Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2013 » Ноябрь » 8 » 11:53:22

Школы Житомира меняют учебники на планшеты и нетбуки. ФОТО

08.11.2013, 11:53:22 8139 16
Школы Житомира меняют учебники на планшеты и нетбуки. ФОТО

Вчера 7 ноября, в Житомирском экологическом лицее №24 состоялась презентация всеукраинского конкурса по отбору 2000 школ для участия в Национальном проекте «Открытый мир».

Как сообщал «Журнал Житомира», лицей №24 уже является участником первого этапа и успешно использует в своем учебном процессе мультимедийное и компьютерное оборудование.

Целью проекта является выведение системы образования в Украине на новый мировой уровень благодаря внедрению в образовательный процесс современных информационных технологий.

На практике такие нововведения принесут пользу не только ученикам, но и учителям, которые откроют возможности для более эффективного контроля успеваемости, удобного общения с родителями и профессиональный рост, сообщает Подрастем.com.

Проект реализуется Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины по инициативе Президента Украины и в сотрудничестве с Министерством образования и науки.

В рамках реализации первого этапа проекта цифровое оборудование и широкополосный доступ в Интернет были установлены в 54 школах по всей территории Украины.

Согласно плану действий на 2013 год, до конца года проект внедрят ещё в 2000 украинских школ. А к 2015 году все средние школы Украины будут оборудованы новейшей техникой и подключены к сети Интернет.

В целом проект включает три этапа:
  1. первый - тестирование, выбор партнеров и оборудование 54 школ. Он состоялся в июле этого года;
  2. второй - компьютерное оснащение 2000 школ - до конца 2013 года;
  3. третий - оснащение оставшихся 17 тысяч школ Украины - до конца 2015 года.

Сегодня в Украине продолжается конкурс по реализации второго этапа, по результатам которого ученики 6-8 классов получили новое интерактивное и мультимедийное оборудование, учителя - новые компьютеры и цифровые лаборатории.

«Благодаря технологиям проекта мы обеспечим равный доступ к качественному образованию школьников, проживающих в любой точке страны. Это возможность получить качественно новое образование мирового уровня. И школам нужно воспользоваться шансом присоединиться к проекту в этом году. Во время конкурса мы хотим обнаружить в украинских школах настоящих энтузиастов новейших технологий, мы не намерены их административно навязывать, а наоборот ищем тех людей, которые стремятся учиться с помощью новейшего учебного оборудования. Именно поэтому мы предлагаем всем учителям, ученикам и их родителям, которые хотят, чтобы их школа победила, снять видеоролик «Почему этот проект должен внедряться в их школе» и добавить его к заявке, - говорит руководитель Национального проекта «Открытый мир» Руслан Свирский.

В состав комиссии, которая будет оценивать видеоролики и определит перечень 2000 школ, вошли ведущие компании в IT-сферы, в частности: Microsoft, Intel, Wikimedia. В рамках реализации второго этапа проект продолжает сотрудничество с ведущими лидерами IT - рынка Microsoft, Cisco, Intel, Epson, Trinity.



проект Открытый мир в Житомире



проект Открытый мир в Житомире



проект Открытый мир в Житомире



проект Открытый мир в Житомире



проект Открытый мир в Житомире



проект Открытый мир в Житомире



проект Открытый мир в Житомире



проект Открытый мир в Житомире



проект Открытый мир в Житомире



проект Открытый мир в Житомире



проект Открытый мир в Житомире



проект Открытый мир в Житомире



проект Открытый мир в Житомире



проект Открытый мир в Житомире



проект Открытый мир в Житомире

Тэги: Планшет, школы, Житомир, компьютеры, ipad

Схожі новини:


Комментариев: 16
tsaroff
1 Сергей (tsaroff)   • 12:33:17, 08.11.2013 [Материал]

Открытый мир на платной ОС.
Этап 4: - заставить оставшихся 17 000 школ платить за Ось. Жаль, но теперь школы - вечные клиенты Microsoft (а точнее родители :) )
Andrey_zh
2 Andrey (Andrey_zh)   • 14:26:58, 08.11.2013 [Материал]

а на фото у детей iPad'ики )
tsaroff
15 Сергей (tsaroff)   • 11:41:28, 10.11.2013 [Материал]

Да, на фото у детей "Айпадики", а у учителей MS.
molny
9 Макс (molny)   • 16:02:18, 08.11.2013 [Материал]

Microsoft пытается хоть как-то пробиться на рынке, навязывания нам еще со школьной скамьи что Windows - это хорошо, что Windows - это круто. Но это полнейший идиотизм. Во-первых: MS без стыда наживается на этом, во-вторых: потом вырастают школьнички и ничего кроме Windows/MSOffice и т.п. программ не знают и не умеют пользоваться.

P.S. Я смотрю что на планшетах iOS мелькает. Тут еще и Apple руку приложил? o_O
P.P.S. Бумажные книги и нормальную литературу ИМХО ни планшеты, ни ноутбуки не заменят. Вот же счастливое детство и школьные времена были у детей прошлого поколения и тысячелетия.
telefon
10 джавахарлал нюру (telefon)   • 17:11:58, 08.11.2013 [Материал]

"Бумажные книги и нормальную литературу ИМХО ни планшеты, ни ноутбуки не заменят. Вот же счастливое детство и школьные времена были у детей прошлого поколения и тысячелетия."
Макс, тут есть и плюсы и минусы:

- я завидую возможностям нынешних детишек в доступе к мировым знаниям. Любую книгу, любые сведения за секунды - битте, к вашим услугам;

- компьютеры и калькуляторы, в какой-то мере, тупят ребят, отнимают у них потребность во многих случаях "включать" свои мозги.
tan_Deka
11 Denis (tan_Deka)   • 18:46:01, 08.11.2013 [Материал]

Вот Америку открыл! А ты в курсе как МС создавался и выходил на рынок вообще? Вот так и выходил. Сначала втюхивал бесплатно всем и везде. Делал зависимыми особенно организации и компании.
Между прочим, Google по-тихоньку тоже начинает напрягать в плане перехода на платные сервисы. Пока только это больше касается бизнес-приложений и сервисов. Были всегда бесплатные, а тут опа: обновление и у вас 30 дней на пробу, а потом или денежка или гудбай. А фирмы уже по несколько лет используют их облака и т.д. А теперь или плати или за 30 дней сварачивай свои облачные сервера, странички, разные онлайновые офисные прибамбасы и т.д.
Manyachilo
13 Alex (Manyachilo)   • 21:46:10, 08.11.2013 [Материал]

Про вінду погоджуюсь на 100% ! Та і як операційка вона повне УГ!
З приводу книжок, частково, бо подобається запах книги, але власне мені на кінделі також зручно, так як: 1. маленьке, легеньке, займає мало місця 2. Менш переводиться лісу на виготовлення книжок паперових
Vitalina
3 Vitalina (Vitalina)   • 14:32:01, 08.11.2013 [Материал]

У цій школі навчається кілька знайомих дітей - тому точно знаю, всі "переваги" модної програми - під кінець робочого дня у дітей не просто болять, а печуть очі від постійної напруги, яку викликає робота з монітором. Практично жодна дитина вже не може обходитися без відповідних капель для очей.

Після школи діти змушені робити уроки знову не відриваючись від ноутбуків, адже більшість домашніх завдань зберігається на флешках.

Батькам постійно доводиться купувати якісь мультимедійні додатки ( програми, книги, обладнання під дану програму), не кажучи вже про те, що вони несуть матеріальну відповідальність за модні цяцьки.

Вчителі ( не лише цієї школи) часто зізнаються, що їм нав'язують певні підручники та навчальні матеріали і буквально змушують їх розповсюджувати. Це звичайний бізнес в системі освіти спрямований витягнути з батьків побільше грошей.
kaktus_x
6 Dmitry (kaktus_x)   • 15:15:16, 08.11.2013 [Материал]

під кінець робочого дня у дітей не просто болять, а печуть очі від постійної напруги, яку викликає робота з монітором
====
значит - хреновые мониторы. у мну в офисе - 10-и годичный мон ТФТ, втыкаю 9-15 часов - зрение ОК. на домашних ноутах, планшете, смарте - тож все ок. если настройки через .опу - то на любом моне будут болеть глаза. да и выбор мультимедийных монов от гнусмаса и лыжи для офисных приложений - то реальный дыбилизм.
И вааще - ХВАЛА МИНИСТРУ ОБАРЗОВАНИЯ СОБАЧНЕГУ!!!!!! УРА!!!!
ПыСы следующим этапом буит обязалово родителей купить школьнегам ай-пады и мелкомягкие планшеты ;)
Leonkrot
4 Виктор (Leonkrot)   • 14:59:26, 08.11.2013 [Материал]

идет полная деградация детей думать не хотят, считают 2+2 на калькуляторах и т.д.
kaktus_x
5 Dmitry (kaktus_x)   • 15:10:44, 08.11.2013 [Материал]

хм... у мну есть 2 ноута + планшет. + ондроедный смарт у детя... если деть болеет - то вай он не может присутствовать на уроке он-лайн? задавать вопросы? получать ответы?
или модные йа-пады и софт от мелкомягкиг - наше фсё?
KAPJICOH
7 Andrey (KAPJICOH)   • 15:54:56, 08.11.2013 [Материал]

А обеспечивать школы мультимедийной и компьютерной техникой будут, как всегда, родители. ;) Даже не сомневайтесь!
Prettywoman
14 Annushka (Prettywoman)   • 00:25:58, 09.11.2013 [Материал]

Ну да всё так и есть.Когда приходит комиссия по приёмке школы и начинает высказывать что не так да не этак,а государство выделяет 0 копеек,то у них вывод один:"Вы плохо работаете с родителями."
aaa777
8 AAA (aaa777)   • 15:55:24, 08.11.2013 [Материал]

Это все называется прощай зрение.
Столько времени проводить за мелкими планшетами - это полный капец.
Ладно бы еще компьютеры с большими хорошими мониторами.
Tosh
12 Антон (Tosh)   • 21:07:25, 08.11.2013 [Материал]

"Планшетом по голове" - новое проявление симпатии.
xom
16 xom (xom)   • 12:06:45, 10.11.2013 [Материал]

"apple головного мозга" не относится к айти ... он относится к психиатрии. Хорошо когда эпломан богат это гармонирует с его стилем жизни он и так постоянно тратит деньги на всякую фигню с известными торговыми марками. А ведь нищий эпломан берет кредит и из последних сил тянется за идолом, я уже не говорю по клинические случаи когда эпломаны продавали собственные почки чтобы быть в тренде. Эпл прям бизнес секта какаято
Оголошення на ЖЖ інфо: