Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2020 » Август » 3 » 14:59:12

Где отдохнуть на выходных: интересные места в часе езды от Житомира

03.08.2020, 15:36:12 15918 5 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Где отдохнуть на выходных: интересные места в часе езды от Житомира

Пандемия коронавируса разрушила все планы на отпуск за границей. Однако это хорошая возможность устроить свой отпуск в Украине и познакомиться с замечательными местами, которые находятся недалеко от Житомира.

Речь идет о Радомышле и Коростышеве, где можно устроить прогулку по замку и пикник над водой.
 

Замок


Город Радомышль расположен в 70 километрах от Житомира. Главной фишкой города является замок с ландшафтным парком.

В замок превратили водяную мельницу, которую построили в 1902 году. До того на месте мельницы в 17 веке находилась фабрика, которая производила бумагу. В ней печатали священные тексты для Киево-Печерской Лавры.



Вокруг замка есть озера, источники, также здесь растут редкие растения. На территории можно встретить и животных, в частности: бобров, речных выдр, водяных крыс. Также здесь можно заметить скворцов, аистов и дятлов.



В Радомышльском замке стоит прогуляться по территории, а также посетить Музей украинской домашней иконы, который насчитывает более 5000 предметов христианского искусства 17-20 веков из всех регионов Украины. Лучше в замке присоединиться к экскурсии. Входной билет: взрослые - 150 грн, дети - 70 грн.



В замке в Радомышле можно не только погулять - здесь можно еще и провести ночь. Так, здесь есть отель, номера которого украшены предметами старины, есть иконы 18-19 веков. Номера в нем стоят от 1000 до 3500 в сутки.


 

Карьеры


Чтобы сделать уикенд более насыщенным, стоит посетить Коростышевские карьеры. Они расположены в 40 километрах от Радомышля и в 30 километрах от Житомира. Все окружены сосновыми лесами. Их несколько, и каждый из них отличается размером и уровнем живописности. 





Сюда приезжают для того, чтобы поплавать, устроить пикник и подышать свежим воздухом. Также на Коростышевский карьерах можно активно отдохнуть: попрыгать со скал и поупражняться в скалолазании. Для новичков здесь работаю инструкторы, которые обучают основам дела.



Те, кто любит более "дикий" отдых, могут взять с собой палатки и остановиться прямо у карьеров. Однако стоит запастись едой, одеждой и питьевой водой.

Фото из соцсетей
 

Как доехать


Лучшим вариантом для того, чтобы добраться до локаций является собственный или арендованный автомобиль. Доехать можно и автобусом с центрального автовокзала Житомира (Радомышль - 59 грн, Коростышев - 24 грн).

Тэги: туризм, Житомирщина, отдых, отпуск

Схожі новини:


Комментариев: 5
Admiral8
1 Papa (Admiral8)   • 20:58:30, 03.08.2020 [Материал]

доехать в радомышль 59 грн, + зайти внутрь семьёй + экскурсия = 800грн, и за что? :) в том радомвшле замке очень жадная хозяйка, она замутила себе замок босплатно, кажется регионалка
rzk
4 rzk (rzk)   • 14:33:21, 04.08.2020 [Материал]

За то, что не развалилось еще. Да и ценник там "гибкий".
Как по мне так на;%:ть на политические предпочтения хозяев, как и на цену приобретения, если они реально охраняют и держат в порядке редкие остатки досоветского прошлого.
К стати, по миру распространенная практика передавать бесплатно памятники + дотации в с обязательствами о приведении их в порядок.
bobrikov
2 Mr Mr Ya (bobrikov)   • 20:58:55, 03.08.2020 [Материал]

а есть gps Коростышевских карьеров ? лень искать на карте
Admiral8
3 Papa (Admiral8)   • 20:59:37, 03.08.2020 [Материал]

люблю такие обзоры области, в них всегда нет интересных мест)
skyborn
5 no name (skyborn)   • 18:53:43, 04.08.2020 [Материал]

Неделю тому назад поехали мы в музей икон в Радомышле. Впечатления двоякие: с одной стороны впечатляет количество икон, собранных в одном месте, кое -какая домашняя утварь опять же, но экскурсия ( три этажа, несколько залов) длится всего около часа, запомнить все , что рассказывает экскурсовод - не запомнишь, а самостоятельный просмотр коллекции знаний не пополнит, поскольку ни один экспонат не снабжен табличкой и ты не знаешь что за икона, какого века, из какого уголка Украины или еще откуда привезен ..... Информации ноль. Это странно, если позиционируется сие как музей. Это, скорее, частная коллекция,, которую за 150 грн ты можешь увидеть. Ну и парк, расположенный на сравнительно небольшой территории, показался слегла подуставшим: не увидела я там каких-то редких растений, пруды не чищены давно (это даже здесь на фото видно), обойти его можно за полчаса. В общем, если времени не много, а поехать куда-то хочется, то можно съездить....один раз
Оголошення на ЖЖ інфо: