Житомирянам, проживающих в многоквартирных домах, предлагается отремонтировать свои дома на условиях софинансирования. 30% собирают жители - остальное финансирует городской бюджет.
Как стало известно "
Журналу Житомира", соответствующее решение об утверждении Порядка проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, расположенных в пределах Житомирской городской объединенной территориальной громады было принято 12 апреля во время заседания исполнительного комитета.
"В Порядке прописан механизм, который позволяет ОСМД и жителям многоэтажек, обслуживаемых управляющими, на выгодных условиях софинансирования обеспечить выполнение в собственных домах капитальных ремонтов", - отмечают в мэрии.
Согласно Комплексной целевой Программе развития жилищного хозяйства в 2019 году жители житомирских многоэтажек должны собрать для участия в программе не менее 30% стоимости проекта, который будет реализовываться в их доме, а город возместит остальные 70%.
"Принцип действия механизма заключается в том, что совладельцы домов могут подать свою заявку на проведение капитального ремонта в доме. После чего конкурсной комиссией будет составлен рейтинговый список предложений. Представители одного дома могут предложить свой вклад в софинансирование в определенном денежном эквиваленте, но не менее 30% от стоимости необходимых работ. Жители или управляющие другого домовладения в заявке могут указать другую сумму. Задача конкурсной комиссии: выяснить, у кого какой процент вклада от общей суммы для осуществления тех или иных работ. Таким образом определяется дом, где совладельцы являются более активными и действительно готовы участвовать в улучшении жилищных условий в своем доме. При внедрения данного механизма, возможно создать условия, при которых количество объектов, которые можно капитально отремонтировать в Житомире, может увеличиваться", - рассказывает начальник отдела жилищного хозяйства Игорь Задорожный.
Заявки для участия в софинансировании могут подавать:
- объединения совладельцев многоквартирных домов, расположенных в пределах Житомирской городской объединенной территориальной громады;
- управляющие многоквартирных домов, расположенных в пределах Житомирской городской объединенной территориальной громады, оказывающие услуги в соответствии с требованиями статьи 18 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах".
Среди видов работ, которые могут быть выполнены:
- крыша, кровля;
- сеть внутренних общедомовых трубопроводов (кроме внутриквартирных) централизованного теплоснабжения;
- сеть внутренних общедомовых трубопроводов (кроме внутриквартирных) водоснабжения и водоотведения;
- общедомовая электросеть и сопутствующее электрооборудование;
- капитальный ремонт лифтов.
Ознакомиться с порядком подачи заявки и необходимыми документами можно
по ссылке.
Бо що зроблено за рахунок бюджету, те не цінується і виламується самими ж жителями
https://youtu.be/ogtI_mDQHTE
UPD кому цікаво, ось де прочитати про цей порядок
https://www.facebook.com/igor.skoropad/posts/2199871106746818
Приватизували квартири - ну так будьте ласкаві.
Власникам індивідуальних будинків ("приватний сектор") щось ніхто не ремонтує за бюджетний кошт будинки, і багатоквартирні нема чого.
бюджет на это дело какой?
Нам теж треба так прописати в законодавстві
https://youtu.be/txidBf94pXg?t=785
"Но всегда может найтись один-два жильца, которые будут против."
В Києві є схожі програми співфінансування, і там здається щоб будинок зміг взяти участь в цій програмі, треба що всі 100% власників квартир та інших приміщень в будинку скинулись.
Всі розуміють, що це unreal, щоб всі скинулись, тому там прописали, що не обов'язково всі мають скинутись однаково.
Тому таким неадекватам пишуть, що вони скинулись на 10 грн, всі інші платять трошки більшу суму і так виходять із ситуації.
Як цю проблему "а баба яга против" вирішили у нас в місті, це вже треба дивитись.
лопнет эта пластиковая говнотруба на уровне бабки и зальёт все квартиры снизу. Кто будет виноват? Правильно - бабка. Активисты пропадут в тумане. А у неё денег нет и субсидия. Так что только православный чугуний, предусмотренный по проекту. И замена только ЖЕКом, под акт и подписи.
Хоче чугун? То хай ставить чугун. Бере як ви кажете ЖЕК і ставить під акт і підписи (правда ЖЕК її скорше всього пошле, але то таке).
А народ поверхом вище і поверхом нижче поставить собі перехідники з пластика на чугун і з чугуна на пластик відповідно.
Але думаю тут все простіше, напевне у пані позиція: "Ничего не дам делать потому что гладиолус".
пусть активисты ставят "пэрэхидныкы" и лепят своё счастье из говна и подпирают палками. Им никто в этом не препятствует. Только не нужно делать из бабки, которая всё хочет сделать згидно чынного законодавства, козла отпущения.
Хай міняє трубу "згідно чинного законодавства".
у неё проблем с канализацией нет. В трубах она не специалист и активистов таковыми не считает. Самое правильное решение - оставить всё как есть. Активистов послать с их идеями в пешее эротическое путешествие.
Це вам ЖЕК зробив заміну труб і поставив нержавійку, чи вам прийшлось бути "активістом"?
Я против обвинения виртуальной "бабки", которая хочет всё сделать правильно, по закону. Я вон тоже не езжу по городу 50 км\ч, но обвинять в идиотизме тех, кто скорость соблюдает как-то в голову не приходит.....
Ваш будинок комплексно обслуговує ЖЕК.
В послуги ЖЕКа входить: "7. Поточний ремонт внутрішньобудинкових систем: водопостачання; водовідведення; тепло..."
Ви ЖЕКу щомісяця платите гроші, а потім коли треба поміняти стояки, ви з сусідами маєте окремо скидуватись і за окремі кошти самі міняєте стояки.
Мда, шикарно.
ЖЕК был готов решить проблему. Сталюкой и чугунием, как предусмотрено проектом. Часть народа захотело по тем временам понтов, ЖЕК был не против, но за свои. Кстати ЖЕК вроде вернул стоимость проектного стояка в счёт квартплаты. Но тут я на 100% не уверен, давно было. Возможно активисты на регресс и забили...
кому "вам" ?
активистам, сферической бабке, серой массе жильцов, фейсбучным специалистам или ещё кому-то?
ЖЕК делает не просто так, а в соответствии с нормативной документацией. И несёт за это ответственность. В отличии от активистов,да. Не нравицца - меняйте нормы или делайте за свои и несите за это ответственность сами.
Хотел бы я посмотреть на активиста, самовольно заменившего стояк, скажем в США. Кроме конского штрафа ещё и справку из дурки потребуют. Потому как вменяемому человеку такое даже в голову прийти не может.
Це проблема клієнта, що ЖЕКу якихось норм не вистачає в законодавстві, щоб поставити нержавійку чи це проблема ЖЕКа? Здається це все таки проблеми ЖЕКа.
Ну а тепер, що маємо в сухому залишку: стояк ви поміняли не по "жеківським нормам", тобто за стояк тепер відповідаєте ви, а не ЖЕК.
Тепер чуть що не так, ЖЕК скажете, що там якась нєржавейка непроектна, я таке не ставив.
Ну а на рахунок "ЖЕК ... несёт за это ответственность." О да. ЖЕК заставиш понести відповідальність). Аякже.
но мы тут обсуждаем сферическую трубу в ваккуме....
Розповідали мені випадок, як міняли стояк водопостачання. Домовились міняти в суботу, і тут в намічений день власники однієї з квартир кажуть, що не пустять в квартиру мінянти стояк.
Вихід знайшли просто: відрубили весь стояк і сказали, що воду включать тільки після того, як поміняють стояк на всіх поверхах.
Тоді пустили в квартиру.
"Странно, что город готов ремонтировать дома с приватизированным жильем."
Нічого дивного. Це ж можливість для депутатів попіаритись за наш рахунок. Чому ж їм втрачати такий шанс?
Плюс для місцевої влади це ще одна можливість подерибанити бюджет на цих ремонтах. Так що тут зацікавлених хоч відбавляй.
А тепер погляньте з іншої сторони: уявіть собі депутат, який чесно скаже людям, що нєфіг ремонтувати їх багатоквартирний будинок за рахунок бюджету. Квартири приватизували - от самі й ремонтуйте.
Та його ж склянуть наші "вдячні виборці".
Якщо квартира неприватизована, то її власником є місцева громада, тобто квартира знаходиться у комунальній власності.
І тоді дійсно "Капітальні ремонти багатоквартирних будинків, у яких є неприватизовані квартири, формальним власником яких є територіальні громади, можуть фінансуватися з місцевих бюджетів, але тільки пропорційно до частки комунальної власності у таких будинках."
https://mentbuster.livejournal.com/518694.html
Може я вас здивую, але ви вже давно не платите квартплату.
Квартплата - це орендна плата за користування державною чи комунальною квартирою. (Стаття 66 Житлолвого кодексу УРСР. Так, він досі діючий).
Ви що, до цих пір живете у неприватизованій квартирі?
Те що ви платите називається не "квартплата", а плата за "утримання багатоквартирного будинку та прибудинкової території".
Так от, в цьому переліку послуг вже десь з 1998 немає такого пункту як капремонт. Там є тільки "ПОТОЧНИЙ ремонт конструктивних елементів ..."
Можете навіть взяти свою квитанцію від ЖЕКа і пошукати там пункт "капремонт".
Ось даю посилання на цей перелік послуг.
Як бачите ні в квитанції від ЖЕКа, ні в обов'язковому переліку послуг капремонту немає.
Так що з ЖЕКа ви капремонт не стягнете, бо ви йому за цей капремонт не платите.
ОБОВ’ЯЗКОВИЙ ПЕРЕЛІК
робіт (послуг), витрати на які включаються до складу витрат на утримання багатоквартирного будинку та прибудинкової території
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0934-18
Після цієї відповіді у мене всі питання відпали.
Згадана в статті програма це тільки для багатоквартирних будинків
http://zt-rada.gov.ua/files/upload/sitefiles/doc1553518981.pdf?fbclid=IwAR238Fno7mSig4ydq_p49F6Ug6mLLixz6lRpOqoBh2m59JzbHH__bc1ruXo
І взагалі, індивідуальні будинки ніколи не ремонтуються за рахунок бюджету, їм така халява не перепаде ніколи (навіть законодавство ніяких ремонтів для індивідуальних будинків за рахунок бюджету не передбачає).
А в колгоспі колгоспники були власниками чого? Дірки від бублика?