Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2009 » Май » 13 » 18:47:26

Житомирский маслозавод "Рудь" и Гомельмясомолпром создают совместное предприятие

13.05.2009, 18:47:26 7702 4
Житомирский маслозавод

Государственное объединение "Гомельмясомолпром" и ОАО "Житомирский маслозавод" — компания "Рудь" создают совместное предприятие.

Как сообщил на пресс-конференции 12 мая первый заместитель генерального директора "Гомельмясомолпрома" Геннадий Романенко, в Черняхове (Житомирская область) уже создано и работает ООО "Белорусско-украинская компания", учредителем которого является гомельское ОАО "Румянцевское". Открытие совместных предприятий связано с освоением украинского рынка гомельскими перерабатывающими предприятиями.

По словам Г.Романенко, ведутся переговоры о поставках продукции гомельских предприятий переработки в Луцк и Харьков. В связи с этим ветеринарная служба Харькова проводила обследование Жлобинского и Мозырского молочных заводов на предмет их аттестации.

По информации специалиста, наиболее разветвленную сеть представительств и дистрибьюторов в России — от Красноярска до Калининграда — имеет Рогачевский молочно-консервный комбинат. Г.Романенко отметил наличие проблем в отношениях между белорусскими производителями и Россельхознадзором. По его словам, недавно были запрещены поставки в Россию Светлогорского и Калинковичского молочных заводов.

"Конъюнктура рынка складывается не в нашу пользу, сложное финансовое положение наших предприятий переработки будет сохраняться минимум до сентября, потому что май-сентябрь — не сезон для нашей продукции", — сказал Г.Романенко.

По его словам, негативно сказалось на конъюнктуре цен возобновление Европой субсидирования экспортных поставок. Дотации позволили производителям из ЕС поставить на рынки стран СНГ 15 тыс. тонн сухого молока, 4 тыс. тонн масла по ценам значительно ниже тех, что предлагают белорусские предприятия.

Тэги: Белоруссия, экономика, Рудь
   По матеріалам: БелаПан

Схожі новини:


Комментариев: 4
HummerOk
1 Сашко (HummerOk)   • 19:02:08, 13.05.2009 [Материал]

газмяс
Egor_Goodman
2 Egor_Goodman (Egor_Goodman)   • 09:58:25, 14.05.2009 [Материал]

а что в Украине наблюдается дефицит молочных продуктов - почему мы приглашаем белорусских?
KAPJICOH
3 Andrey (KAPJICOH)   • 10:08:37, 14.05.2009 [Материал]

В Украине наблюдается сокращения поголовья рогатого скота. Вернее его отсутствие. Рабочих коровников много видел? я вот что-то все больше пустующих замечаю...
OldBoys
4 OldBoys (OldBoys)   • 10:34:27, 14.05.2009 [Материал]

Последнее поголовье {{censored|~~~}}
Оголошення на ЖЖ інфо: