Кабинет Министров Украины принял решение ввести карантин выходного дня, начиная с 14 ноября. Об этом стало известно в ходе заседания правительства 11 ноября.
Новые ограничения будут действовать два дня в неделю
с 00:00 субботы до 00:00 понедельника, передает "
Обозреватель".
Премьер-министр Денис Шмыгаль во время выступления отметил, что в течение последнего месяца в Украине фиксировался экспоненциальный рост количества заболевших COVID-19. Следовательно, существенно увеличилась нагрузка на больницы и украинских врачей.
"Десятки стран Европы с мощными медицинскими системами вводят новые локдауны. Великобритания, Франция, Италия, Польша, Германия, Чехия - все они идут на усиление карантинных мероприятий, чтобы разорвать цепь заболеваемости. Экономика Украины не выдержит полного локдауна", - сказал глава Кабмина.
"Именно поэтому правительство и Минздрав, вместе с эпидемиологами, аналитиками, представителями бизнеса начали искать оптимальный вариант дополнительных карантинных ограничений. Министерство здравоохранения разработало изменения в постановление №641, которые предусматривают введение в Украине карантина выходного дня", - добавил он.
Правительство возобновит и расширит программы поддержки бизнеса, которые действовали при введении карантина весной.
Речь идет о таких программах поддержки:
- Компенсация части зарплаты рабочих в связи с простоем производства;
- Выплаты на детей физических лиц предпринимателей;
- Вместе с Торговой палатой В то же время правительство уверяет, что поддержит предпринимателей разрабатывают упрощенный механизм реализации поддержки в форс-мажорных обстоятельствах в связи с карантином выходного дня;
- Программа кредитов для бизнеса "5-7-9". Также предложена программа под 0%, которую будет финансировать государство за счет госбюджета.
Что такое карантин выходного дня?
Карантин выходного дня - это жесткие ограничения, которые будут действовать только в субботу и воскресенье. Власти надеются, что это поможет разорвать цепочку передачи коронавируса.
На выходных закроют:
- большинство магазинов;
- театры и кинотеатры;
- спортзалы;
- фуд-корты и развлекательные зоны в ТРЦ;
- кафе и рестораны будут работать на только на вынос.
Разрешена работа:
- аптек и ветаптек;
- заправок;
- продуктовых магазинов;
- транспорта.
2. Восени і взимку, у вечірні години завжди збільшена кількість відвідувачів, незалежно від коронавірусу. Холод веде людей до спортзалу. Ну і чесно кажучи, зараз вже багато людей хворіє і це видно навіть по спортзалу. Скажімо, постійні клієнти раптово перестають ходити 2 тижні, а потім з'являються. Короче, корона чи сезонне ГРВІ, робить або зробить свою справу, так що здається мені, що ваш прогноз аж ніяк не справдиться.
ЗІ: раціонально чи не раціонально закривати у вихідні - питання спірне. Якщо туди мало на вихідних ходять людей, то ж не велика втрата. Просто хтось 1 відвідування з вихідного перенесе на будній день, або просто скоротить кількість відвідувань на 1-2 рази. І так, спортзали і басейни, як і будь які інші міста, де скупчуються люди, це потенційний ризик. Передаю вітання тим наївним людям, які гадають, що хворі відвідувачі чи тренери не ходят до таких закладів. Ще й як ходять, і чхали вони на всіх інших. І доречі, в тих спортзалах ніхто не дотримується карантинних вимог. Те ще вам повісили санітайзер і площа дозволяє тримати дистанцію - це все галочка для надання дозволу на роботу. А по факту, всі займаються без масок, ніякої дистанції і т.п. Пам'ятаю відос на ютубу, як навесні в штатах почали працювати спортзали: в залі дозволялось знаходитись не більше 30% відвідувачів (від вмістимості), всі відвідувачі навіть вправи робили в масках (натягнутими на ніс) і дотримувались дистанції. Так, жалілись що дуже важко займатись в масці, але казали, що краще так, ані ж взагалі без спорту. У нас же власники бізнесу лише печуться, аби бізнес працював. Формально вимоги виконують, а в реалі - все не так як на бумазі. Об'єктивності заради - така ситуації не тільки в спортзалах, бо ніхто нічого не контролює і не отримує штрафів.