Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Туризм

Погодные условия курорта Боровое (Казахстан)

Автор: Артем Кондратюк, 09.05.2023, 17:38:25 Погодные условия курорта Боровое (Казахстан)

Даже самое красивое географическое место, которому, казалось бы, неизбежно суждено стать еще одной туристической Меккой, порой остается невостребованным. Причиной того, что ожидаемый широкий поток туристов в реальности оказывается тонким ручейком, часто оказываются непригодные для массового отдыха климатические условия. Курорту Боровое, популярному в Казахстане и не только, с климатом повезло.

Это, конечно, не тропики. Климат на курорте, расположенном вдали от морей и океанов, резко континентальный. Это значит, что летом здесь длительное время стоит комфортное для отдыха тепло, а наступление полноценной зимы с высоким снежным покровом обеспечивает хорошие условия для зимнего отдыха.

Санатории, базы отдыха, коттеджи, отели в Боровом.

Лето на Боровом: увлекательный отдых при хорошей погоде

При этом резкость климата здешних мест смягчается благодаря окружению курорта ожерельем из сравнительно пологих, поросших густым лесом горных вершин. Положительно влияет на местный климат и наличие большого количества озер. Но все же летним днем температура воздуха часто поднимается до +30оC, а в ночное время падает до +18оC, а то и ниже. Поэтому даже летом собираясь сюда на отдых, обязательно нужно положить в чемодан теплую толстовку или ветровку.

Лето здесь длится целых 4 месяца — начинаясь в середине мая, оно продолжается до середины сентября. Больше всего солнечных дней бывает в календарные летние месяцы — июнь, июль, август. Поток изливающейся на землю солнечной энергии в этот период сопоставим с тропическим. Если вы плохо переносите зной, то днем нужно держаться поближе к озеру. А в номере вас от духоты спасет кондиционер — не забудьте уточнить его наличие при бронировании номера в отеле.

Умеренный мороз не помешает зимнему отдыху

Зимой средняя температура днем умеренно холодная, она составляет -10оC. Ночью становится значительно холоднее, температура воздуха в это время снижается до -20оC. Зимой, которая длится здесь с ноября по март включительно, сильное влияние на погоду оказывает сибирский антициклон, загоняя на юго-восток Казахстана холодный воздух. При такой низкой температуре проживание на курорте на базах отдыха в дощатых домиках невозможно, поэтому зимой на курорте гостей принимают только отели с полноценными инженерными коммуникациями, в том числе эффективными отопительными системами.

Межсезонье: у природы нет плохой погоды

Весну в регион приносят южные потоки воздуха. Обычно она врывается стремительно и за 1,5 месяца истребляет снежный покров полностью. Ее приход нередко сопровождается заморозками и снегопадами. Объем выпадающих в это время осадков несколько увеличен. Ветра благодаря защите горных хребтов здесь слабые, и на территории курорта быстро устанавливается вполне комфортная погода.

Средняя температура воздуха в весенний период составляет 10-12 градусов выше нуля, но к маю-месяцу эти значения повышаются до 15-18оC. Такой же ранней и стремительной, как весна, на курорте Боровое бывает обычно и осень. Прохладные воздушные массы приходят уже в сентябре. А в октябре уже пролетают белые мухи, и даже иногда образовывается временный снежный покров.

В середине осени на курорте часто выпадают осадки — это может быть дождь или мокрый снег, или и то, и другое одновременно. Наступают пасмурные дни, температура воздуха не поднимается выше 2 градусов, нередко опускается и до отрицательных значений. Но это не может помешать комфортному отдыху в фешенебельном отеле с отличным рестораном, крытым бассейном и банным комплексом.

Ничуть не хуже Швейцарии?

Снежный покров на курорте обычно устанавливается где-то во второй декаде ноября. В этот период в курортном районе открывают для катания горнолыжные трассы, на которых могут кататься и новички, и спортсмены, делающие это профессионально. Живописные горы, хрустальные озера, богатые хвойные леса и похожий климат позволяют сравнивать курорт Боровое со Швейцарией. Сходство это усиливает тот факт, что большинство дней в этом месте солнечные — по статистике, их здесь около 300 из 365.

Как видите, климат в Боровом благоволит развитию туризма. Погода обычно оправдывает ожидания отдыхающих. Для курортной зоны характерна невысокая влажность воздуха, преобладают солнечные дни без осадков. Это способствует пешим походам и экскурсиям по природным достопримечательностям курорта, водным прогулкам на лодках и каноэ, пляжному отдыху. Развитая туристическая инфраструктура обеспечивает также отличные возможности для разнообразного зимнего отдыха. Курорт благодаря хорошим климатическим условиям принимает гостей круглый год, и поток приезжающих с табильно растет. Если соберетесь посетить это место, не забудьте заранее забронировать номер, чтобы отсутствие мест в выбранном отеле не стало неприятным сюрпризом.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Туризм" на ЖЖ.info
Туризм | 09.05.2023 | Переглядів: 691 | отдых, путешествия, туризм

Читайте також на цю тему: