
Донецкий городской суд Ростовской области приговорил к 22 годам колонии украинскую летчицу Надежду Савченко, обвиняемого по делу об убийстве российских журналистов.
Адвокат Савченко Николай Полозов пояснил, что 18 лет Савченко присудили за убийство, 10 - за покушение на убийство, за пересечение границы - штраф 30 тысяч рублей. Подавать апелляцию адвокат не будет.
В срок наказания Надежды Савченко российский суд засчитал нахождение под стражей с 30 июня 2014 года. Таким образом, Савченко должна отбыть в колонии 20 лет, говорится в приговоре коллегии судей. Во время оглашения приговора Надежда пела песню "
Горіла шина, палала".
Народный депутат, член ПАСЕ, и офицер батальона «Айдар» Надежда Савченко обвиняется в причастности к убийству российских журналистов Антона Волошина и Игоря Корнелюка 17 июля 2014 в районе города Счастье Луганской области, а также незаконном пересечении границы.
Напомним, украинскую летчицу Надежду Савченко похитили террористы на территории так называемой ЛНР, а потом вывезли на территорию России в 2014 году. Решением ПЦ Мемориал Надежда Савченко официально признана политическим узником.
Адвокаты полностью доказали невиновность Надежды Савченко
Адвокаты утверждают, что полностью доказали невиновность Надежды Савченко. В частности, о том, что в момент обстрела она уже была в плену боевиков, свидетельствует биллинг её телефонов. Защита неоднократно заявляла, что суд был пристрастен в пользу прокуроров и отклонял все материалы, которые могли бы быть алиби для подсудимой. Также адвокат Николай Полозов отмечал, что следствие не нашло ни одного реального факта, который бы доказывал причастность Савченко к преступлениям, которые ей приписывают. А все обвинения построены на предположениях и показаниях боевиков так называемой «ЛНР».
"В любой нормальной судебной системе Савченко была бы освобождена ещё до суда, на стадии предварительного расследования, ровно в тот момент, когда на стол следователя легли доказательства её алиби. В любой нормальной системе, но не в российском следственно-судебном конвейере, где обратного хода нет, а любого, кто оказался втянут в жернова системы, перемалывают до состояния "лагерной пыли". В условиях, когда закон не применяется надлежащим образом, когда должностными лицами, следователями, прокурорами, судьями избирательно применяются нормы права, в зависимости поставленных руководством задач, адвокату отводится особая роль", - сказал Николай Полозов.
Генпрокуратура России удовлетворена приговором Савченко
Приговор украинской летчицы Надежды Савченко, которую российский суд признал виновной в гибели российских журналистов, удовлетворил Генеральную прокуратуру РФ, заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной.
"Генеральная прокуратура удовлетворена состоявшимся сегодня приговором по уголовному делу в отношении гражданки Украины Надежды Савченко, особенно с учетом тяжести совершенных ею деяний - участие в убийстве мирных граждан и незаконное пересечение государственной границы", - цитирует Куренного РИА Новости.
Порошенко призвал Путина выполнить обещание
Президент Украины Петр Порошенко сделал официальное заявление по поводу приговора незаконно удерживаемой Кремлем украинской летчицы Надежды Савченко, оглашенный сегодня, 22 марта, судом Донецка Ростовской области РФ.
В нем он заявил, что Украина никогда не признает российского судилища над своей гражданкой.
"Это было позорное на весь мир судилище, которое страна-агрессор устроила против украинского Офицера с большой буквы, которая, как и положено, защищала свою землю от вражеских посягательств", - сказал глава государства.
Порошенко также призвал президента РФ Владимира Путина выполнить обещание, данное во время встреч в нормандской формате.
"Путин во время встреч в нормандской формате заявлял, что после так называемого судебного решения вернет Надежду Савченко Украине. Настал момент выполнить это обещание", - напомнил он.
При этом глава государства согласился обменять Савченко на двух российских военнослужащих.
"Я в свою очередь готов передать в Россию двух российских военнослужащих, задержанных на нашей территории за участие в вооруженной агрессии против Украины. Сразу после завершения судебных разбирательств я готов путем соответствующих процедур обеспечить их выезд в РФ. Такой подход соответствует пункту шесть Минских договоренностей - об обмене всех на всех", - сказал президент.