Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2015 » Июнь » 8 » 07:37:38

В этом году льготы на проезд в транспорте отменять не будут - министр соцполитики Украины

08.06.2015, 07:37:38 4464 6
В этом году льготы на проезд в транспорте отменять не будут - министр соцполитики Украины

В Госбюджете выделено достаточно средств для обеспечения льготного проезда социально незащищенных слоев населения в текущем году.

Об этом заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко.

"Прежде всего, хочу сказать, что льготы на проезд останутся. И в этом году мы обойдемся без сокращения: выделенного финансирования для этого достаточно. Впоследствии будем менять принцип предоставления льгот на проезд. Они сохранятся и в дальнейшем, но будут работать в другом виде", - сказал он.

По словам Розенко, необходимость реформирования системы льгот обусловлена тем, что на сегодня взаимозачеты между государством и организациями, предоставляющими услуги, - сплошные коррупционные схемы и неэффективное использование бюджетных денег.

"Фактически мы не можем проверить и убедиться в объемах предоставленных перевозчиками льготных услуг и проконтролировать целевое использование бюджетных денег автопарками и другими организациями", - отметил он.

По убеждению министра, победить коррупцию в этой сфере возможно только путем монетизации льгот на проезд, когда льготник физически оплачивает свой проезд, а государство эти деньги компенсирует непосредственно персонально ему, а не путем перечисления непонятных сумм предприятиям общественного транспорта.

"Сейчас работаем над логистикой этого процесса, выстраиваем технологию. Надеемся, что работать она начнет с 2016 года. Но нужно провести массированную информационную кампанию, объяснить людям, что, как и почему меняется, что льготы останутся. Они просто видоизменятся. Если будет поддержка общества, отменить реформы будет невозможно", - отметил Розенко.

Как ранее сообщал «Журнал Житомира», с 1-го июня для 8 миллионов человек в Украине отменены льготы на бесплатный проезд в ж/д транспорте и в метрополитене столицы.

Тэги: льготы, украина, проезд, общественный транспорт
   По матеріалам: Украинская Правда

Схожі новини:


Комментариев: 6
Arina1985
1 Арина (Arina1985)   • 08:36:51, 08.06.2015 [Материал]

После выборов отменят....
sharq
2 Юрий (sharq)   • 09:07:44, 08.06.2015 [Материал]

Ну да. Сразу делать плохо нельзя. Если делать плохо постепенно, то никто и не заметит...
wuiKO
3 wuiKO (wuiKO)   • 11:16:12, 08.06.2015 [Материал]

а їх взагалі то і не потрібно скасовувати, їх просто потрібно перевести в живі кошти, ретельно все прорахувати, провести дослідження і виплочувати пільговикам разом із соц. виплатою, а тоді вже нехай самі пільговики вирішують чи витрачати ті кошти на проїзд чи зайвий раз пройтись пішки... і перевізникам буде менше куллопоту і нерікань на збитки!!! Але державу та окремих чинуш така схема ніколи в житті не влаштує!!! Тому все занадто просто та прозоро!!!
Житомирянин
4 Житомирянин (Житомирянин)   • 12:21:15, 08.06.2015 [Материал]

Кормушка для воровства государственных денег продолжается. Как департамент соцзащиты ОДА разделит деньги так и будет.
Cobalt
5 Cobalt (Cobalt)   • 17:14:56, 08.06.2015 [Материал]

"...В этом году льготы на проезд в транспорте отменять не будут..."

То есть "новые рЭХВормы" в этом году не ожидаются?
Житомирянин
6 Житомирянин (Житомирянин)   • 19:57:39, 08.06.2015 [Материал]

А как же Закон приняты ВР - похерить значит. Министр так и делает.
Оголошення на ЖЖ інфо: