Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2022 » Апрель » 12 » 19:28:11

За отказ участвовать в «спецоперации» в России вводят уголовную ответственность - Данилюк

12.04.2022, 19:28:17 2550 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
За отказ участвовать в «спецоперации» в России вводят уголовную ответственность - Данилюк

Министерство обороны России обновило текст контракта для военнослужащих ВС РФ, добавив положения устанавливающее уголовную ответственность за отказ от участия в так называемой «спецоперации» на территории Украины.
 
Об этом в комментарии ЖЖ ИНФО со ссылкой на источник в разведывательном сообществе заявил руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк.

Обновлена часть контракта

«Разведкой установлено, что руководством МО РФ (Министерство обороны России — ред.) обновлена текстовая часть контрактов для военнослужащих. В частности, к перечню положений, за которые предусмотрена уголовная ответственность для военных внесен отказ от участия в «спецоперации», — заявил руководитель ЦОР.
 
«Известно, что в положениях предыдущих контрактов предусматривалась ответственность исключительно за отказ от участия в войне, что существенно усложняло процесс привлечения к ответственности российских военнослужащих, которые отказались участвовать в «спецоперации» на территории Украины. Ранее к большинству военнослужащих, которые отказываются принимать участие в боевых действиях на территории Украины, применялась часть 3 ст. 332 УК РФ – отказ от выполнения приказа», — подытожил Александр Данилюк.

30% армии РФ потеряли боеспособность

Напомним, CNN со ссылкой на слова чиновника Пентагона утверждают, что почти треть сил, которые сосредоточила Россия в середине февраля для вторжения в Украину, потеряли свою боеспособность.
 
Также, российские правозащитники из организации «Агора» сообщают, что к ним массово обращаются российские военнослужащие не желающие продолжать участи в так называемой «спецоперации». По словам главы организации Павла Чикова военные из 17 городов России отказались воевать против Украины.
 
Согласно данным Генерального штаба Вооруженных Сил Украины невозвратные потери Вооруженных сил РФ, с начала полномасштабной агрессии против Украины, превысили 19100 человек личного состава.

Тэги: россия, война в Украине

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: