Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2017 » Июль » 6 » 17:26:52

28 раритетных фильмов про Житомир прошлого века. ВИДЕО

06.07.2017, 18:12:32 33357 6 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
28 раритетных фильмов про Житомир прошлого века. ВИДЕО

Житомирский журналист Сергей Бовкун собрал коллекцию уникальных документальных фильмов про город Житомир, снятых в прошлом веке.

На сегодняшний день, на своем канале YouTube, Сергей опубликовал 28 раритетных и редких кинохроник ХХ столетия, запечатлевших жизнь города Житомира и Житомирской области.

Для просмотра кинофильма - кликните на название или картинку.

 
Житомир 1983

Житомир 1983


Уникальный документальный фильм о Житомире, снятый студией «Укртелефильм» в 1983 году (режиссёр В.П. Витер). Единственная сохранённая копия находится в Центральном архиве кинофотодокументов им. Пшеничного (Киев). Копию фильма за собственные средства приобрёл в архиве и представил для всеобщего просмотра в сети Интернет Почётный гражданин Житомира Владимир Федорович Никулин, работавший в 1978-1990 годах первым заместителем председателя Житомирского горисполкома.

Звуковая дорожка к фильму по техническим причинам в архиве не сохранилась. Поэтому в качестве звукового ряда мы использовали фрагменты выступлений уроженца Житомира, выдающего пианиста ХХ века Святослава Рихтера -- «Моцарт. Соната фа мажор» (Прага, 1956 год), «Шопен. Этюды, ор.10 №3» (1952 год).
Житомир 1984 ("Твой юбилей, Житомир")

Житомир 1984 ("Твой юбилей, Житомир")


Уникальный документальный фильм «Твой юбилей, Житомир». Создан в 1984 году народной студией «Полесье» (Житомирский киноклуб). Авторы фильма – Ю. Птицын, И. Мельник, Л. Скибинский, В. Беккер.
Фильм рассказывает о спортивно-театрализованном празднике в честь 1100-летия Житомира , состоявшемся 16 сентября 1984 года на городском стадионе.
Звуковая дорожка к фильму не сохранилась. Музыкальный фон наложен специалистами Житомирской областной телерадиокомпании.
Фильм был оцифрован и впервые показан в телеэфире Житомирской областной телерадиокомпании 23 августа 2007 года – в авторской телепередаче Виктора Бойко «Ретроспектива» (https://www.youtube.com/watch?v=whwpJxdDDkQ).
Житомир 1980-х ("Монолог моего города")

Житомир 1980-х ("Монолог моего города")


Хроникальный фильм о Житомире -- «Монолог моего города». Режиссёр – Леонтий Скибинский. Фильм снят на народной студии «Полесье» (Житомирский киноклуб) в 1982-1984 годах.

О фильме рассказывает автор -- Леонтий Скибинский:
«В 1980-е годы я был активным участником Житомирского киноклуба. Сначала работал там методистом, монтировал фильмы. В фильме Юрия Птицына «Твой юбилей Житомир» я выступил в качестве оператора. А потом решил снять собственный фильм о Житомире. Назвал его «Монолог моего города». Соавтором сценария выступил известный исследователь-поисковик Павел Павлович Шмуневский. Съемки я проводил в 1982-1984 годах. Снимал улицы Житомира, достопримечательности, парады ветеранов войны. Когда фильм был готов, его премьера состоялась летом 1984 года в кинотеатре имени Ивана Франко. А потом эту мою ленту показывали в кинотеатре «Октябрь».
Студию «Полесье», которая была ядром киноклуба в Житомире, еще в 1960-х годах основал Юрий Аркадьевич Яковлев. Активно она действовала до распада СССР. Всего в то время в Житомире было около 25 активных кинолюбителей. В городе даже проводился ежегодный кинофестиваль, на который приезжали любители и профессионалы из разных городов. Теперь все осталось только в воспоминаниях ... »

Впервые был показан в эфире Житомирской областной телерадиокомпании 14 октября 2010 года – в авторской передаче Виктора Бойко «Ретроспектива» (https://www.youtube.com/watch?v=CkoC-NZh_mI).
Житомир 1982 ("Монолог о любви")

Житомир 1982 ("Монолог о любви")


Уникальный игровой фильм «Монолог о любви» (1982-1983). Съёмки проходили в Житомире –преимущественно в микрорайоне Полевая. Режиссёр – Юрий Неучев (Москва). Директор фильма –Юрий Птицын (Житомир), оператор –Вячеслав Майборода (Житомир).

О съёмках фильма рассказывает его оператор –Вячеслав Майборода:
«Эту картину о первой подростковой любви режиссер Юрий Неучев начал снимать в Москве на творческом объединении «Апрель». Он отснял часть материала –но художественная комиссия его «запорола». Вскоре мы встретились с Неучевым на кинофестивале в Белоруссии. Он рассказал о своей неудаче. И мы решили снять это кино в Житомире. Неучев с радостью согласился. В Житомире мы провели кастинг среди старшеклассников, которые занимались творчеством в театре-студии «Чудаки». Из них выбрали актеров на главные роли и в эпизоды. Снимали в разных местах Житомира –в том числе и на Полевой. Так что в кадре присутствует Житомир эпохи 80-х годов. Пленку с фильмом мы потом передали на хранение в Житомирский областной архив.»

Фильм демонстрировался по Житомирскому областному телевидению 17 июля 2008 года в авторской передаче Виктора Бойко «Ретроспектива» (https://www.youtube.com/watch?v=VIbKldrfmyQ).
Житомир Рихтер 1950-е

Житомир Рихтер 1950-е


Уникальные кадры послевоенного Житомира, снятые всемирно известным пианистом, уроженцем города – Святославом Рихтером.

Этой хроникой начинается документальный фильм французского режиссёра Бруно Монсенжона «Рихтер непокорённый» (1997 год).

Комментирует житомирский краевед Георгий Мокрицкий: «Это снято Рихтером в 1950-х годах, во время одного из его приездов в Житомир. Музыкант снимал на любительскую кинокамеру места, близкие его сердцу. На кадрах видим тогдашние улицы Крошенскую и Базарную (теперь -- Князей Острожских и Рихтера), деревянную церковь Богоявленского монастыря (стоявшую на углу улиц Большой Бердичевской и Довженко). А также небольшой приземистый домик на Лютеранской улице возле здания кирхи –здесь когда-то жил дед музыканта, Даниил Рихтер.»

Кадры уникальны не только тем, что их снял гениальный Маэстро Рихтер –но еще и тем, что показывают тот Житомир, которого уже нет…
Житомиру 1100 (1984)

Житомиру 1100 (1984)


Уникальный документальный фильм «Житомиру -- 1100 лет», снятый на студии «Укркинохроника» режиссёром О. Якимчуком в 1984 году. Сохраняется в Центральном государственном кинофотоархиве Украины им. Пшеничного.

По моей инициативе (http://petitions.zt-rada.gov.ua/list/view/640) в феврале 2017 года этот фильм выкупил в архиве народный депутат Украины Борислав Розенблат, разместив его для просмотра на своем канале (https://www.youtube.com/watch?v=oIzrwhusb44).
Житомир театр 1970-е

Житомир театр 1970-е


Презентационный фильм, рассказывающий о репертуаре Житомирского областного украинского музыкально-драматического театра имени И. Кочерги. Фильм снят в 1976 году основоположником Житомирского киноклуба Юрием Яковлевым.

Вспоминает монтажер фильма, участник Житомирского киноклуба Леонтий Скибинский:
«Юрий Яковлев снимал этот фильм в 1976-1977 годах. Это были статичные съёмки – то есть актёры специально для фильма разыгрывали перед камерой отрывки из спектаклей. Так сложились обстоятельства, что Яковлев вскоре вынужден был навсегда уехать из Житомира. И не успел закончить этот фильм. Перед отъездом он спросил меня: «Что же делать с отснятым материалом?» Я предложил выход -- смонтирую то, что уже было отснято. Так и сделал. В результате получился небольшой фильм о спектаклях Житомирского театра.»

Впервые фильм был показан по Житомирскому областному телевидению 27 марта 2008 года –в авторской программе Виктора Бойко «Ретроспектива» (https://www.youtube.com/watch?v=vhg78C7KudU&t=558s).
Освобождение Житомира 1943

Освобождение Житомира 1943


Фрагмент хроникального фильма Александра Довженко «Победа на Правобережной Украине» (1945), где рассказывается об освобождении Житомира. На кадрах хроники – первые моменты после освобождения города 31 декабря 1943 года.

В кадре видно площадь Соборную (Ленина), вдалеке – Преображенский собор, на последних секундах фрагмента – начало улицы Большой Бердичевской и здание нынешнего автодорожного колледжа.
"Забытые хроники Житомира" (телепередача)

"Забытые хроники Житомира" (телепередача)


Авторская программа Виктора Бойко "Ретроспектива" (запись 27 марта 2017 года). В передаче мы с Владимиром Федоровичем Никулиным рассказываем о возвращении из забытия хроникального фильма "Житомир", созданного в 1983 году. А также о других забытых кинохрониках Житомира.

Эфир передачи состоялся на Житомирском областном телевидении 2 апреля 2017 года (https://www.youtube.com/watch?time_continue=1129&v=zkEwuOlGZho).
Житомир в кино ("Савраска", 1989)

Житомир в кино ("Савраска", 1989)


ЖИТОМИР В КИНО
«Савраска» (1989)

Житомир не особо чествовали своим вниманием кинематографисты. Поэтому те несколько фильмов эпохи СССР, снимавшихся в городе –особенно ценны любителям истории Житомира. Среди таких кинолент выделяется детский фильм «Савраска» режиссера Владимира Волошина, снятый в 1989 году на киностудии имени Довженко. Большинство натурных съёмок фильма прошли в Житомире.
В ролике объединены в единое целое все житомирские пейзажи фильма. Внимательный зритель сможет узнать разные уголки города: Старый бульвар, Житний рынок, Замковую гору, школу №8, кафе «Радугу», самолет Ту-104, подвесной мост в парке, площадь Победы, улицы Михайловскую, Бородия, Леси Украинки, Бориса Тена и другие места…

Полная версия фильма -- https://www.youtube.com/watch?v=vbfwbRyRP6M
Житомир в кино ("Дума о Ковпаке", 1975)

Житомир в кино ("Дума о Ковпаке", 1975)


ЖИТОМИР В КИНО
«Дума о Ковпаке», часть 2 – «Буран» (1975 год).
Трилогию о прославленном партизанском генерале Сидоре Ковпаке снял на киностудии имени Довженко режиссёр Тимофей Левчук. Во втором фильме трилогии на несколько секунд в кадр попадает один из символов Житомира – старинная водонапорная башня на Пушкинской улице.
Житомир в кино ("Лёгкая вода", 1972)

Житомир в кино ("Лёгкая вода", 1972)


ЖИТОМИР В КИНО
«Лёгкая вода» (1972)
Фильм о спортсменах-байдарочниках снял на Одесской киностудии режиссер Вячеслав Винник. Натурные съёмки преимущественно проходили на реке Тетерев возле Житомира. В небольшом ролике, смонтированном из кадров фильма, видно реку, гранитные береговые скалы. А также –пляж и колесо обозрения в Гидропарке, которой открыли в Житомире в 1966 году.

Полностью фильм можно увидеть здесь https://www.youtube.com/watch?v=vKUuij0hVMg
Бердичев в кино ("Савраска", 1989)

Бердичев в кино ("Савраска", 1989)


Бердичев не часто попадал в кадр советских кинематографистов. Одно из таких удачных «попаданий» -- детский фильм «Савраска» режиссера Владимира Волошина (1989 год, киностудия имени Довженко). Одна из завершающих сцен фильма снималась на железнодорожном вокзале Бердичева.

Полная версия фильма здесь
https://www.youtube.com/watch?v=vvngwNQjCcw&t=8s
Житомир 1943

Житомир 1943


Фрагмент уникальной кинохроники освобождения Житомира от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1943 года. На канале YouTube такого фрагмента хроники ранее не было. На кадрах видно железнодорожный вокзал в Житомире и Соборную площадь. А также здание на углу теперешних улиц Большой Бердичевской и Михайловской (бывший Центральный гастроном, нынешний маркет «Квартал), в котором в годы оккупации размещался Гебитскомиссариат.
Житомир в кино ("Олеся", 1971)

Житомир в кино ("Олеся", 1971)


В 1971 году на киностудии имени Довженко режиссёром Борисом Ивченко был снят художественный фильм «Олеся» -- по одноимённой повести русского писателя Александра Куприна. Одна из наиболее драматичных сцен (приход Олеси в храм) снималась в Свято-Преображенском монастыре села Тригорье возле Житомира. Это единственные кадры в советском кинематографе, на которых запечатлен знаменитый на Полесье Тригорский монастырь.
Бердичев в кино ("Сто первый", 1982)

Бердичев в кино ("Сто первый", 1982)


Одно из редких появлений пейзажей Бердичева в художественном кинематографе. В 1982 году режиссёр Одесской киностудии Вадим Костроменко снял фильм о парнишке – воспитаннике разведчиков в годы войны. Часть сцен, имитирующих Германию, снималась в тогда запущенных (а ныне – отреставрированных) строениях монастыря босых кармелитов в Бердичеве.
Житомир в кино ("Рыжик", 1960)

Житомир в кино ("Рыжик", 1960)


Вспоминает житомирский краевед Борис Дубман:

«В 1959 году в Житомире снимался кинофильм "Рыжик" по одноименной повести нашего земляка писателя Алексея Свирского, который жил в детстве на Малой Бердичевской улице в доме № 11 и оставил свои воспоминания об этой улице. Фильм снимался на Малёванке, на Подольской улице, на ступенях Подольской церкви, на нынешней улице Победы.
Полвека прошло. И многое изменилось. Но я узнаю. Тем более, что видел, как снимали этот фильм.
Это в основном местность в районе Подольского моста - набережная Малёванки, нижняя часть Подольской улицы, двор Подольской церкви.»
Житомир 1973

Житомир 1973


Отрывок из документального фильма о Сергее Павловиче Королёве -- "Главный конструктор" (Творческое объединение "Экран", 1973 год). В кадре --панорама Житомира и реки Тетерев, а также улица Дмитриевская и дом, где родился С.П. Королёв.
Житомир Короленко 1973

Житомир Короленко 1973


Два хроникальных сюжета, рассказывающие об открытии музея писателя Владимира Короленко и его памятника в Житомире. Дата съёмки – 27 июля 1973 года, празднование 120-летия со дня рождения писателя.
Первый сюжет – из киножурнала «Радянська Україна», второй -- продукция Республиканской студии телевидения.
Оригинал кинохроники хранится в Государственном кинофотоархиве Украины им. Пшеничного. Копии этих сюжетов выкупил в архиве и предоставил для всеобщего просмотра меценат – житомирянин Владимир Пиньковский, председатель Житомирского областного общества немцев «Видергебурт».
Житомир Шкуринский 1976

Житомир Шкуринский 1976


Редкие кадры любительской кинокамеры запечатлели учеников открытой в 1974 году Житомирской художественной школы и их педагога, известного художника, первого директора школы Виктора Николаевича Шкуринского (1932-2012). На кадрах хроники 1976 года – занятия юных художников на природе в окрестностях Житомира.
Впервые эти кадры были показаны 28 мая 2009 года в эфире Житомирского областного телевидения, в авторской передаче Виктора Бойко «Ретроспектива» (https://www.youtube.com/watch?v=IiONdVDGJB0&t=805s).
Военная хроника Житомирщины ("20 років тому" ,1964)

Военная хроника Житомирщины ("20 років тому" ,1964)


Документальный фильм житомирской самодеятельной киностудии "Полесье", рассказывающий о партизанском движении на Житомирщине в годы войны. Снят в 1963-1964 годах.
Режиссер --Юрий Яковлев, организатор киностудии "Полесье".

Фильм хранится в архиве Житомирской телерадиокомпании. В эфире демонстрировался 24 января 2008 года (https://www.youtube.com/watch?v=Laac7NP8vYk&t=125s).
«Тайны старых ДОТов» (1981)

«Тайны старых ДОТов» (1981)


Документальный фильм «Тайны старых дотов», снятый в 1981 году любительской студией «Полесье» (Житомирский киноклуб). Рассказывает о линии обороны возле Новограда-Волынского в годы войны.

О съёмках фильма вспоминает один из его авторов – Леонтий Скибинский:
«Наша киногруппа выехала в 1981 году в село Гульск возле Новограда-Волынского. Там сохранились бетонные подземелья и ДОТы с довоенных времен. Идею снять о них фильм подал известный на Житомирщине поисковик – Павел Шмуневский. Он и был нашим провожатым в тех бетонных заброшенных лабиринтах. Сначала мы спускались туда с опаской и осторожностью. Потом освоились –и свободно бродили по подземным коридорам. В результате получился получился документальный фильм. Режиссером его стал Вадим Беккер. А я был оператором.»

Фильм транслировался в эфире Житомирского областного телевидения 18 июня 2009 года (https://www.youtube.com/watch?v=ddM52uzcCWQ&t=424s).
«Неравнодушные» (1980-е гг.)

«Неравнодушные» (1980-е гг.)


Документальный фильм самодеятельной киностудии «Полесье» (Житомирский киноклуб) о работе женсовета в городе Житомире. Режиссер фильма – Л. Фельдман.

Копия фильма хранится в архиве Житомирской областной телерадиокомпании. В эфире был показан 6 марта 2009 года -- в авторской передаче Виктора Бойко «Ретроспектива» (https://www.youtube.com/watch?v=kIAOte1Gt6U&t=537s).
Житомир драмтеатр (1966)

Житомир драмтеатр (1966)


Хроникальные кадры об открытии в Житомире нового здания музыкально-драматического театра в 1966 году.

Хроника впервые демонстрировалась по ТВ в передаче "ГРАДЪ" на телеканале "Глас" в 2012 году (https://glas.org.ua/projects/Grad/Jitomoir2.html).
Житомир, улица Ленина (1966)

Житомир, улица Ленина (1966)


Маленький кусочек кинохроники Житомира 1966 года, где в кадре мелькает улица Ленина (нынешняя Киевская). Впервые по ТВ хроника была показана в 2012 году, в передаче "Градъ" телеканала "Глас" (https://glas.org.ua/projects/Grad/Jitomoir2.html)
Житомир 1966

Житомир 1966


Фрагмент кинохроники 1966 года с видами Житомира: площадь Ленина, Подол, Успенская церковь, речка Каменка, Подольская улица...

Впервые кинохроника была показана в 2012 году в передаче "Градъ" телеканала "Глас" (https://glas.org.ua/projects/Grad/Jitomoir2.html).
Житомир 1953

Житомир 1953


Фрагмент кинохроники 1953 года с видами Житомира.
В кадре — общая панорама города, левый берег Тетерева в районе теперешнего Монумента Вечной славы, правый берег реки, вид на Замковую гору с храмами, Чудновская улица и старый Чудновский мост.

Тэги: история, Видео, Житомир, Фильм

Схожі новини:


Комментариев: 6
Месть_королевы_Анны
1 Queen_Annes_Revenge (Месть_королевы_Анны)   • 19:44:11, 06.07.2017 [Материал]

Очень интересно!
kolvich
2 Nikolay (kolvich)   • 20:04:56, 06.07.2017 [Материал]

Интересная фильмотека,жаль не нашел фильма снятого к празднику Автомобилиста,именно к первому учрежденному 1980г.Это уже в 93г. к празднику Автомобилиста присоединили их врагов-дорожников.
Так вот к этой дате был снят фильм про ак 2193 и 2256,но в основном была 2193,где своими силами мастерили большегрузные шаланды для перевозки щебня на промбазы города.Маз-504 и Краз использовали в качестве тягача.
Его прокрутили по единственному на то время Ут-1 и мне его не довелось посмотреть,хотя кто смотрел говорили,что мой фейс секунд десять был в кадре на весь экран.))Фильм назывался.".Енергія творіння".Нет,я не пытаюсь автора шикарной фильмотеки нагрузить поиском..но где то в глубине души....))
Sherlok
3 Александр (Sherlok)   • 20:35:48, 06.07.2017 [Материал]

Читав, що у фільмі "Ключі від неба" епізод з ліліями на водоймі знімався на території військового училища (на той час). Можливо хто підтвердить або спростує цю інформацію?
Grusha85
4 Груша (Grusha85)   • 21:52:32, 06.07.2017 [Материал]

о, надо будет про ковпака посмотреть, там по легенде на Башне мелькнул спартаковский ромбик(команда наша спартак называлась)
а, не знаю или в этой части, но прокол был и с сигаретами: "партизаны"
экспресс киевский курили)))))
Sunrise
5 Алекс (Sunrise)   • 18:34:16, 07.07.2017 [Материал]

Очень интересная подборочка!
TarasS
6 Тарас (TarasS)   • 11:47:45, 09.07.2017 [Материал]

Были времена! А теперь везде портреты Вальцмана, Гройсмана, Бендеры и Шушкевича. Всё русское, советское, славянское - уничтожается по указке из Вашингтона. В здании СБУ шесть этажей из четырех занимает ЦРУ. В продукты подсыпают ГМО. Технология производства сладкой плитки "Пальма" безвозвратно утеряна. На улицах почти нет транспорта. В магазинах длинные очереди к пустым прилавкам...
Оголошення на ЖЖ інфо: