Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2016 » Апрель » 1 » 16:10:42

СБУ разоблачила «фейковых» волонтеров, требовавших деньги у чиновника из Житомирской области

01.04.2016, 16:10:14 4003 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
СБУ разоблачила «фейковых» волонтеров, требовавших деньги у чиновника из Житомирской области

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Национальной полицией разоблачили группу мошенников, которые пытались на Житомирщине получить средства якобы для нужд Вооруженных сил Украины.

В пресс-службе СБУ отмечают, что псевдоволонтер позвонил главе одной из райгосадминистраций и представился руководителем благотворительного фонда, который занимается оказанием материальной помощи военным. Он предложил должностному лицу перечислить 50 тысяч гривен на счет организации. 

Впоследствии злоумышленник направил по электронной почте сканкопию ряда "документов", среди которых было, в частности, письмо с подписью одного из заместителей министра обороны Украины с просьбой содействовать деятельности фонда.

Чиновник пригласил "благодетелей" на личную встречу для обсуждения помощи военным. Вместо этого он услышал только требования срочно ускорить перечисление денег. В случае промедления, мошенники угрожали задействовать "свои влиятельные связи в центральных органах власти" для создания главе РГА проблем в работе.

Сотрудники СБУ установили факты подделки присланных псевдоволонтерамы документов, в том числе и письма от Минобороны. Сам благотворительный фонд оказался фейковым.

Открыто уголовное производство по ч.2 ст.15 и ч.1 ст.190 УК Украины. Личности мошенников установлены. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения их к ответственности.

Тэги: помощь, Житомирская область, волонтеры, чиновник, ВСУ, СБУ

Схожі новини:


Комментариев: 2
Deja_vu
1 Лестор Нетописец (Deja_vu)   • 21:34:56, 02.04.2016 [Материал]

Попрошайки с коробками достали, в районе Житного не пройти спокойно, чтобы под нос не сунули коробку с просьбой дать бабла.
3DSchuminator
2 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 07:17:43, 04.04.2016 [Материал]

попрошайки водафон достали не меньше
Оголошення на ЖЖ інфо: