Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2014 » Июль » 23 » 17:34:47

Чиновники Житомирщины планируют создать коммунальное предприятие по добыче янтаря

23.07.2014, 17:34:47 5160 1
Чиновники Житомирщины планируют создать коммунальное предприятие по добыче янтаря

Областные власти Житомирщины в очередной раз взялась решать вопросы незаконной добычи янтаря в регионе.

Все предложения по этому поводу заслушали 23 июля во время заседания рабочей группы с участием заместителя председателя облсовета Руслана Годованого, правоохранителей, представителей СБУ, общины области, журналистов, чиновников районного уровня.

В частности, прозвучала информация о том, что сейчас незаконно камни добывают преимущественно в Олевском и Коростенском районах. При этом, заказчиками выступают жители соседней Ровенской области, а вот исполнителями - непосредственно местные жители.

Именно местных жителей обычно и задерживают во время рейдов правоохранители и в дальнейшем исполнители несут всю ответственность, предусмотренную ст. 240. Впрочем, люди готовы жертвовать даже своей свободой, ведь заработок на добыче янтаря достаточно большой.

Журналист из Олевска, Александр Николайчук, рассказал о собственном расследовании этой темы. По его словам, сейчас идет реальная борьба между несколькими бандитскими группировками за право заниматься добычей на определенной территории. Иногда разборки заканчиваюся стрельбой.

Кроме этого, журналист поделился информацией, что на сегодня уже обсуждается возможность создания в области коммунального предприятия по добыче янтаря.

Начальник Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью Сергей Вязмикин отметил, что со своей стороны правоохранители сейчас занимаются профилактическими мероприятиями и проводят рейды, направленные на предупреждение и выявление преступлений, связанных с янтарем.

За несколько месяцев задержали более 15 групп (60 человек), которые занимались добычей янтаря и сейчас по некоторым из этих дел должны начаться судебные заседания.

Напомним, ранее «Журнал Житомира» уже сообщал, о незаконной добыче янтаря в Житомирской области.

Тэги: янтарь, Житомирская область, незаконная добыча
   По матеріалам: 1.zt.ua

Схожі новини:


Комментариев: 1
RomanDavydenko
1 Роман Давиденко (RomanDavydenko)   • 22:02:12, 23.07.2014 [Материал]

Так это не компетенция чиновников Житомирщины. Есть гос. предприятие "Укрбурштын", туда пусть и обращаются.
Оголошення на ЖЖ інфо: