Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2019 » Сентябрь » 16 » 07:57:56

В Коростене планируют создать исторический музей под открытым небом

16.09.2019, 07:57:56 7261 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Коростене планируют создать исторический музей под открытым небом

Исторический скансен - музей под открытым небом - планируют открыть на территории Древлянского парка в Коростене Житомирской области. Об этом сообщил заместитель Коростенского городского головы Александр Дзыга.

В комментарии Zruchno.Travel чиновник отметил, что древляне и Полесский регион являются "колыбелью Киевской Руси", и именно с славного града Коростеня начиналась история нашего государства, поэтому Древлянський парк важно развивать и привлекать сюда как можно больше туристов.
 

"Сегодня Коростень интересный, в частности, с точки зрения развития православия, поскольку именно по древлянской земле ступала нога равноапостольной княгини Ольги, Владимира Великого - креститель земли русской - имеет корни именно в древлянской династии, поэтому мы планируем развивать такие фестивали, как фестиваль православной авторской песни "Ранкова зоря". Кроме того в этом году мы основали новый культурно-исторический фестиваль "Добриня" - в рамках этого фестиваля локациях Древлянского парка планируется показ исторических реконструкций, а в перспективе и создание Музея под открытым небом, где гости и жители города смогут познакомиться с историей края и государства в целом", - отметил Дзыга.


Со своей стороны коростенский городской голова Владимир Москаленко рассказал, что благоустройство и совершенствование парковой зоны прописаны в стратегии развития города до 2025 года.

"У нас большие планы по развитию Древлянского парка как туристической дестинации, и не только его. В нашей программе развития туризма прописано благоустройство трех парков - Древлянского, парка Победы и зоны реки Уж - всего около пяти километров парковой зоны. В наших планах есть обустройство локаций для самых разнообразных видов отдыха и туризма", - добавил Москаленко.

Напомним, 14 сентября в Коростене прошел XI Международный фестиваль дерунов.

Тэги: Древляне, Коростень, музей, парк, Киевская Русь

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: