Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2015 » Ноябрь » 8 » 00:50:15

В Украине начали действовать новые правила дорожного движения: все, что нужно знать

08.11.2015, 00:58:03 15207 18
В Украине начали действовать новые правила дорожного движения: все, что нужно знать

7 ноября Украина полностью отказывается от милиции: теперь в нашей стране будет работать Национальная полиция. Изменения в новой системе коснутся не только сотрудников ведомства, но и простых граждан.

Как стало известно «Журналу Житомира», меняются правила для автомобилистов – теперь придется беречь начисленные 150 баллов, чтобы потом не платить огромные штрафы. ПДД Украины изменились, и многие «пункты» были предусмотрены специальным законопроектом.
 

150 баллов на год


Каждый автолюбитель, владеющий собственным транспортом, получит 150 баллов на один год. За любое нарушение правил будет списываться одинаковое количество баллов – 50, и в случае, если автомобилист три раза лишится 50 баллов, при следующем нарушении он заплатит штраф. В группу нарушений, за которые отнимут 50 баллов, входят проезд по встречной полосе, превышение скорости, проезд по пешеходным дорожкам или тротуару, парковка в неположенном месте, проезд на запрещающие сигналы, проезд по полосе, предназначенной для общественного транспорта.

Когда лимит по начисленным баллам будет полностью исчерпан, придется платить денежные штрафы. Однако даже самые ответственные водители будут лишены своих баллов ровно через год – если правила не будут нарушены, лимит автоматически обнуляется, и на следующий год водитель снова получает 150 баллов, то есть система накопления в данном случае работать не будет.
 

Нарушения, за которые можно расплатиться баллами:

  • - превышение скорости (более чем на 20 км в час, но менее, чем на 50 км в час);
  • - проезд на запрещающий сигнал светофора или регулировщика;
  • - нарушение требований дорожных знаков и разметки;
  • - нарушение правил перевозки грузов и буксировки;
  • - нарушение правил остановки, стоянки или парковки;
  • - нарушение правил проезда пешеходных переходов, перекрестков и остановок;
  • - проезд по тротуару или пешеходной дорожки;
  • - нарушение правил обгона и встречного разъезда;
  • - нарушение правил дистанции;
  • - нарушение правил движения на автомагистрали;
  • - нарушение правил использования осветительных приборов.
 

Фиксировать нарушения будет видеонаблюдение


Теперь гаишники в кустах стоять не станут – патрульным разрешается перемещаться по специальным маршрутам. Фиксировать нарушения будут в автоматическом порядке системы видеонаблюдения, установленные на всех дорогах страны. О нарушениях владелец авто может узнать через электронную почту или телефон. Для этого необходимо написать заявление в МВД, и всю информацию будут предоставлять бесплатно. Пока камеры видеонаблюдения установлены не везде, и непонятно, как в первые дни будет работать новая система.

Любой штраф необходимо будет оплатить в течение тридцати суток с того момента, как владелец автомобиля получил постановление (оно может приходить в виде письма по месту регистрации нарушителя). Если через месяц нарушитель штраф не выплатил, ежедневно будет начисляться пеня. За второй месяц неуплаты придется заплатить ровно в два раза больше. Срок погашения штрафа заканчивается через 61 день после вручения постановления. В этом случае все материалы дела будут переданы в исполнительные службы.
 

10 причин остановки авто


У патрульных и автомобилистов теперь будут складываться совершенно новые «отношения». Если раньше гаишники останавливали автомобили «просто так», то с сегодняшнего дня действует новый закон, согласно которому патрульные могут остановить автомобиль только в десяти случаях.

Главная причина для остановки – нарушение ПДД. Также патрульные имеют право остановить транспортное средство, если нарушается порядок использования звуковых и световых сигналов, если груз, закрепленный на автомобиле, создает опасность для пешеходов или проезжающего транспорта, если соответствующие органы ввели запрет на движение автомобиля, если нужна помощь водителя при серьезном ДТП или при любой другой непредвиденной ситуации.

Кроме того, патрульные полицейские будут останавливать автомобили, если водитель стал свидетелем ДТП, и его необходимо допросить, если авто находится в розыске, если патрульные визуально заметили техническую неисправность, если поступила информация о причастности водителя или его пассажиров к преступлению, если патрульные не могут разглядеть номерные знак, или же они отсутствуют на автомобиле.
 

Гаишники продолжат работу


Эксперты не советуют автомобилистам радоваться раньше времени. Дело в том, что гаишники пока никуда не исчезнут и продолжат свою работу. Пока Национальная полиция полностью не укомплектована, к тому же, государство не может в течение нескольких дней установить системы видеонаблюдения на всех дорогах страны. Именно поэтому был принят законопроект, согласно которому до конца этого года гаишники будут работать на дорогах Украины.

Их «деятельность» прекратится 31 декабря, когда штат новой полиции будет полностью сформирован.
Фотографії:
В Украине начали действовать новые правила дорожного движения: все, что нужно знать

Тэги: полиция, пдд, водители, милиция, Штрафы
   По матеріалам: replyua.net

Схожі новини:


Комментариев: 18
Leonkrot
1 Виктор (Leonkrot)   • 03:55:20, 08.11.2015 [Материал]

"если патрульные визуально заметили техническую неисправность" - это как они будут определять тех неисправность авто???
ЛейКа
4 Леонид (ЛейКа)   • 06:42:43, 08.11.2015 [Материал]

не горит левая фара, например.
права купил?)
Tasha27
2 КаПеЦ (Tasha27)   • 04:05:24, 08.11.2015 [Материал]

Так шо вместо того что бы заберать права вообще после 3го нарушения они просто штраф платить будут Я правильно поняла? Так интересно чем они пугают))) 3 нарушения а потом штрафы)) Если в течение года нет нарушений то обнулят))

Прям как в видеоигре)) 3 попытки в год бесплатно))))
V-I-T-A-L-Y
12 Виталий (V-I-T-A-L-Y)   • 17:18:18, 08.11.2015 [Материал]

Ага! И 31 декабря все гоняют по встречке, а че зря балам пропадать!
KDMS
3 Sergej (KDMS)   • 05:34:23, 08.11.2015 [Материал]

Моня, так в чем прикол этого грандиозного шухера!
Теперь дорожные робингуды и лесные братья должны целовать их в задний бампер.
Sams2
5 Александр (Sams2)   • 07:55:47, 08.11.2015 [Материал]

Нарушение требований разметки и правил проезда перекрестка и пешеходных переходов и так присутствовали в ПДД. Но для наших водителей остановиться прямо на зебре - нормальное явление. А остановиться на стоп-линии - вообще верх водительского мастерства.
Dimyand
6 Pasha MoRoZoV (Dimyand)   • 07:58:01, 08.11.2015 [Материал]

У меня больше двух в год никогда не было.
Выходит так, что под конец года многим, кто сберегли балы, можно будет порезвиться на дороге. Эх веселуха будет...
Skywalker
7 Виктор (Skywalker)   • 08:55:11, 08.11.2015 [Материал]

Смысл в том, что системы видеонаблюдения будут фиксировать намного больше нарушений. В идеале
KamFisher
8 Igor.Sh (KamFisher)   • 09:28:06, 08.11.2015 [Материал]

Если "видео" заработает - будет в реале. Уже проверено :) После получения пары-тройки "конвертов счастья" с фото вашего авто с номером и квитанцией, все оч быстро учатся не ездить на желтый, останавливаться четко перед стоп-линией и все такое.
ОЧЕНЬ
11 Больно_за_родной_город (ОЧЕНЬ)   • 17:05:30, 08.11.2015 [Материал]

Вот друзья мы стали ближе к европе)
трусы_с_начесом
14 Трусы (трусы_с_начесом)   • 09:33:01, 09.11.2015 [Материал]

а камеры то уже поставили?
max1e
9 maxim (max1e)   • 10:27:50, 08.11.2015 [Материал]

стоп, я правильно понимаю?
т.е. если какой то олень выедет на встречку - офигеть какую аварийную ситуацию создаст, но чудом не произойдет дтп - он ни копейки не заплатит штрафа, а тупо расплатиться баллами?)
а потом через 100 метров опять так поедет 2 раза, и опять расплатиться баллами?
серьезно?
dimakovalenko
10 Дима Коваленко (dimakovalenko)   • 13:00:48, 08.11.2015 [Материал]

У нас таких аленей - каждый третий. Вчера ехали в районе житнего, остановились перед зеброй пропустить людей. Так бусик сзади бибикал аж разрывался, а потом не вытерпел, объехал нас нас по встречке и поехал прямо через идущих по переходу - они остановились и пропустили.

Что-то мне подсказывает, что он каждый день так ездит, а при новой системе у него будет только три попытки такую хуйню сделать, потом начнется наказание денежкой. Другой вопрос насколько это будет эффективно. Ну посмотрим.
Cobalt
13 Cobalt (Cobalt)   • 20:17:51, 08.11.2015 [Материал]

А для пешеходов когда пересмотрят правила и введут хоть какие-то штрафы?
TimIstomin
15 Артем (TimIstomin)   • 13:34:18, 09.11.2015 [Материал]

"Меньше поводов для остановки авто"
У ГАИ причин для остановок ранее было 9, а причины "просто проверка документов" никогда и небыло. А тут этот пункт прям в "нововведение" включили. То есть никто сейчас не отрицает, что незаконная остановка автомобиля "просто проверить документы" сотрудниками ГАИ имела место.
трусы_с_начесом
16 Трусы (трусы_с_начесом)   • 15:34:14, 09.11.2015 [Материал]

а что теперь можно делать в случае остановки "просто проверить документы"?)
TimIstomin
18 Артем (TimIstomin)   • 09:51:49, 10.11.2015 [Материал]

Требовать у сотрудника объяснений причины остановки. Если звучит "первірка документів на право керування транспортного засобу та страховки" требуйте документы, подтверждающие проведение операции, отработки, оперативных планов, так как только в этом случае сотрудник ГАИ может остановить для проверки доков. Если таковых не имеется, можете смело ехать дальше)
Cobalt
17 Cobalt (Cobalt)   • 20:45:12, 09.11.2015 [Материал]

Как, что делать? Останавливаешься и - проверяешь у ментов документы!
Оголошення на ЖЖ інфо: