Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2020 » Февраль » 10 » 09:15:59

Аномально теплая зима лишает Житомирщину урожая

10.02.2020, 08:55:59 5962 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Аномально теплая зима лишает Житомирщину урожая

Аномальная теплая зима и малое количество осадков привели к тому, что в Житомирской области придется пересеять часть озимой пшеницы.

Об этом информирует Укринформ со ссылкой на UA: Житомир.

"Повышенные температуры негативно влияют на растения, потому что те возобновляют свою вегетацию, тратят энергию. Если не будет на посевах снега, это может привести к большим потерям растений. Я думаю, что 15%, а, может, и больше надо будет пересевать. На многих участках пшеницы уже появилась мучнистая роса. Если есть болезни, то большинство руководителей хозяйств стараются такие посевы пересевать", - рассказала заместитель директора департамента агропромышленного развития и экономической политики Житомирской ОГА Нина Добринская.
 

По ее словам, в области озимой пшеницей засеяно более 133 тыс. га.

Научный работник Житомирского национального агроэкологического университета Владимир Дубовый акцентирует, что сейчас происходит сильное высушивание самой пшеницы, в которой практически нет узла кущения. К тому же, теплая погода создает благоприятные условия для развития грызунов.

Ученый говорит, что дефицит влаги могут компенсировать снег или дождь. В противном случае озимую пшеницу придется досевать яровой.

Напомним, 17 декабря 2019 года температура воздуха в Житомире побила рекорд, который держался 74 года для этой даты.

Тэги: урожай, Житомирщина, погода, пшеница, климат

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: