Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2013 » Август » 2 » 09:37:41

В Житомирской области 10 детей заболели серозным менингитом

02.08.2013, 09:37:41 3900 4
В Житомирской области 10 детей заболели серозным менингитом

Десять детей госпитализированы с менингитом в Малинском районе Житомирской области. Об этом говорится в сообщении главка Санэпидемслужбы в области.

Согласно сообщению, среди жителей трех сел и разных микрорайонов города Малина регистрируются случаи с клинически установленным диагнозом "серозный менингит" или подозрениями на серозный менингит. У одного больного (взрослого) лабораторно подтверждено вирусное происхождение заболевания.

По состоянию на 30 июля на стационарном лечении в инфекционном отделение Малинской райбольницы находилось десять детей с диагнозом "серозный менингит" со средней степенью тяжести. 

Для стабилизации эпидемической ситуации в очагах проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий. Вероятным возбудителем, вызвавшим заболевание, является вирус лихорадки Западного Нила и энтеровирусы.

По словам главного педиатра департамента здравоохранения облгосадминистрации Татьяны Шевченко, в летний период часто отмечается повышенный уровень заболеваемости энтеровирусной инфекцией, в том числе и серозными менингитами. - Среди жителей 3-х сел Малинского района и микрорайонов города Малина, - отмечает Т.В.Шевченко, - зарегистрированы единичные случаи с клинически установленным диагнозом «серозный менингит» или подозрения на серозный менингит. 

Только у 21-летнего больного лабораторно подтверждено вирусную этиологию заболевания. У остальных (5 случаев) результат отрицательный.

По состоянию на 1 августа 2013 года на стационарном лечении в инфекционном отделении Малинского ЦРБ остается 7 детей с диагнозом «серозный менингит», течение заболевания средней степени тяжести. Среди заболевших нет детей раннего возраста.

Установлено, что все заболевшие за пределы страны не выезжали, ведущих активный образ жизни. Все эти единичные случаи не связаны между собой. 

Департаментом здравоохранения Житомирской облгосадминистрации проводится мониторинг госпитализации больных в инфекционных отделениях Малинского ЦРБи.В вирусологической лаборатории ГУ «Житомирский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины» проводятся исследования полученных проб. 

В СЭС отмечают, что методы специфической профилактики (вакцинация) против энтеровирусных заболеваний и заболеваний, вызванных вирусом Западного Нила, не разработаны.

Главными мерами неспецифической (индивидуальной) профилактики является употребление кипяченой или бутилированной воды, тщательное мытье фруктов и овощей, соблюдение правил личной гигиены. Для купания и отдыха нужно выбирать только официально открытые пляжи. Во время отдыха следует пользоваться средствами защиты от укусов насекомых. В домах рекомендуется установить антимоскитные сетки. При первых признаках заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.


Тэги: Менингит, дети, Житомирская бласть, заболели
   По матеріалам: http://Ukranews.com

Схожі новини:


Комментариев: 4
nvvetal
1 Ololo (nvvetal)   • 12:38:32, 02.08.2013 [Материал]

дада, нахрена нам прививки епт
yulyayulya
2 Юлия (yulyayulya)   • 14:20:19, 02.08.2013 [Материал]

В общем достаточно серьезная, можно сказать наверное даже эпидемия, этого самого менингита, в западной части Украины, по крайней мере во Львовской области, уже с месяц. А врачам даже рассказывать об этом запрещали. И только когда видно уже распространилось на всю Украину и масштабы скрыть не могут, начинают вот такие мимолетные сюжеты по ТВ и в интернет изданиях писать.
KuzyaPavlova
4 Ксения Павлова (KuzyaPavlova)   • 21:12:38, 05.08.2013 [Материал]

Ну, у нас же проходит суперэффективная мед. реформа и снижать показатели нельзя! А то что люди не предупреждены - ничего. Ведь показатели - главное.
Людям в таких условиях лучше заботиться о себе самостоятельно. например, с помощью страховки. Знакомые приобрели мед. страховку в Унике - компании с европейскими корнями, довольны. Могут позволить себе обратиться к классным специалистам, не думая о затратах.
telefon
3 джавахарлал нюру (telefon)   • 14:48:50, 02.08.2013 [Материал]

Лихорадка Зап. Нила - серьёзное и опасное дело. Разносят КОМАРЫ. А в подвалах многих домов - моря из дерьма. Комары миллиардами разводятся.
Оголошення на ЖЖ інфо: