Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2016 » Август » 11 » 08:06:19

Ежедневно на Житомирщине вспыхивает полдесятка степных пожаров. ВИДЕО

11.08.2016, 08:06:19 2950 0 Есть видео! Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Ежедневно на Житомирщине вспыхивает полдесятка степных пожаров. ВИДЕО

Ежедневно житомирские спасатели получают с полдесятка вызовов на степные пожары. Накануне огонь чуть не перекинулся на дома села Гришковцы неподалеку Бердичева, говорится в сюжете ТСН.

На днях возле села выкосили пшеницу. Огонь по сухой стерне распространился очень быстро. «Все люди вышли, стали тушить, приехал трактор, перепахал, чтобы уже дальше на хаты не шло», - рассказала селянка Марьяна Галицкая.

Люди самостоятельно пытались потушить стихию, но после тщетных попыток вызвали спасателей.

«Основной пожар мы отбили со стороны домов. Сейчас осталась стерня, которая горит на других полях. Мы их проливаем», - рассказал начальник караула Виталий Захарчук.

У пожарных таких вызовов столько, что они еле на них успевают. «Как правило, именно пожары на открытых участках нам больше всего досаждают. Когда повышается температура воздуха, подсыхает трава – начинается активное горение», - рассказал заместитель начальника ГСЧС в Житомирской области Олег Держанивский.

Чрезвычайники советуют людям не тушить пожар самостоятельно, потому что это может стоить жизни. В прошлом году на Житомирщине погибла пожилая женщина, которая жгла сорняки на огороде, а потом сама пыталась потушить пожар, который перекинулся на сарай.

В этом году возгораний меньше, констатируют огнеборцы. Однако предупреждают, что впереди сезон, когда люди собирают овощи и жгут ботву.

Відео: Степные пожары в Житомирской области



Тэги: пожар, спасатели, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: