содержания подопечных и воспитанников интернатов, Тетеревского детского дома-интерната в частности.









ФОТО: ГУНП в Житомирской области

Тэги: интернат, полиция, облсовет, рынок

Схожі новини:


Комментариев: 4
Cobalt
1 Cobalt (Cobalt)   • 13:19:55, 21.09.2018 [Материал]

Вот барыжная торгошня! Ни чем нэ грэбають: ни здоровыми людьми, ни больными...
yahimsol
2 Вадим Вадимович (yahimsol)   • 14:10:59, 21.09.2018 [Материал]

Эта тварь отобрала карточки у подростков с инвалидной пенсии, и они пахали тупо за еду, там реально миллионы воровались за годы , но самое печальное за ворованные деньги и отмажеться от коррупционной судебной системы.
Cobalt
3 Cobalt (Cobalt)   • 22:10:55, 21.09.2018 [Материал]

От коррупционной судебной системы они конечно откупятся, а вот от Апостола Петра у Врат Господних - вряд ли.
Dokktor
4 Сергей (Dokktor)   • 08:53:06, 24.09.2018 [Материал]

Тварь, он и бабки на благотворительность отмывает
Оголошення на ЖЖ інфо: