Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2022 » Октябрь » 3 » 18:19:35

Сколько у России осталось ракет - в ГУР поделились секретной информацией

03.10.2022, 18:19:45 6405 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Сколько у России осталось ракет - в ГУР поделились секретной информацией

Представитель ГУР МОУ Вадим Скибицкий рассказал, что в России осталось менее 200 "Искандеров" и она их бережет, выпуская по Украине старые ракеты С-300, которые нужно утилизировать.

"У них дефицит "Искандеров", у них осталось меньше 200 - это реальность. "Искандер" сейчас применяется очень редко. В последний раз, буквально в августе, когда они забрасывали в район Киева, с территории Беларуси.
 
Количество ракет зависит от того, что сейчас применяет РФ. Мы посчитали: С-300 – это ракеты, которые находятся на хранении уже более 30 лет, а большинство из них лет 35-40. Это на самом деле ракета, которую нужно выводить из боевого состава. Ее перерабатывают. Их порядка 7 тысяч.
 
Вместо того, чтобы тратить средства на утилизацию, они просто выпускаются по нашей территории. Если сосчитать, сколько они их используют, то им хватит этих ракет еще на 3 года.
 
Систем "Калибр", по подсчетам, они могли производить в год 150-180 ракет. И тот запас, который у них есть, они уже хранят, потому что около 70% комплектующих не российского производства".

Сколько у России ракет?


С начала полномасштабной войны Россия выпустила по территории Украины более 3500 ракет. В начале войны Москва атаковала преимущественно высокоточными ракетами, однако в июне запустила по Кременчугу и Одессе старые ракеты Х-22 и Х-32, предназначенные для поражения кораблей. Эксперты Международного института стратегических исследований считают, что это может свидетельствовать о том, что запасы новейшего оружия у россии заканчиваются. 
 
Украинский военный портал Defense Express посчитал, что до войны кремль имел примерно:
  • 900 «Искандеров»
  • 500 «Калибров»
 

По данным украинской разведки, россия использовала 55-60% запасов высокоточных ракет «Искандер» и «Калибр» и крылатых ракет воздушного базирования Х-101 и Х-555.

 
Хотя запасы высокоточных ракет россии существенно уменьшились, на складах остаются тысячи старых советских ракет, которые россияне могут использовать против Украины. Это:
  • Ракеты Х-22,
  • Ракеты Х-29,
  • Ракеты Х-31,
  • Ракеиы Х-55
 
«Большинство этих ракет произведено в Советском Союзе, они неточные и больше напоминают террористические ракеты, наносящие удар по гражданским объектам или урбанистическим застройкам для убийства граждан Украины и создания психологического давления на украинцев», — говорит директор New Geopolitics Research Network Михаил Самусь.

Тэги: россия, вооружение, ракеты

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: