Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2019 » Март » 1 » 11:11:19

В Украине начался массовый перерасчет пенсий: кто и сколько получит

01.03.2019, 11:13:19 4518 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Украине начался массовый перерасчет пенсий: кто и сколько получит

В Украине с пятницы, 1 марта, начался перерасчет пенсий - такая индексация будет проходить впервые. Как стало известно «Журналу Житомира», 8,1 млн пенсионеров получат в среднем прибавку в 255 грн.

Отмечается, что каждую пенсию будут повышать индивидуально. Минимальная прибавка составляет 100 грн, украинцы с высокими выплатами могут получить прибавку в 1000 и более грн. При перерасчете размер пенсии по формуле повысят на 17%.

"Правда, примерно 1,9 млн украинцев на заслуженном отдыхе и сейчас получают пенсию выше расчетного размера. Это те, кто не заработал и на минимальную выплату, но по закону их пенсию дотягивают до размера прожиточного минимума. Повышение таких украинцев не коснется. Вместо этого им раздадут по 2,4 тыс. грн. Деньги будут давать двумя равными траншами в марте и апреле", - сказано в статье obozrevatel.com.

Стоит отметить, что такую одноразовую помощь в Кабмине связали не с выборами, а с тем, что в марте собрали основную сумму от растаможки "евроблях".

"Изначально все собранные на растаможки таких авто средства обещали направить в Пенсионный фонд. Так и сделали. И вместо того, чтобы частично компенсировать огромный дефицит фонда, разделили их между самыми бедными пенсионерами", - резюмируется в материале.

Напомним, индексация пенсий будет проводиться для абсолютно всех пенсионеров. Базовый показатель в 3764 грн будет умножен на 1,174. Для граждан, имеющим большой стаж, но в которых был маленький заработок в СССР, будет разрабатываться механизм индексации, который позволит им иметь большую пенсию.


Тэги: кабмин, экономика, пенсии

Схожі новини:


Комментариев: 2
toxi
1 Роман (toxi)   • 01:36:04, 02.03.2019 [Материал]

А сколько получат депутаты премии??
А остальным людям просто хлебные крохи, пусть удовлетворятся.
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 10:56:40, 02.03.2019 [Материал]

И потянулся ЛОХторат за подачками предвыборными...
Оголошення на ЖЖ інфо: