Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2016 » Февраль » 22 » 12:56:22

Сухомлин объяснил, почему улицы Житомира будут носить новые имена и сколько это будет стоить

22.02.2016, 12:56:00 11802 60 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Сухомлин объяснил, почему улицы Житомира будут носить новые имена и сколько это будет стоить

Вечером 19 февраля городской голова Житомира Сергей Сухомлин подписал распоряжение о переименовании 87 улиц и переулков, которые подпадают под закон о декоммунизации.

Сухомлин объяснил, что депутаты вправе на сессии вносить предложения о переименовании и принимать решения, но т.к. это не было сделано до 22 февраля, то мэр выполнил закон о декоммунизации.

- Если будет на то воля депутатов, они в любой момент могут переименовать улицу, как они считают необходимым. Мы оставили только те улицы и переулки, которые попадают под закон о декоммунизации. Есть много предложений по переименованию улицы 1 Мая в улицу Рихтера, и другие есть предложения, поэтому депутаты (это их полномочия) в любой момент могут вынести в сессионный зал этот вопрос, проголосовать и, если получат поддержку людей, принять любое название улицы. Более того, те названия, которые им не понравятся в распоряжении – они имеют полное право переименовать, поменять на те названия, которые они посчитают нужными. На последней сессии этот вопрос был снят с повестки дня депутатами со ссылкой на то, что по закону о декоммунизации это должен взять на себя мэр. Хотя, в принципе, депутаты могли проголосовать и поменять названия улиц...
 

Я понимаю, что первое, что скажут люди: у нас не заасфальтированные дороги, заняться нечем – улицы переименовывают, но закон принят, его необходимо выполнять и ответственность на главу областной администрации перекладывать не собираюсь. Если в моем решении депутаты сочтут, что я поступил неправильно, согласившись или не согласившись с выводами топонимической комиссии, у них есть полное право на сессии в любой момент переименовать любую улицу...

Я мог бы «по техническим причинам» или еще как-то это затянуть и, ссылаясь на несогласованность комиссии и так далее, оттянуть этот момент, передать на область, как, в принципе, очень многие сделали, тот же Николаев. Я общался с мэром Николаева, он говорит: я отдал пас губернатору. Но у губернатора тоже нет обязательств по переименованию. Мне понравился в этом смысле Москаль (губернатор Закарпатской области – ред.), может кто читал его интервью по поводу переименования улиц, он сказал, что все улицы Красноармейские он переименует в улицы «Красных фонарей» и так далее, примерно такие же названия.

Мэр также рассказал, почему некоторые улицы Житомира получили именно такие новые названия.
 

О переименования улицы Чапаева на улицу Степана Бандеры:


- Улица Чапаева будет Степана Бандеры. Было несколько инициативных групп, была группа по переименованию на улицу Зодчих, я сказал очень просто: делаете инициативные группы, собираете подписи жителей этой улицы, и кто больше соберет подписей, в то название я переименую. Пани Лясковская-Щур мне принесла около 80 подписей за Зодчих, Виктор Брокарев собрал чуть больше 200 подписей за переименование в улицу Степана Бандери.
 

О предложении поляков: 


- Действительно, было много споров, потому что пани Лясковская-Щур предлагала названия порядка десяти улиц, остановились на двух по ее предложению. Переименование улицы Якира в Яна Подеревского не было поддержано комиссией, поэтому оставили ей историческое название (будет ул.Трояновская – ред.). Улица Черняховского до Польского дома от площади Соборной будет Леха Качинского и дальше – Чудновская. И второе их предложение – переименовали переулок Любы Шевцовой в улицу Святого Зигмунта Фелинского. Переименование в честь Леха Качинского мотивировали тем, что это человек, который достаточно много сделал для Украины, который отстаивал Украину и на международной арене. Это такой объединительный момент и для Польши, и для Украины, когда именем их президента будет названа одна из улиц в городе Житомире.

По улице Островского (переименовали в ул.Святого Иоанна Павла ІІ – ред.) – это было не их предложение. Комиссия рекомендовала переименовать на Ивана Мазепы. В беседе с отцом Мирославом прозвучало имя Иоанна Павла ІІ и после того, как возникла идея переименовать в Иоанна Павла ІІ, это обсуждалось, собрали достаточно большое количество подписей за это переименование.
 

О переименовании улиц, названных в честь освободителей Житомира в годы Великой Отечественной войны:


- Нужно спросить у историков. Черняховский условно освобождал Житомир и это тот человек, который командовал расстрелами в Литве «зеленых братьев». По каждой улице приходилось вникать, объяснять. Ряд боевых генералов оставлены в списках, их не коснется переименование по одной простой причине: в законе четко сказано – кроме людей, которые участвовали в освобождении Украины от немецко-фашистских захватчиков, но есть и другие факторы, их нужно учитывать. Улица Ватутина будет переименована в проспект Независимости... Говорил о том, что нам нельзя переименовывать улицы – убирать (имена) одних генералов и давать других, чтобы город походил на театр военных действий. Поэтому переулок Чапаева, слава Богу, Художника Канцерова, Червоноармейская – Митрополита Андрея Шептицкого (планировали – Сечевых Стрельцов).
 

О переименовании ул.Щорса:


- Я понимаю, что это решение (о переименовании) не популярное, поэтому приходилось много общаться с людьми и идти на какие-то вещи, которые будут поддержаны частью людей. В частности, комиссия предложила одно название улицы Щорса, а было собрано больше 2700 подписей по поводу переименования улицы Щорса в улицу Покровскую. И потом мы вынесли эту рекомендацию на комиссию, и комиссия все-таки поддержала это название – Покровская, а не Коростенская.
 

О появлении переулка Политехнического и улицы Тополиной:


- Люди собирали подписи и против переименования, в частности против – Щенявская или ул.Короткая. Щенявская – это у нас переулок (Пионерских лагерей), остановились на названии Политехнический, он находится возле политеха и, в принципе, нормальное нейтральное название и географически показывает местонахождения. Улица Короткая (так хотели переименовать ул.Фрунзе – ред.) – мы остановились на названии Тополиная, постарались найти нейтральное название, которое не вызовет у людей особых возражений. Нейтральные названия всем дать было нельзя – мы когда начали анализировать, у нас осталось только назвать улицы Банановая или Киви, остальные все есть: Луговые, Цветочные.
 

Об инициативе армянской диаспоры:


- Обратилась армянская громада, причем они пришли вместе с чехами, с поляками, и они написали обращение о переименовании улицы Баранова. У нас было нейтральное название (ул.Ковальская), а ту личность, которую они предложили, это личность, которая объединяет грузин, армян и украинцев – это Параджанов, человек, который сидел, фактически, за украинский национализм, как он сам говорил.
 

О названиях, связанных с АТО и Майданом:


- Изначально по улице Жукова было предложение (назвать) Героев 95-й бригады, т.к. комиссия проголосовала, а позавчера (17 февраля) было обращение из 95-й бригады ребят-АТОшников: они попросили «Героев Десантников». Вчера мы это обсудили на комиссии и поддержали. И еще будет переулок Тараса Сенюка, Героя Украины вместо переулка Червоноармейского, там его семья получила земельный участок. Еще было мое предложение и комиссия его поддержала – улицу Бугайченко переименовали на улицу Якова Зайко, он работал на этой улице.
 

Мэр Житомира сообщил, что на таблички с новыми названиями улиц из бюджета хотят выделить 300 тыс. грн.


- В бюджете развития, который мы будем рассматривать в марте, мы закладываем деньги на информационные таблички, на замену табличек на этих улицах сумма получается около 300 тысяч гривень. Во все базы, регистрационные службы новые названия улиц должны будут попасть на следующей неделе. Фактически таблички (с новыми названиями) будут изготовлены и установлены в течение нескольких месяцев.
 


 

Улицы и переулки, которые переименовали в Житомире

Стара назва

Нова назва

вулиця Олександра Байка

вулиця Нобелівська

вулиця Баранова

вулиця Сергія Параджанова

вулиця Басова

вулиця Кам′янська

провулок 2-й Боженка

провулок 1-й Староруднянський

провулок 3-й Боженка

провулок 2-й Староруднянський

вулиця Бородія

вулиця Івана Сльоти

вулиця Бугайченко

вулиця Якова Зайка

вулиця Будьонного

вулиця Івана Сірка

вулиця Ватутіна

проспект Незалежності

провулок Ватутіна

провулок Черняхівський

вулиця Войкова

вулиця Юрка Тютюнника

провулок Войкова

провулок Сотника Савінського

вулиця Ворошилова

вулиця Петра Калнишевського

вулиця Гречка

вулиця Генерала Всеволода Петріва

вулиця Дитячої Комуни

вулиця Синельниківська

вулиця Маршала Жукова

вулиця  Героїв Десантників

вулиця Ємельянова

вулиця Клима Поліщука

провулок 1-й Кірова

провулок Гомельський

провулок 1-й Колгоспний

провулок Тайберів

провулок 2-й Колгоспний

провулок Друкарський

вулиця Косіора

вулиця Чеська Крошня

вулиця Котовського

вулиця Михайла Грушевського

провулок Кошового

провулок Федора Терещенка

вулиця Леселідзе

вулиця Пилипа Орлика

провулок Люби Шевцової

вулиця Святого Зигмунта Фелінського

вулиця Маликова

вулиця Сурина Гора

вулиця Мануїльського

вулиця  Івана Мазепи

проїзд Мануїльського

проїзд Володимира Плотницького

провулок 1-й Мануїльського

провулок Панаса Саксаганського

провулок 2-й Мануїльського

провулок Карпенка-Карого

провулок 3-й Мануїльського

провулок Івана Садовського

провулок 4-й Мануїльського

провулок Михайла Старицького

вулиця Огурцова

вулиця Довжицька

вулиця Островського

вулиця Святого Йоана Павла ІІ

провулок 1-й Островського

провулок Петра Болбочана

провулок 2-й Островського

вулиця Родини Гамченків

вулиця Петровського

вулиця Професора Кравченка

вулиця Піонерська

вулиця  Радивілівська

провулок 1-й Піонерський

провулок Володимира Сосюри

провулок 2-й Піонерський

провулок Олени Левчанівської

провулок 3-й Піонерський

вулиця Симона Петлюри

провулок 4-й Піонерський

провулок Юліана Мовчана

провулок 5-й Піонерський

провулок Скульптора Вітрика

провулок 6-й Піонерський

провулок Михайла Клименка

провулок 7-й Піонерський

провулок  Павла Кольченка

провулок 8-й Піонерський

провулок Миколи Чечеля

провулок 9-й Піонерський

провулок Покровський

провулок 10-й Піонерський

провулок Христофора Барановського

проїзд Піонерський

проїзд Августа Ільїнського

провулок Піонерських Таборів

провулок Політехнічний

вулиця Генерала Потапова

вулиця Отаманів Соколовських

вулиця Пролетарська

вулиця Скульптора Олішкевича

провулок 1-й Пролетарський

провулок Максима Залізняка

провулок 2-й Пролетарський

провулок Закам’янський

провулок 3-й Пролетарський

провулок Садибний

вулиця Маршала Рибалка

вулиця Тараса Бульби-Боровця

вулиця Сабурова

вулиця  Романа Шухевича

вулиця Фрунзе

вулиця Тополина

провулок 1-й Фурманова

провулок Рівненський

провулок 2-й Фурманова

провулок Острозький

провулок 3-й Фурманова

провулок Корецький

проїзд Цюрупи

проїзд Шпаковський

вулиця Чапаєва

вулиця Степана Бандери

провулок Чапаєва

провулок Художника Канцерова

вулиця Червоноармійська

вулиця Митрополита Андрея Шептицького

провулок 1-й Червоноармійський

провулок Генерала Жуковського

провулок 2-й Червоноармійський

провулок Миколи Величківського

провулок 3-й Червоноармійський

провулок Тараса Сенюка

провулок 4-й Червоноармійський

провулок Миколи Капустянського

провулок 5-й Червоноармійський

провулок Сергія Кулжинського

вулиця Черняховського у проміжку буд.№№1-27 та буд. №№2 - 20

вулиця Леха Качинського

вулиця Черняховського у проміжку починаючи з буд. №22 та буд. №49

вулиця Чуднівська

вулиця Чкалова

вулиця Олени Теліги

провулок 1-й Чкалова

провулок Уласа Самчука

провулок 2-й Чкалова

провулок Василя Стуса

провулок 3-й Чкалова

провулок Івана Багряного

провулок 4-й Чкалова

провулок Василя Кука

вулиця Шелушкова

вулиця Князів Острозьких

вулиця Щорса

вулиця Покровська

провулок 2-й Щорса

провулок 1-й Капітульний

провулок 3-й Щорса

провулок 2-й Капітульний

провулок 4-й Щорса

провулок Аршенєвських

провулок 5-й Щорса

вулиця Євгена Рихліка

провулок 6-й Щорса

провулок Священника Жилюка

вулиця Якіра

вулиця  Троянівська

вулиця Якубовського

вулиця Євгена Коновальця

вулиця Яна Гамарника

вулиця Миколи Сціборського


Тэги: декоммуназация, Сухомлин, Житомир, улицы, переименование
   По матеріалам: Житомир.info

Схожі новини:


Комментариев: 60
Koron
1 Koron (Koron)   • 13:02:09, 22.02.2016 [Материал]

АртМейкер приди, красивый стишок напиши.
Voice
2 soon2017 (Voice)   • 13:12:57, 22.02.2016 [Материал]

вул Бугайченко-вул Якова Зайка
Человек, проявивший мужество и отвагу на войне, перенесший боль и страдания, повидавший смерть и мучения, спасший жизни людей и тд и тп.-герой (в моем понимании,в отличии от сухоблинского)
Хай бог простит, как можно назвать улицу именем,человека (Я.З.),который при жизни, был неврастеником и маразматиком, на майдане на радости от инфаркта богу душу отдал- герой . Даешь улицу имени сухоблина !
Живу_на_Восточной
9 Горожанин (Живу_на_Восточной)   • 14:22:16, 22.02.2016 [Материал]

Смешно, но я почему-то представил, (смотря, к примеру, на переулок Тайберов, Аршеневских) что в году этак 2116м кто-то захочет назвать улицу в честь Розенблата.
Voice
12 soon2017 (Voice)   • 14:48:36, 22.02.2016 [Материал]

ага...для этого ему нужно вначале стать жертвой правящего режима или пасть смертью храбрых на очередном майдане
lg2013
21 lg (lg2013)   • 16:44:47, 22.02.2016 [Материал]

Який цинізм! Людина в за 70-річному віці, коли більшість сиділи біля телевізорів, пішла захищати людей від бандитів. Перш ніж писати таку дурню, подумай.
Voice
22 soon2017 (Voice)   • 16:49:00, 22.02.2016 [Материал]

Людина в за 70-річному віці...пішла захищати людей від бандитів"
вот это настоящий цинизм!!!
коли більшість сиділи біля телевізорів..." это вы про себя глаголите?
lg2013
26 lg (lg2013)   • 17:24:04, 22.02.2016 [Материал]

Яка картинка, така й людина
Sams2
29 Александр (Sams2)   • 18:15:39, 22.02.2016 [Материал]

На 23: Откого защищать? От Яценюка, Порошенка и иже с ними? И как, защитил? В любой кардиологии таких "защитников" полно, улиц не хватит.
ZVEZDA
54 Житомирянин (ZVEZDA)   • 13:47:55, 23.02.2016 [Материал]

На 23. Согласен. Цинизм высшей пробы. Ничего святого. Даже Лавров в подметки не годится.
ZVEZDA
53 Житомирянин (ZVEZDA)   • 13:45:07, 23.02.2016 [Материал]

На 2. Ну ладно автор. Если так утверждает, значит очень хорошо знал лично этого человека. А все плюсующие тоже лично знали покойного Зайко? А? Я эту семью знаю более 30 лет и могу сказать другое. Но меня сейчас интересуют плюсующие.
olichka
3 ольга (olichka)   • 13:15:58, 22.02.2016 [Материал]

Навіть слів не можна дібрати, "шановний" мер, щоб прокоментувати Ваше рішення. Ну невже в Житомирі так поважають УПА, щоб іменами вбивць називати наші вулиці. Це сором!!!!!!!!
Юрко
36 Градовський (Юрко)   • 19:50:59, 22.02.2016 [Материал]

В Житомирі значно більше шанують УПА, ніж Ви собі уявляєте. Крім того, є Закон України "Про правовий статус та вшанування пам’яті борців за незалежність України у XX столітті", проти якого Ви так запекло виступаєте, по суті вчиняючи антидержавний заколот. Стаття 1. Правовий статус борців за незалежність України у XX столітті

1. Борцями за незалежність України у XX столітті визнаються особи, які брали участь у всіх формах політичної, збройної та іншої колективної чи індивідуальної боротьби за незалежність України у XX столітті у складі таких органів влади, організацій, структур та формувань:
12) Українська повстанська армія (УПА);
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/314-19
SlavaNibiru
58 Святослав Нибиру (SlavaNibiru)   • 14:16:21, 23.02.2016 [Материал]

Яка саме УПА? УПА Боровця, чи та УПА, що за словами Боровця "з висопленими язиками перла за німецьким фронтом і проголошувала бандерівську самостійну?"
пациент
45 Ярослав (пациент)   • 22:23:40, 22.02.2016 [Материал]

Він почув всіх і зробив як захотів(((
Шурин
50 Aleksandr (Шурин)   • 23:35:26, 22.02.2016 [Материал]

Тоже в жизни не поверю что только на ул Чапаева 200упоротых человек живёт. Со всего города может и наскребли.

А так любку шевцову переименовать в святого зигмунта блабла это пять, аыффтар жги!
Живу_на_Восточной
4 Горожанин (Живу_на_Восточной)   • 13:21:39, 22.02.2016 [Материал]

300 000 гривен

За эти деньги можно было установить нормальное ограждение и залатать дыры на путепроводе по улице Параджанова (Баранова)
Mira
14 Irina (Mira)   • 14:58:25, 22.02.2016 [Материал]

Юрко застрелится,ведь он говорил,что это ничего не стоит для бюджета.
Хорошо хоть город не переименовали,а то представьте себе сколько было бы проблем с документами.
А теперь,на минуточку,представьте во сколько денег это выльется по стране!!!Неужели нет более нужного применения этих денег???
Юрко
37 Градовський (Юрко)   • 19:51:32, 22.02.2016 [Материал]

Це всього один рік вимкненого газу на факелі Корбутівки.
Mira
42 Irina (Mira)   • 21:00:58, 22.02.2016 [Материал]

Ты же говорил,что это не будет ничего стоить.
Юрко
46 Градовський (Юрко)   • 22:43:49, 22.02.2016 [Материал]

Звичайно. Таблички можна й не міняти - ніхто не зобов'язує. А от на факелі грошики горять собі, по 300 тис в рік.
Dmitry
5 Dmitry (Dmitry)   • 13:27:37, 22.02.2016 [Материал]

Страна непуганных идиотов. Лет через 50 опять будут переименовывать, менять одни фамилии в названиях улиц на другие. Даже в голову не приходит этот цирк прекратить, начать называть нейтральными названиями: Абрикосовая, Тихая, Солнечная...Или уж как в Штатах: стриты и авеню, с номерами.
Рада
30 Людмила Морозова (Рада)   • 18:21:29, 22.02.2016 [Материал]

"Лет через 50 опять будут переименовывать"
-намного раньше !!!
AndrewB
51 Andrew Coolg (AndrewB)   • 01:32:13, 23.02.2016 [Материал]

Даю минимум пять лет!!!!
rulf
6 rulf (rulf)   • 13:45:46, 22.02.2016 [Материал]

Интересно...почему не было воя в начале 90-х??? Когда совок еще практически был вчера???? Все эти ленины,марксы,партсъезды 20-е итд и тп......совпадение??? не думаю!!!))) Кто еще по старому называет эти улицы??? То то..
фюрер
8 фюрер (фюрер)   • 13:55:32, 22.02.2016 [Материал]

Точно...Карл Либнехт...язык сламаешь)))) И такая была..))
kolvich
7 Nikolay (kolvich)   • 13:51:40, 22.02.2016 [Материал]

ту бі ор нот ту бі,..шо в перекладі кіногероя.. тупой-еще тупее))
А поляки,так само відносяться до України,як наша щабльова шляхта?На тлі останніх подій зовсім інші дії.Напоминав і буду напоминать..курка не пташка,запор не машина,поляк не людина.
.Але..дай Бог не остання переміна.
RapidDuck
10 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 14:22:40, 22.02.2016 [Материал]

Норм.
3DSchuminator
20 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 16:41:47, 22.02.2016 [Материал]

поддержу
master3
11 Вадим (master3)   • 14:44:15, 22.02.2016 [Материал]

Интересно, а через сколько лет власть будет снова переименовывать названия улиц?
коррупционер
13 владимир (коррупционер)   • 14:56:43, 22.02.2016 [Материал]

Все.Двигаемся дальше.Кому не нравится есть инструмент для переименования.инициативная группа и в бой.
Юрко
38 Градовський (Юрко)   • 19:53:24, 22.02.2016 [Материал]

Так, тільки тоді вже доведеться всім жителям платити за зміни юридичних адрес.
1-10 11-20 21-30 31-31
Оголошення на ЖЖ інфо: