Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2019 » Сентябрь » 5 » 10:01:24

В Житомире планируют объединить школу и гимназию на Полевой - учителя против

05.09.2019, 10:01:24 6351 6 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомире планируют объединить школу и гимназию на Полевой - учителя против

Недавно на сайте Житомирского городского совета появился проект решения, в котором говорится о желании власти города объединить две школы, которые находятся на Полевой. Речь идет об объединении гимназии №1 и общеобразовательной школы №22 имени Василия Кавуна.

В департаменте образования городского совета объясняют: пока проект не утвердили. Планируется проводить встречи с представителями указанных школ, пишет «20 хвилин».
 

«Мы только опубликовали решение, это проект, он на обсуждении, еще ничего не принято. Мы обязательно будем проводить встречи с работниками школы №22 и гимназии №1, чтобы объяснить, насколько им будет лучше, если они объединятся. Они будут первыми, кто сменит общеобразовательную школу на гимназию. Мы увидели, что гимназия №1 очень мощная, объединение усилит работу и гимназии, и 22 школы», - пояснила в комментарии заместитель директора департамента образования Светлана Ковтуненко.


В то же время ни депутаты по округу микрорайона, ни преподаватели СОШ №22, ни родители не знали о том, что подобный проект решения есть. Узнали они об этом из СМИ, и, безусловно, это вызвало немало возмущения. В департаменте образования отмечают, что «так будет лучше», однако реорганизация будет иметь такие последствия, как уменьшение педагогического состава, отбор детей в учебное заведение по рейтингу, не все дети смогут учиться в элитной гимназии.

На сегодня СОШ №22 имеет все необходимое для полноценной работы: полный педагогический состав - 58 работников, около 800 учеников школы, также есть вся необходимая материально-техническая база для предоставления качественных образовательных услуг. По словам учительницы украинского языка и литературы СОШ №22 Светланы Софиюк, данная новость была ударом для преподавателей школы.
 

«У нас в пятницу утром был педсовет, мы обсуждали рабочее расписание на год, каникулы, учебные планы, программы, и здесь через несколько дней мы узнаем, что гимназию №1 и СОШ №22 хотят объединить. Мы очень возмущены, наш коллектив против этого объединения, и, насколько нам известно, гимназия №1 тоже против».


Гимназия №1 - это небольшое заведение, у которого есть четкой отбор учеников по рейтингу, а для качественного и полноценного освоения знаний предлагают репетиторов и факультативы, которые, безусловно, не бесплатны. СОШ №22 учит детей разного социального статуса, уровня знаний и финансовой состоятельности.

«Никто не думает о тех детей, которые не имеют возможности платить большие деньги за обучение. Все дети, даже те, которые имеют низкий рейтинг, все они хотят быть равными, быть как другие, получать знания. Каждый ребенок по-своему усваивает материал, все же разные. Мы не хотим, чтобы эти дети потеряли возможность учиться», - пояснила учительница ООШ №22 Светлана Софиюк.

Что касается сокращения кадров, то в департаменте образования подчеркнули, что никакого сокращения педагогического состава - не будет.
 

«Количество преподавателей не уменьшится. Во время объединения идет объединение и учеников, и учителей. Единственное - будет ликвидация общеобразовательной школы как названия, но все остальное будет путем присоединения. И будет мощная школа согласно реформам. Благодаря объединению школ на Полевой выигрывает только район, ученики и их родители», - отметила Светлана Ковтуненко.


Во время заседания учителей школы неоднократно звучало, что педагогический состав категорически против объединения. По их словам, лучше создать отдельную гимназию № 22 им. Кавуна, чем уничтожать заведение: «Мы хотим быть независимыми от гимназии №1. Мы - против этого объединения, нас никто даже не спрашивал. Это - ненормально», - отметили на заседании.

Сейчас педагогический коллектив СОШ №22 подготовил коллективное обращение к городскому голове Сергею Сухомлину. Учителя надеются, что хоть таким образом смогут повредить реорганизации.

Тэги: объединение, гимназия, Житомир, школа

Схожі новини:


Комментариев: 6
Sams2
1 Семенюк Александр (Sams2)   • 13:36:09, 05.09.2019 [Материал]

"Так будет лучше" - кому?
Provocateur
2 Agent Provocateur (Provocateur)   • 14:00:46, 05.09.2019 [Материал]

Учителям. Це шоб вони по 4000$ зарплати отримували!
gumgimnasia
3 Житомирська гуманітарна № 1 (gumgimnasia)   • 15:44:59, 05.09.2019 [Материал]

Колектив Житомирської гуманітарної гімназії №1 глибоко обурений непрофесіоналізмом журналіста, який під час підготовки матеріалів до статті, використав недостовірну інформацію стосовно організації освітнього процесу в гімназії, таким чином нівелюючи авторитет як закладу, так і кожного працівника в ньому.
Дивує той факт, що при підготовці матеріалів «акула пера» одного з найпопулярніших видань міста надала інформацію про навчальний заклад з чуток та недолугих коментарів людей, які не мають жодного стосунку до гімназії.
Однобокість, поверховість висвітлення матеріалів викликала широкий резонанс серед батьківської та педагогічної громад гімназії.
Цікаво, чи вистачить професійної гідності у авторки матеріалів, аби визнати ступінь завданої моральної шкоди людям, які не один рік працюють в освіті, створюють належні умови для юних громадян держави , піклуються про авторитет та імідж гімназії?!
aptik
4 Артем (aptik)   • 17:54:04, 05.09.2019 [Материал]

Лучшие школы Житомира: опубликован рейтинг по результатам ЗНО-2019
http://zhzh.info/news/2019-08-21-40608

https://monosnap.com/file/xVwCTTraaAj4x8gwCIhBCmf1Ov9zO3
Incola
5 Александр (Incola)   • 19:36:36, 05.09.2019 [Материал]

я так понимаю что директора уволили в 22 и решили присоединитьв гимназии №1. Простите за невежество , но интернет показывает что та гимназия находится в девятиэтажке - Витрука 55? А в реале где она? У них стадион то есть?
Incola
6 Александр (Incola)   • 19:38:36, 05.09.2019 [Материал]

А нашел - в детском садике -значит городу детсадик понабился...
Оголошення на ЖЖ інфо: