Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2019 » Декабрь » 23 » 08:35:52

Бумага из опавших листьев: в Житомире реализовали изобретение украинского студента. ВИДЕО

23.12.2019, 08:37:52 10117 6 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Бумага из опавших листьев: в Житомире реализовали изобретение украинского студента. ВИДЕО

В Житомире изготовили пробную партию бумаги из опавших листьев по технологии украинского студента Валентина Фречка, который выиграл гран-при конкурса изобретателей в США.

От изобретения до получения первой промышленной партии прошло два года, говорится в сюжете ТСН.

Сделать пробную промышленную партию бумаги из опавших листьев согласились только в Житомире. На местном картонном комбинате пожухлую листву превратили в упаковки для яблок, яиц, коктейльные трубочки и крышки.
 

«Идея нравится всем, потому что это по сути мусор, из которого можно сделать деньги», - говорит Фречка.


Измельченные и очищенное листья варят в гигантских чанах, после чего полученная масса, двигаясь по конвейеру, теряет влагу, растягивается и становится или гладкой бумагой, или приобретает нужную форму в соседнем цехе, где из нее делают экологические упаковки для продуктов.
 


В процессе производства сырье разогревается только до 40 градусов, поэтому в отличие от ситуации, когда листья жгут, никакое вредное вещество не выделяется в воздух.

Теперь Валентин проводит на производстве все свободное от занятий в университете время. Юный изобретатель отмечает, что сам процесс изобретения был самым простым. Значительно сложнее превратить эту задумку в производственный процесс и в бизнес.

«Вы себе не можете представить, насколько наука далека от бизнеса», - отмечает Валентин Фречка.

Тэги: Бумага, листья, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 6
Berberis
1 Лилия (Berberis)   • 09:48:08, 23.12.2019 [Материал]

Молодец,это очень важно,чтобы не жгли листья,и не вырубали деревья.А научные разработки нашей стране действительно не нужны.
Admiral8
5 Papa (Admiral8)   • 19:49:08, 23.12.2019 [Материал]

вообще-то назначение листа - передать минералы живым существам. Дерево подымает минералы с глубин земли, переводит их с неорганической формы в органическую. Потом лист съедает живое существо и усваивает. Если лист опадает - минералы лежат на поверхности и их могут вобрать в себя более мелкие растения - кусты, травы, грибы - тоже для того, чтобы их скушало живое существо в виде листьев, травы, ягод. Эти минералы ценнее золота в этой цепочке. Теперь смотрим что делаем мы - извлекаем с цепочки конкретно минералы и выбрасываем :) .. Логическая жесть. Правильнее было бы удобрить этими листьями другие растения, что и делают частные огородники - они понимают что удобрение это самое ценное для растений = тех кто их потом ест.
Dimm
2 Димм (Dimm)   • 12:02:34, 23.12.2019 [Материал]

https://moluch.ru/young/archive/11/772/ - а это что?
borisdom
3 Борис (borisdom)   • 12:59:01, 23.12.2019 [Материал]

А куда деваются канцерогены накопленные в листьях? Радиация, нитраты, выхлопные газы. Учитывая, что концентрация листьев 70%. Это просто граната без чеки.
pushistik13
4 Пушистик (pushistik13)   • 13:15:01, 23.12.2019 [Материал]

ну так по тексту - "согласились только в Житомире."
больше нигде идиотов не нашлось....
victorio
6 Виктор (victorio)   • 13:05:56, 26.12.2019 [Материал]

тебе предложили есть эту бумагу? Читай статью или смотри видео! УПАКОВКА ДЛЯ ЯИЦ!!!!! Тебе не один хрен сколько там газов, концерогенов?
Оголошення на ЖЖ інфо: