Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2012 » Август » 8 » 13:57:42

Капремонт троллейбуса в Житомирском ТТУ вдвое дешевле, чем на заводе – Закусило

08.08.2012, 13:57:42 5118 9
Капремонт троллейбуса в Житомирском ТТУ вдвое дешевле, чем на заводе – Закусило

 Сегодня, 8 августа директор ОАО «Верстатуниверсалмаш»  Владимир Сингаевский  в который раз попытался наладить сотрудничество с властями, с целью возможной перспективы поставок старых троллейбусов ЖТТУ в «Верстатуниверсалмаш» на капитальный ремонт.

Заместитель мэра Петр Закусило сообщил «Журналу Житомира», что городские власти до недавнего времени планировали сотрудничать с этим предприятием по ремонту троллейбусов КП «ЖТТУ», пока само «ЖТТУ» не заявило, что вполне способно технически само ремонтировать и выпускать практически новые троллейбусы. 

По словам Закусило КП «ЖТТУ» и ОАО «Верстатуниверсалмаш» теперь конкуренты на одном рынке, хотя на заводе ремонт троллейбусов еще не начали.

- ТТУ г. Житомир имеет одну из самых мощных ремонтных баз среди аналогических предприятий Украины. На сегодня по расчетам руководства «ЖТТУ» и его экономических служб стоимость ремонта, который будет проводиться на ТТУ, в 2 раза будет дешевле, чем ремонт на ОАО «Верстатуниверсалмаш». И еще нужно увидеть что это за ремонт, каких троллейбусов, а тогда уже принимать решение в правильном векторе, - объяснил Петр Закусило.

Руководство завода сообщило «Журналу Житомира» что по договоренности с Винницким ТТУ на следующей неделе на завод для капитального ремонта доставят первый старый троллейбус ЗиУ с Винницы.

Закусило и Долгих предлагают подождать, чтобы увидеть после капитального ремонта этот винницкий троллейбус и сравнить его с троллейбусом который «собирает» КП «ЖТТУ», пообещавшее выпустить его на День Житомира. После сравнения власти окончательно решат кто буде ремонтировать троллейбусы «ЖТТУ»

На «Верстатуниверсалмаш» планируют совершать ремонт советских троллейбусов  «ЗиУ»  со всей Украины, а в перспективе вместе с белорусским «Белкоммунмаш» собирать троллейбусы. На заводе есть производственные мощности по изготовлению деталей и кузовов для троллейбусов, однако есть сложности по оснащению для старта ремонтных работ.

Директор завода Сингаивский говорит, что для старта ремонта нужен хотя бы 1 млн. грн., предприятие сейчас ищет пути получения денег для этого. Стоимость капремонта троллейбуса без электрооснащения по подсчетам завода составляет 300 тыс. грн.

Директор объяснил, что завод в отличие от ЖТТУ имеет возможность полной замены ферм (рамы) троллейбуса, а на ЖТТУ это производят лишь частично. Согласно планам завода чтобы за 1 месяц проводить ремонт 5-6 троллейбусов предприятие должно будет увеличить количество специалистов на 40 человек.

Сейчас завод занимается изготовлением деталей для станков и другого оборудования, изготовленных на просторах бывшего СССР, а также станков, которые ранее изготовлялись здесь, модернизируя их при этом. Завод работает только на 10% от своей производственной мощности.


Тэги: ЖТТУ, Житомир, бизнес, троллейбус, Ремонт, Верстатуниверсалмаш

Схожі новини:


Комментариев: 9
maks0987
1 Maksym (maks0987)   • 14:06:52, 08.08.2012 [Материал]

Так всегда было. У меня ремонт Жигуля в гараже тоже дешевле, чем на заводе
коррупционер
2 владимир (коррупционер)   • 14:26:34, 08.08.2012 [Материал]

ТТУ чем должно заниматся....
правильно...
перевозкой пассажиров....
этот завод чем...
правильно...
ремонтом если у него есть производственная база...

завод ведь житомирский....какого хрена они выкобенюются....деньги ведь никуда из города неуйдут...
SteamRoller
4 Михаил (SteamRoller)   • 14:34:55, 08.08.2012 [Материал]

>>ТТУ чем должно заниматся....
правильно...
перевозкой пассажиров....

В Союзе принято было ремонтировать транспорт самим, у них есть для этого база.

>>завод ведь житомирский.

Завод капиталистический (хочет получать прибыль), а ТТУ коммунальное.
коррупционер
5 владимир (коррупционер)   • 17:26:05, 08.08.2012 [Материал]

на 4.
ключевая фраза...
В Союзе принято было ремонтировать транспорт самим,

и где теперь союз....

а коммунальные предприятия в отличие от капиталистических вы считаете в минус должны работать....
я конечно могу спорить...но это бестолку....
один аргумент....
те рабочие которые занимаются капремонтом....чем они после этого будут заниматся....тынятся по территории...на частном предприятии их давно бы сократили.
KuzyaPavlova
7 Ксения Павлова (KuzyaPavlova)   • 21:40:07, 08.08.2012 [Материал]

Смотря какие поломки. Учитывая состояние наших троллейбусов, то иногда кажется, что проще новый построить, чем эти залатать.

А если еще и без электро сети, то значит зимой мерзнуть будем. Если не пешком ходить.
В целом, компания перевозчик отвечает за своих пассажиров. Я бы хотела доверять компании, и при несчастных случаях получить все таки страховку. Опять же, в платежеспособности ТТУ сомневаюсь.
SteamRoller
3 Михаил (SteamRoller)   • 14:32:08, 08.08.2012 [Материал]

>>Закусило и Долгих предлагают подождать, чтобы увидеть после капитального ремонта этот винницкий троллейбус и сравнить его с троллейбусом который «собирает» КП «ЖТТУ», пообещавшее выпустить его на День Житомира.

Let the mortal RACE begin!!!!

Набиваем троллейбусы конкурирующих фирм старушками-добровольцами (от них отбоя не будет) и отправляем их выяснить в честной борьбе, кто достоин высокого доверия!
Трасса освобождается от транспорта (выставляются искусственные препятствия в виде ям, проваливающегося асфальта, падающих столбов, бешеных маршрутчиков и агрессивных таксистов), и троллейбусы мчатся по обеим сторонам дороги параллельно. Пит-стоп, понятно, будет "в дэпо на Пархоменко"(с)
Старт от мэрии, гонка длится пока один из конкурентов не развалится. Останется только один!!
garold
6 Кonstantin (garold)   • 17:45:27, 08.08.2012 [Материал]

А где завод специалистов наберёт для ремонта и сборки?Ведь у нас нет ни одного Престижного профтехучилища,только ВУЗы.
РИП
8 Игорь (РИП)   • 07:29:53, 09.08.2012 [Материал]

Нахрена оно Сингаевскому надо? Троллейбус он отремонтирует, а кто оплатит ремонт? Мерия зарплату работникам ТТУ выплатить не может.
bloX
9 Блохин Артём (bloX)   • 14:08:12, 12.08.2012 [Материал]

Позовите бригаду китайцев с запчастями, и они сделают такой же ремонт
а) быстрее
б) дешевле
в) качественнее
Оголошення на ЖЖ інфо: